Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 36

Gomphidius roseus (Fr.) Fr. – Rosenroter Schmierling

Gomphidius roseus (Fr.) Fr. – Rosenroter Schmierling

08.05.1985   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

03.10.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, leg: Ralf Asmus

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow/Dünenkiefernwald

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

20.10.2001   2832/2   Elbdünenkiefernwald bei Laave (Niedersachsen)

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal Müritz

27.08.2008   2336/3   Kobander Tannen

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray – Klapperschwamm

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray – Klapperschwamm

11.09.1992   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

03.10.1987   2036/3   Züsower Forst

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

12.11.1994   2333/3   Welzin

23.10.1991   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

11.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet nordöstlich Hindenberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

20.04.1997   2333/4   Bauerholz (Mumifiziert)

24.09.1997   2036/2   Höltingsdorfer Forst

19.10.1997   2136/1   Neukloster Waldhotel

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg (Mumifiziert)

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

09.09.1999   1936/4   Alt Karin, leg.: Krolopp

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshooper Holz

17.11.2000   2133/2   Staatsforst Jamel, leg.: Josef Gast

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

13.09.2002   2336/1   Jülchendorfer Buchen

21.11.2009   2234/1   Drispether Moor

1992            1836/4   Kühlung

1991            2033/3   Bössow

1997            2233/2   Mühlen Eichsen

1994            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1996            2234/4   Lübstorf

1997            2235/3   Hegholz/Paradies

1991            2236/4   Sternberg

1997            2331/4   Lassahn

1995            1837/4   Walkmüllerholz

Gymnopilus junonius (Fr.) P. D. Orton – Ansehlicher Flämmling

Gymnopilus junonius (Fr.) P. D. Orton – Ansehnlicher Flämmling

30.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

10.11.1991   2236/4   Sültener Forst

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Quercus

24.08.1985   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe an Salix

25.10.1989   2035/3   Forst Farpen/Schar

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Fagus

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden, Fagus

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

12.11.1994   2333/1   Rosenower Fichten

02.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin, Alnus

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

10.11.1995   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Quercus

23.09.1996   2134/2   Wismar – Soldatenfriedhof

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Fagus

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, Fagus

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg, Fagus

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz, Fagus

17.09.1998   1835/4   Rerik, leg.: Siglinde Wundrak

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

04.10.1998   2337/2   Mildenitztal, Quercus

06.10.1998   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm, Fagus

29.07.2000   2034/4   Wismar – Park am Seeblick, Fagus

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1992            2033/1   Boltenhagen

1992            2134/1   Barnekow

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1994            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1993            2032/1   Kalkhorst

1994            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/3   Lankower Holz

1994            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998            2232/1   Rehna

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1998            2334/1   Hansholz

1995            2335/3   Raben Steinfeld

1992            2336/1   Jülchendorf

1990            2337/4   Below

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murill – Geflecktblättriger Flämmling

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murill – Geflecktblättriger Flämmling

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen

01.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Picea

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin, Picea

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort, Picea

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1995   2035/1   Forst Farpen – Farpener Stausee

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst, Picea

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

29.09.1996   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

03.10.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

18.10.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

01.10.1997   2036/3   Züsower Forst

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

18.10.1997   2135/2   Luisenholz nordöstlich Sellin

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz

06.10.1998   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

13.11.1998   2135/4   Pröbower Holz

31.08.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

09.11.1999   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

17.11.2000   2234/3   Haushalt Forst

27.11.2000   2134/2   Wismar – Stadtgebiet auf Schredderholz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.10.2002   2232/1   Wald bei Nesow

26.10.2005   2833/1   Laave – Dünenkiefernwald (Niedersachsen)

24.10.2009   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

25.10.2009   2435/2   Forst Gädebehn

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

17.11.2013   2237/4   Mustiner Holz

1997            1932/3   Brooker Wald

1991            1936/2   Kröpelin

1991            1936/3   Neubukow

1991            2036/2   Höltingsdorfer Forst

1996            2133/4   Krankow

1997            2134/3   Beidendorf

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1990            2234/4   Lübstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/2   Malzow

