Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 39

Hemimycena candida (Bres.) Sing. – Beinwell – Scheinhelmling

Hemimycena candida (Bres.) Sing – Beinwell – Scheinhelmling

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

16.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Karin

Hemimycena cucullata (Pers.) Sing. – Gipsweißer Scheinhelmling

Hemimycena cucullata (Pers.) Sing. – Gipsweißer Scheinhelmling

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

25.09.2001   2236/4   Oberer See bei Sternberg

Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. – Wuschelköpfiger Schleimpilz

Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. – Wuschelköpfiger Schleimpilz

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers. – Ästiger Stachelbart

Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers. – Ästiger Stachelbart

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

20.10.1992   2234/2   Am Ufer des Schweriner Sees

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

17.11.1991   2235/3   Paradies

18.09.1993   2034/3   Prosekener Grund

06.10.1993   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst, Fagus

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

20.09.1994   2234/4   Haushaltforst bei Wiligrad

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Fagus

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

21.09.1997   2243/4   Ivenacker Eichen, leg.: Röst – an liegendem Fagus – Stamm

23.11.1997   2333/4   Waldgebiet „In den Barken“ und „Witte Kuh“ (Friedrichstaler Forst)

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1999   2137/4   Waldgebiet Rühn/Laden, leg. et det.: Klaus Warning

30.10.2000   2644/1   Neustrelitz/Schloßkoppel, Ulmus, leg. et det.: Steinbrecher

14.10.2001   2338/3   Mildenitzgebiet

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst, Betula

28.10.2007   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Fagus

10.09.2008   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg, Quercus

Hericium erinaceus (Bull.: Fr.) Pers. – Igel – Stachelbart

Hericium erinaceus (Bull.:Fr.) Pers. – Igel – Stachelbart

27.11.1992   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Fagus

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. – Wurzelschwamm

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. – Wurzelschwamm (allgemein)

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese, Picea

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

12.04.1992   2132/2   Steinbrink, Picea

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle, Picea

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz, Betula

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel, Picea

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

09.01.1988   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

18.11.1987   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow / NSG Döpe, Pinus

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung, Pinus, Betula

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Picea

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten, Picea

09.04.1994   2232/4   Botelsdorfer Wald, Picea, Betula

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.10.1994   2337/1   Peeschen Tannen

30.10.1994   2033/1   Boltenhagen

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink, Picea

30.11.1994   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen, Picea

25.03.1995   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Picea

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Pinus

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen /Buerbeck, Pinus, Picea

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Picea

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Picea

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

19.04.1995   2133/2   Everstorfer Forst, Picea

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental, Pinus

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf, Picea

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

15.11.1995   2135/3   Waldgebiet östlich Wietow, Picea

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen – Stausee, Picea

26.11.1995   2233/4   „Pseudo – Quinkel“, Picea

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor, Picea

21.04.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz, Pinus

27.07.1996   2035/3   Rohlstorfer Tannen

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide. Pinus

31.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg, Picea

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen, Alnus

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst, Picea

26.03.1997   1836/4   Kühlung, nordöstlich Wiechmannsdorf, Picea

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen, Picea

07.05.1997   2036/3   Züsower Forst, Picea

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm, Pinus

07.09.1997   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal, Picea

18.10.1997   2135/2   Luisenholz nordöstlich Sellin

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg, Picea

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

11.07.1998   2336/2   Kaarzer Holz bei Kobrow

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Liepgarten/Starkenloch, Picea

