Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 43

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. – Zimtbrauner Borstenscheibling

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. – Zimtbrauner Borstenscheibling

1997            1932/4   Steinbeck

1990            2036/4   Warnkenhagen

1990            2133/4   Krankow

1992            2134/1   Barnekow

1991            2135/3   Schimm

1991            2135/4   Jesendorf

1991            2233/1   Schildberger Wald

1994            2233/4   Wendelstorf

1991            2234/3   Trebbow

1994            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1991            2032/2   Lenorenwald

1998            2130/4   Lüdersdorf

1992            2132/1   Holmer Wald

1992            2132/2   Gostorf

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1994            2232/4   Gadebusch

1997            2331/4   Lassahn

1996            2332/2   Groß Salitz

1996            2332/3   Schönwolde

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1992            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1998            2334/2   Schelfwerder

1998            2334/4   Schwerin

1997            1937/1   Reddelich

Hymenoscyphus fagineus (Pers.:Fr.) Dennis – Bucheckernbecherling

Hymenoscyphus fagineus (Pers.:Fr.) Dennis – Bucheckernbecherling

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Kühlung

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

12.11.2000   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/3   Schwerin

1998            2336/2   Kaarzer Holz bei Kobrow

1998            2337/3   Hohen Pritz

Hymenoscyphus fructigenus (Bull. ex Merat) S.F. Gray – Eichen – Fruchtschalenbecherchen

Hymenoscyphus fructigenus (Bull. Ex Merat) S. F. Gray – Eichen Fruchtschalenbecherchen

03.10.1995   2333/1   Park Lützow

21.09.1996   1935/4   Panzower Tannen

16.09.1997   2236/1   Revier Weiße Krug

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

30.09.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Kühlung

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

1993            2032/1   Kalkhorst

1997            2230/2   Im Braken

1994            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996            2232/2   Wedendorf

1996            2232/3   Holdorf

1994            2237/2   Staatsforst Tarnow

Hymenoscyphus herbarum (Pers. ex Fr.) Dennis – Kraut – Stängelbecherling

Hymenoscyphus herbarum (Pers. ex Fr.) Dennis – Kraut – Stängelbecherling

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1997            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

Hymenoscyphus imberbis (Bull.: Fr.) Dennis – Bartloses Nagelbecherchen

Hymenoscyphus imberbis (Bull.: Fr.) Dennis – Bartloses Nagelbecherchen

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor

Hymenoscyphus vernus (Boud.) Dennis – Frühes Stielbecherchen

Hymenoscyphus vernus (Boud.) Dennis – Frühes Stielbecherchen

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor

Hyphoderma radula (Fr.: Fr.) Donk – Kreisförmiger Reibeisenpilz

Hyphoderma radula (Fr.: Fr.) Donk – Kreisförmiger Reibeisenpilz

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel, Prunus spinosa

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm, Salix

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

18.04.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

13.11.1998   2135/4   Pröbower Holz, Sorbus

28.03.1999   2036/1   Waldgebiet südlich Kirch – Mulsow

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

1997            1932/4   Steinbeck

1997            1836/4   Kühlung

1995            1935/4   Questiner/Panzower Tannen

1993            1936/1   Biendorfer Tannen

1997            2033/2   Wohlenberger Wiek

1991            2033/3   Bössow

1990            2035/2   Lischow

1990            2035/3   Rohlstorfer Tannen

1996            2133/4   Krankow

1991            2135/3   Schimm

1991            2136/1   Neukloster Forst

1991            2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991            2233/1   Schildberger Wald

1991            2234/1   Dambeck

1995            2234/2   Bad Kleinen

1998            2235/1   Ventschow

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1991            2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1991            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1997            2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1996            2031/3   Teschow

1998            2031/4   Dassow

1994            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1997            2132/1   Holmer Wald

1992            2132/2   Gostorf

1993            2231/2   Carlow

1997            2231/3   Lankower Holz

1992            2232/2   Wedendorf

1994            2232/3   Holdorf

1994            2232/4   Gadebusch

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2332/2   Sonnenberg

1993            2332/3   Schönwolde

1994            2332/4   Staatsforst Kneese

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1992            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1994            2333/4   Wittenförden

1998            2334/1   Hansholz

1997            2335/3   Raben – Steinfeld

1991            2335/4   Basthorst

1998            2336/3   Kobrow

1990            2337/2   Borkow

1998            2337/3   Hohen Pritz

1993            2237/1   Warnowtal

Hyphoderma setigerum ((Fr.) Donk. – Feinborstiger Rindenpilz

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk. – Feinborstiger Rindenpilz

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Alnus

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Betula

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen, Alnus

28.04.1996   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow, Corylus

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet bei Vietlübbe/Frauenmark

26.03.1997   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel, Salix

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

13.04.1997   2235/2   Heidenholz, Fagus, Corylus

30.11.1997   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

10.01.1998   2235/4   Homberg

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow, Corylus

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

28.03.1999   2036/1   Waldgebiet südlich Kirch – Mulsow

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/2   Staatsforst Ivendorf, Sambucus

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

Hyphodontia quercina (Pers.: Fr.) J. Erikss. – Eichen – Stachelhaut

Hyphodontia quercina (Pers.: Fr.) Erikss. – Eichen  – Stachelhaut

31.10.2000   2027/3   Beketal/Grünes Rad

Hypholoma capnoides (Fr.: Fr.) Kumm. – Graublättriger Schwefelkopf

Hypholoma capnoides (Fr.: Fr.) Kumm. – Rauchblättriger Schwefelkopf

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese, Larix, Picea

10.04.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm/Kletzin

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld, Picea

29.09.1992   2135/4   Pröbower Holz

04.10.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst bei Hamberge

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

24.10.1992   2133/4   Staatsforst Jamel, Picea

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund, Picea

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

10.11.1992   2035/1   Redentiner Tannen

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

08.12.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/ NSG Döpe, Picea

03.10.1991   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz, Pinus

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

04.11.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Picea

25.04.1993   2335/3   Raben – Steinfeld, Picea

21.09.1993   2336/3   Waldgebiet Demen/Buerbeck, Picea

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten, Picea

09.04.1994   2232/4   Botelstorfer Wald, Picea

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

16.10.1994   2337/1   Peeschen Tannen

12.11.1994   2333/3   Waldgebiet bei Rosenhagen

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Picea

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort, Picea

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

04.11.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Picea

21.11.1995   2136/1   Neukloster Forst, Picea

29.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

23.10.1996   2035/1   Waldgebiet bei Dreveskirchen

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

19.04.1997   1837/3   Kellerswald

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

23.11.1997   2333/2   Waldgebiete „In den Barken“ und „Witte Kuh“

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Picea

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

29.09.1998   2236/4   Kaarzer Holz bei Weitendorf

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwälder bei Laave/Niedersachsen

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.10.2003   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

24.10.2009   1936/2   Teßmannsdorfer Tannen

27.04.2014   2234/3   Aubachgrund

23.11.2014   2435/1   Forst Raben – Steinfeld

1997            1932/3   Brook

1992            1933/3   Großklützhöved

1991            1936/2   Kröpelin

1993            2033/3   Bössow

1996            2133/4   Krankow

1991            2135/2   Schimm

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997            2233/3   Mühlen – Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/4   Lüdersdorf

1996            2131/3   Petersberg

1997            2132/3   Grieben

1993            2231/3   Lankower Holz

1998            2232/2   Rehna

1994            2232/3   Holdorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990            2337/3   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst