Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 37

Gyroporus cyanescens (Bull.) Quel. – Kornblumen – Röhrling

Gyroporus cyanescens (Bull.) Quell. – Kornblumen – Röhrling

29.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

04.09.1975   2035/1   Forst Farpen

07.07.1993   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

13.08.1996   1935/4   Questiner Tannen

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

14.07.2002   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin – Hauptweg oberhalb des Lostener Sees

17.07.2002   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin – mehrfach am Bahndamm

1988            2336/1   Jülchendorf

Haasiella venustissima (Fr.) Kotl. & Pouz. – Zweisporiger Prachtnabeling

Haasiella venustissima (Fr.) Kotl. & Pouz. – Zweisporiger Prachtnabeling

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

Hapalopilus rutilans (Pers.: Fr.) Karst. – Zimtfarbener Weichporling

Hapalopilus rutilans (Pers. Fr.) Karst. – Zimtfarbener Weichporling

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch Mulsow, Corylus

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

12.07.1991   2035/1   Redentiner Tannen, Corylus

11.06.1988   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe, Malus sylvestris

09.04.1994   2232/4   Botelsdorfer Wald

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow, Sorbus

25.10.1994   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Betula, Fagus

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck, Betula

15.11.1995   2135/3   Waldgebiet östlich Wietow

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Corylus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Sorbus

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Sorbus

10.07.1996   2035/2   Waldgebiet östlich Neu Teschow, Fagus

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus

14.08.1996   1837/3   Kellerswald, Fagus

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Fagus

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

07.12.1996   2036/4   Züsower Forst, Sorbus

13.04.1997   2235/2   Waldgebiet westlich Klein Jarchow

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm, Quercus

10.09.1997   2332/4   Waldgebiet südlich Badow

21.09.1997   2333/1   Eichholz

23.09.1997   2136/3   Forst Weiße Krug

10.01.1998   2235/4   Homberg, Sorbus

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

05.04.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Fagus

26.04.1998   2035/4   Waldgebiet Steinhausen/Neuburg, Alnus

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld – Pinnower See, Fagus

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg, Alnus

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

23.10.1998   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

23.06.1999   2234/3   Haushalt Forst, Fagus

28.08.1999   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

14.08.2001   2134/2   Wismar – Friedenshof, Quercus

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

13.06.2004   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

01.06.2014   2335/2   Kritzower Berge

1992            1932/3   Brooker Wald

1997            1932/4   Steinbeck

1993            1936/1   Biendorfer Tannen

1992            1936/2   Kröpelin

1992            1936/4   Karin

1991            2033/3   Bössow

1989            2034/3   Zierow

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1990            2133/2   Staatsforst Jamel

1994            2134/3   Beidendorf

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991            2233/4   Wendelstorf

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1992            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1997            2031/3   Teschow

1995            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Tankenhagen

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1998            2132/4   Bernstorf

1993            2231/1   Steinbrink

1997            2231/3   Lankower Holz

1998            2232/3   Holdorf

1993            2331/4   Lassahn

1996            2332/1   Groß Salitz

1996            2332/3   Schönwolde

1990            2333/2   Friedrichswalder Forst

1993            2333/4   Wittenförden

1998            2334/3   Schwerin

1993            2335/1   Langen Brütz

1998            2335/3   Raben Steinfeld

1997            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993            2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quel. – Gemeiner Rettichfälbling

Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quel. – Gemeiner Rettichfälbling

04.09.1994   2235/3   Brüel – Deichelseegebiet

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

21.09.1996   1935/4   Panzower Tannen

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

23.09.1997   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

22.10.1997   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

21.09.1998   2034/2   Insel Poel – Malchow/Fährdorf, leg.: Heino Jarmer

28.07.1998   2336/1   Kaarzer Holz

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow – Dünenkiefernwald

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshooper Holz

06.08.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

24.09.2000   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen

21.10.2000   1836/4   Kühlung

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

22.10.2002   2134/2   Wismar – Friedenshof

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

26.10.2002   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

31.10.2002   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

15.10.2005   2237/3   Groß Raden

22.11.2009   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

18.11.2012   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

1994            2234/2   Bad Kleinen

1996            2234/4   Lübstorf

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1996            2031/3   Teschow

1993            2231/3   Lankower Holz

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2334/1   Hansholz

1996            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990            2337/2   Borkow

1993            2237/2   Staatsforst Tarnow

Hebeloma edurum Metrod ex Bon – Bräunender Fälbling

Hebeloma edurum Metrod ex Bon – Bräunender Fälbling

29.09.1998   2236/4   Kaarzer Holz

04.10.1998   2337/4   Mildenitzgebiet/Schwarzer See

24.10.2000   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin – Lostener See

Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quel. – Dunkelscheibiger Fälbling

Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quel. – Dunkelscheibiger Fälbling

01.05.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

06.09.1994   2237/2   Staatsforst Tarnow

07.09.1994   2135/3   Waldgebiete Kletzin/Schimm/Tarzow

11.09.1994   2032/1   Schloß Kalkhorst

13.09.1994   2035/1   Forst Farpen

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

03.11.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1997   1836/4   Kühlung

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

23.11.1997   2333/2   Waldgebiet „In den Barken“ und „Witte Kuh“

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

08.09.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

24.10.1998   2235/1   NSG Döpe

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

09.10.1999   1641/2   Ferienobjekt „Klaus Störtebeker“ bei Pruchten

20.10.1999   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

13.11.1995   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

04.11.2000   2234/2   Haushalt Forst

08.11.2000   2236/1   Revier Weiße Krug

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

17.11.2000   2234/3   Haushalt Forst

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   Mildenitzgebiet

22.10.2002   2134/2   Wismar – Friedenshof

25.10.2003   2832/1   Kiefernforst bei Laave (Niedersachsen)

09.09.2004   2136/3   Forst Weiße Krug bei Warin

29.10.2004   2034/2   Groß Strömkendorf

25.10.2009   2435/2   Forst Gädebehn

1997            2233/2   Mühlen Eichsen

1994            2234/1   Dambeck

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1994            2131/1   Selmsdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1995            2332/2   Sonnenberg

1990            2337/2   Borkow

1990            2337/4   Below

Hebeloma radicosum (Bull.) Ricken – Wurzelnder Marzipan – Fälbling

Hebeloma radicosum (Bull.) Ricken – Wurzelnder Marzipan – Fälbling

19.09.1992   2237/3   Stegenholz

30.09.1989   2036/3   Züsower Forst

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

11.09.1996   2135/3   Großgerzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

17.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

25.09.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

23.10.1996   2035/1   Redentiner Tannen

30.10.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

02.11.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

29.07.1997   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

14.10.1997   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin – Lostener See

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld – Pinnower See

20.10.1999   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

21.10.2000   1836/4   Kühlung

11.08.2000   2133/2   Staatsforst Jamel, leg.: Knappernatus

02.10.2001   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

30.10.2005   2336/1   Kaarzer Holz

03.09.2006   2136/4   Hechtholz

1993            2033/3   Bössow

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1995            2032/2   Lenorenwald

1997            2132/3   Grieben

Hebeloma sacchariolens Quel. – Süßriechender Fälbling

Hebeloma sacchariolens Quel. – Süßriechender Fälbling

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

27.10.1995   2235/1   NSG Döpe

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

18.10.1997   2135/2   Luisenholz nordöstlich Sellin

05.08.1998   2234/3   Haushalt Forst

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

15.09.1999   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

23.07.2000   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

29.07.2000   2034/4   Wismar – Seeblickpark

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

21.07.2004   2134/2   Wismar – Friedenshof

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

03.09.2005   1935/4   Panzower Tannen

Hebeloma sinapizans (Paul.) Gill. – Großer Rettich – Fäbling

Hebeloma sinapizans (Paul.) Gill. – Großer Rettich – Fälbling

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

12.11.1993   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

29.09.1993   2035/1   Forst Farpen

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

21.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

29.10.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

01.10.1995   2235/1   NSG Döpe

17.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

03.10.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

27.10.1996   1935/4   Panzower Tannen

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

05.08.1998   2234/3   Haushalt Forst

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

05.10.1998   2537/3   Buchholz

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

1995            2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

1990            2135/2   Zurow

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1994            2234/1   Dambeck

1994            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1992            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Lenorenwald

1996            2132/3   Grieben

1995            2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

Hebeloma truncatum (Schaeff.) Kumm. – Kakao – Fälbling

Hebeloma truncatum (Schaeff.) Kumm. – Kakao – Fälbling

04.07.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, im Halbkreis unter Picea

04.10.1998   2337/4   Mildenitzgebiet/Schwarzer See im Hexenring unter Picea

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz – Fichtenforst

02.09.2007   2234/1   Haushalt Forst, leg.: Wolfgang Gast