Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 31

Entoloma sericeum (Bull.) Quel. – Seidiger Rötling

Entoloma sericeum (Bull.) Quel. – Seidiger Rötling

21.06.1995   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

Entoloma serrulatum (Fr.: Fr.) Hes. – Gesägtblättriger Zärtling

Entoloma serrulatum (Fr.: Fr.) Hes. – Gesägtblättriger Zärtling

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Entoloma undatum (Fr.) Mos. – Dunkelblättriger Nabelrötling

Entoloma undatum (Fr.) Mos. – Dunkelblättriger Nabelrötling

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

08.06.2007   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

Entoloma vernum Lundel – Frühlings – Rötling

Entoloma vernum Lundel – Frühlings – Rötling

22.04.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

04.04.1999   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

02.04.2000   2137/4   Rühner Holz

21.04.2001   2646/1   Krummbecker Holz

18.04.2004   2335/4   Staatsforst Turloff

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

Eutyloma ficariae Fischer v. Waldheim – Scharbockskraut – Brandpilz

Eutyloma ficariae Fischer v. Waldheim – Scharbockskraut – Brandpilz

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Park südwestlich Putbus

Erythricium laetum (Karst.) Erikss. & Hjortst. – Leuchtender Rosa – Rindenpilz

Erythricium laetum (Karst.) Erikss. & Hjortst. – Leuchtender Rosa – Rindenpilz

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

Eutypa flavovirens (Pers. ex Fr.) Tul. – Gelbgrüner Krustenkugelpilz

Eutypa flavovirens (Pers. ex Fr.) Tul. – Gelbgrüner Krustenkugelpilz

28.03.1999   2036/1   Waldgebiet südlich Kirch Mulsow

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

09.04.2000   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.04.2000   1935/4   Bachtal bei Neu Teschow

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

22.04.2001   2646/3   NSG Heilige Hallen

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

31.03.2002   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

Eutypa spinosa (Pers.: Fr.) Tul. – Stacheliger Krustenhöckerpilz

Eutypa spinosa (Pers.: Fr.) Tul. – Stacheliger Krustenhöckerpilz

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

28.03.1999   2036/1   Waldgebiet südöstlich Kirch Mulsow

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

14.11.1995   2332/4   Staatsforst Kneese

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2136/4   Schlemminer Staatsforst

21.10.2000   1836/4   Kühlung

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

17.10.2001   2036/3   Züsower Forst

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

Eutypa archarii Tul. – Ahorn – Kohlenkrustenpilz

Eutypa archarii Tul. – Ahorn – Kohlenkrustenpilz

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

21.03.1998   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff – nördlich Loitz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

09.04.2000   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.04.2000   2036/1   Bachtal bei Neu Teschow

21.10.2000   1836/4   Kühlung

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1998            2130/4   Lüdersdorf

1998            2232/3   Holdorf

1998            2232/4   Gadebusch

1998            2332/3   Schönwolde

1998            2334/4   Schwerin

1998            2335/3   Raben – Steinfeld

Eutypella prunastri (Pers.) Sacc. – Schlehenkugelpilz

Eutypella prunastri (Pers.) Sacc. – Schlehenkugelpilz

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

26.11.1995   2233/4   „Pseudo – Quinkel“

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

28.04.1996   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

09.03.1997   2035/4   Bachtal bei Gamehl

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet nordöstlich Vietlübbe/Frauenmark

26.03.1997   1836/4   Kühlung (Wiechmannsdorfer Holz)

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet bei Ruest

21.09.1997   2333/1   Draguner Holz

30.11.1997   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

10.01.1998   2235/4   Homberg

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loitz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

15.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2137/1   Schlemminer Staatsforst

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz

31.03.2002   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

1997            1932/3   Brooker Wald

1997            1933/3   Redewisch

1997            2033/4   Westenbrügger Holz

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1997            2133/2   Staatsforst Jamel

1998            2135/4   Jesendorf

1997            2233/2   Mühlen – Eichsen

1997            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/1   Selmsdorf

1997            2231/4   Lankower Wald

1995            2232/3   Holdorf

1997            2331/4   Lassahn

1996            2332/4   Staatsforst Kneese

1998            2334/2   Schelfwerder

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1997            1937/1   Reddelich