11.04.1999   2236/3   Kaarzer Holz, Picea

18.04.2000   2133/1   Grevesmühlen – Tannenberg

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz, Picea

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

07.09.2002   2231/3   Lankower Holz

13.02.2002   2134/2   Wismar – Köppernitztal

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

17.10.2004   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin, Picea

20.04.2013   2235/3   Retgendorf

07.07.2013   2137/3   Rühner Holz

1991            1836/3   Kühlung bei Wiechmannsdorf

1992            1933/3   Redewisch

1996            1935/3   Boinsdorf

1991            1935/4   Questiner Tannen

1993            1936/1   Biendorfer Tannen

1992            1936/2   Neubukow

1997            2033/2   Wohlenberger Wiek

1989            2034/3   Zierow

1990            2034/4   Wismar – Wendorf

1991            2035/2   Lischow

1995            2036/1   Kirch – Mulsow

1989            2036/2   Höltingsdorfer Forst

1990            203674   Warnkenhagen

1990            2133/4   Krankow

1991            2134/1   Barnekow

1991            2134/3   Beidendorf

1991            2135/4   Jesendorf

1991            2136/2   Neukloster Forst Lübberstorf

1991            2233/1   Schildberger Wald

1991            2233/2   Mühlen – Eichsen

1991            2233/3   Vietlübbe

1993            2234/3   Trebbow

1998            2031/3   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1996            2131/1   Selmsdorf

1992            2132/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1996            2131/4   Schönberg

1992            2132/3   Grieben

1998            2132/4   Bernstorf

1993            2231/1   Steinbrink

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/1   Rehna

1992            2232/2   Wedendorf

1998            2232/3   Holdorf

1993            2331/4   Lassahn

1994            2333/3   Welzin

1998            2334/2   Schelfwerder

1994            2334/3   Schwerin

1997            2334/4   Schwerin

1995            2335/3   Raben – Steinfeld

1991            2335/4   Basthorst

1993            2336/3   Vezkower/Kobander Tannen

1990            2337/2   Borkow

1998            2337/3   Hohen Pritz

1998            2237/3   Groß Raden

1992            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1994            1937/1   Reddelich

1994            1937/3   Staatsforst Ivendorf

Hirneola auricula – judae (L. ex Fr.) Schroet. – Judasohr

Hirneola auricula – judae (L. ex Fr.) Schroet. – Judasohr

06.01.1992   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Sambucus, Populus

08.01.1992   2034/3   Prosekener Grund, Sambucus

12.01.1992   2134/2   Wismar – Köppernitztal

15.01.1992   2234/2   Bad Kleinen, Ufer des Schweriner Sees, Sambucus, Fagus

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese, Sambucus

05.04.1992   1837/4   Großer Wohld

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Börzow/Questin

25.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

05.05.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm und Wietow, Sambucus

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst, Sambucus

10.05.1992   2136/1   Neukloster Forst

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

23.05.1992   2141/1   Teterow

28.08.1992   2134/2   Wismar – Dargetzow

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

27.11.1992   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Sambucus

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald, Sambucus

28.04.1991   2233/4   Wendelstorfer See

26.09.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

26.08.1989   1935/4   Questiner Tannen

13.03.1993   2137/4   Vierburgwaldung, Sambucus

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Sambucus

03.04.1993   2332/2   Wald bei Gadebusch, Sambucus

18.04.1993   2334/2   Leezen am Schweriner See, Sambucus

18.04.1993   2334/4   Görslow am Schweriner See, Sambucus

21.04.1993   2033/3   Wohlenberger Wiek, Sambucus

25.04.1993   2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld, Fagus, Sambucus

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz, Sambucus

09.05.1993   2243/4   Ivenacker Eichen

09.05.1993   2237/1   Warnow – Durchbruchstal bei Groß Raden, Sambucus

16.05.1993   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin, Sambucus

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck, Sambucus

29.09.1993   2035/1   Redentiner Tannen, Sambucus

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

09.04.1994   2232/4   Botelstorfer Wald, Sambucus

11.06.1994   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe, Sambucus, Salix