1996            2131/3   Petersberg

1997            2132/3   Grieben

1998            2132/4   Bernstorf

1996            2232/3   Holdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/1   Hansholz

1991            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990            2337/2   Borkow

1994            1937/3   Staatsforst Ivendorf

1994            1937/4   Heiligenhagen

Gymnopilus picreus (Pers.) Karst. – Rotbrauner Flämmling

Gymnopilus picreus (Pers.) Karst. – Rotbrauner Flämmling

14.09.2004   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc – Erlen – Grübling

Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc. – Erlen – Grübling

19.08.1989   2035/3   Krusenhagen – Waldgebiet Schar

26.08.1989   1935/4   Questiner Tannen

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

02.09.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

10.09.1986   2135/2   Erlenbruch südwestlich Goldebee, leg.: Sammler

12.09.1986   2034/3   Erlenbruch nordwestlich Zierow, leg.: Sammler

21.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

18.09.2000   2134/2   Erlenbruch bei Steffin, leg.: Bönig

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst

1997            2233/3   Vietlübbe

1995            2032/2   Lenorenwald

1997            2131/1   Selmsdorf

1997            2334/2   Schelfwerder

1997            2334/4   Schwerin

Gyromitra esculenta (Pers.) Fr. – Frühjahrs – Lorchel

Gyromitra esculenta (Pers.) Fr. – Frühjahrs – Lorchel

18.04.1992   2035/3   Rohlstorfer Tannen im Laubwald (Acer, Alnus, Fraxinus)

01.05.1992   2135/4   Kiefernforst bei Jesendorf

23.04.1995   2237/4   Staatsforst Tarnow

19.04.1998   2130/2   Palinger Heide

29.04.1998   2136/1   Neukloster – Kiefernwald nahe dem Waldstadion

04.04.1999   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung – Brandschutzstreifen am Bahndamm

16.04.2000   1935/4   Panzower Tannen – Brandschutzstreifen am Bahndamm

19.04.2001   2236/1   Revier Warin bei Waldheim, leg.: Siglinde Wundrak

18.04.2004   2335/4   Kiefernforst bei Gädebehn

06.05.2006   2239/2   Waldgebiet bei Güstrow

28.04.2006   2238/3   Waldgebiet bei Lenzen

09.04.2016   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin, leg.: Schmidt

11.04.2010   2236/4   Sültener Forst

29.04.2012   2336/4   Bülower Tannen

19.04.2014   2336/1   Kaarzer Holz

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke – Riesen – Lorchel

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke – Riesen – Lorchel

11.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz, am Fuße eines abgebrochenen Fichtenstammes, 1 Fruchtkörper

04.04.2009   2133/2   Staatsforst Jamel, moosreicher Fichtenforst mit Altholz, ca. 10 Fruchtkörper

24.03.2017   1739/2   Küstenbereich am Rande des Großen Ribnitzer Moores, Laubwald – 3 Fruchtkörper, leg. et det.: Andreas Okrent

Gyromitra infula (Schaeff. ex Pers.) Quel. – Bischofsmütze

Gyromitra infula (Schaeff. ex Fr.) Quel. – Bischofsmütze

01.11.1976   2236/2/3   1 Km westlich Groß Görnow, leg.et det.: Steinbrecher

10.11.1986   2032/2   Lenorenwald, leg. et det.: Wolfgang Lenius

05.09.1998   2336/1   Kaarzer Holz

21.10.2007   2335/2   Staatsforst Turloff zwischen Weberin und Kritzow (Kritzower Berge)

Gyroporus castaneus (Bull.) Quel. – Hasenröhrling

Gyroporus castaneus (Bull.) Quel. – Hasenröhrling

06.08.1988   2235/1   Ventschow – Lindenallee

20.08.1989   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg – Weißer See

09.09.2000   2336/1   Jülchendorfer Buchen

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

28.08.2001   2234/1   Haushalt Forst

06.09.2001   2137/1   Schlemminer Staatsforst

08.09.2002   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

21.09.2004   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

24.08.2005   2234/3   Haushalt Forst