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen, Sambucus

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf, Fagus, Sambucus

12.11.1994   2333/3   Waldgebiet bei Rosenhagen

18.11.1994   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen, Salix

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink, Sambucus

30.11.1994   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen, Sambucus

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Sambucus

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Sambucus

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Sambucus

14.04.1995   2135/1   Groß Flöte, Sambucus

15.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel, Alnus, Sambucus

21.04.1995   2137/1   Schlemminer Staatsforst

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst, Sambucus

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental

23.04.1995   2135/4   Neukloster Forst bei Klein Warin, Sambucus

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz, Sambucus

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet Ilow/Madsow, Sambucus

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen, Sambucus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Sambucus

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Sambucus

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Sambucus

10.04.1996   2033/1   Christinenfeld, Sambucus, Fagus

20.04.1996   2033/4   Wohlenberger Wiek, Sambucus

21.04.1996   1935/2   Waldgebiete nordöstlich Roggow, Sambucus, Fagus

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Sambucus

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

04.05.1996   2034/4   Insel Poel, Sambucus

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor, Wustrow, Sambucus, Fagus

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Fagus, Sambucus

21.05.1996   2035/4   Wäldchen westlich Preensberg, Sambucus

04.08.1996   2036/3   Züsower Forst, Fagus, Sambucus

14.08.1997   1837/3   Kellerswald, Fagus

19.10.1996   2232/1   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Sambucus

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow, Sambucus

23.10.1996   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen, Sambucus

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen, Sambucus

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See, Fagus

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg, Sambucus, Fagus

26.03.1997   1835/4   Kühlung, nordwestlich Wiechmansdorf

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort, Sambucus, Populus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies, Sambucus

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen, Fagus, Sambucus

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet bei Kukuk, Sambucus

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz, Fagus

30.11.1997   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf, Sambucus

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz, Fagus, Sambucus

29.08.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Fraxinus

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst, Sambucus

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee, Sambucus

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen, Sambucus

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal, Sambucus

04.04.1999   2336/2   Kaarzer Holz, Sambucus

11.04.1999   2236/2   Kaarzer Holz, Sambucus

20.11.1999   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz, Sambucus

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

12.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin

09.04.2004   2236/4   Sültener Forst

18.04.2004   2335/4   Warnowtal bei Gädebehn

24.04.2004   1648/3   Insel Rügen – Granitz

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

23.05.2005   1935/3   Stove – Dreieckswald an der Küste, leg.: W. Gast

01.06.2014   2335/2   Kritzower Berge

1992            1932/3   Brook

1992            1932/4   Steinbeck

1991            1836/3   Kühlung bei Wiechmannsdorf

1997            1933/3   Redewisch

1990            1934/3   Insel Poel

1991            1936/2   Kröpelin

1997            2033/2   Wohlenberger Wiek

1991            2133/4   Krankow

1991            2134/1   Barnekow

1990            2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1989            2136/3   Neukloster Forst

1991            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1994            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1991            2032/2   Lenorenwald

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/2   Palinger Heide

1998            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1992            2132/1   Holmer Wald

1991            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Wald

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/1   Rehna

1994            2232/3   Holdorf

1992            2332/1   Groß Salitz

1994            2333/4   Wittenförden

1993            2334/3   Schwerin

1993            2336/3   Kobander/Venzkower Tannen

1998            2137/2   Trechower Holzung

1992            1937/2   Hütter Wohld

1992            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Sing. – Grauer Muscheling

Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Sing. – Grauer Muscheling

22.06.1993   2136/3   Neukloster Forst, Populus

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

Hohenbuehelia reniformis (Fr.) Sing. – Nierenförmiger Muscheling

Hohenbuehelia reniformis (Fr.) Sing. – Nierenförmiger Muscheling

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Humaria hemisphaerica (Wiggers ex Fr.) Fuckel – Halbkugeliger Borstling

Humaria hemisphaerica (Wiggers ex Fr.) Fuckel – Halbkugeliger Borstling

01.09.1999   2246/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

06.09.2000   2336/1   Kaarzer Holz

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

19.09.2000   213672   Schlemminer Staatsforst

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

30.07.2005   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal