Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Vereitungskarten

Folge 44

Hypholoma elongatum (Pers.: Fr.) Ricken  – Torfmoos – Schwefelkopf

Hypholoma elongatum (Pers.: Fr.) Ricken  – Torfmoos – Schwefelkopf

11.09.1999   1541/4   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow – Dünenkiefernwald

Hypholoma fasciculare (Huds. ex Fr.) Kumm. – Grünblättriger Schwefelkopf

Hypholoma fasciculare (Huds. ex Fr.) Kumm. – Grünblättriger Schwefelkopf

05.04.1992   1837/3   Großer Wohld

08.04.1992   2234/2   Haushalt Forst, Fagus

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Börzow/Questin

18.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

23.05.1992   2141/2   Waldgebiet bei Teterow

19.08.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm/Kletzin/Moltow

16.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe u. a. Corylus

01.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen – Stausee, Quercus

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

08.09.1992   2036/3   Züsower Forst

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz bei Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

10.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

29.09.1992   2135/4   Pröbower Holz

04.10.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst bei Hamberge

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst, Fagus

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

27.11.1992   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Fagus

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

09.05.1991   2035/4   Waldgebiet Steinhausen – Neuburg, Pinus, Quercus

18.05.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen/Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

18.10.1986   2133/2   Staatsforst Jamel

11.07.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Betula, Corylus

25.04.1993   2335/3   Forst Raben – Steinfeld, Fagus, Quercus

01.05.1993   2234/4   Haushalt Forst

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz, Fagus

09.05.1993   2243/4   Ivenacker Eichen

16.05.1993   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf/Weberin

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

06.09.1994   2237/2   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Wald bei Schloß Kalkhorst

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

17.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Wald bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz, Quercus

16.10.1994   2337/1   Peeschen Tannen

08.11.1994   2134/2   Wismar – Mühlenteich

18.11.1994   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

19.11.1994   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Fagus

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Fagus

14.08.1996   1837/3   Kellerswald, Fagus

07.09.1996   2136/2   Schlemminer Staatstsforst

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom – Wolgastsee

09.08.1997   2234/1   Haushalt Forst

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

31.10.1997   1836/4   Kühlung

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

16.05.1998   2540/1   Waldgebiet am Plauer See, Fagus

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

11.08.1998   2435/1   Forst Raben – Steinfeld – Pinnower See

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz, Fagus

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshooper Holz

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

18.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

18.06.2000   2032/2   Lenorenwald

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

09.09.2000   2131/3   Lankower Holz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwälder bei Laave (Niedersachsen)

08.05.2003   2034/1   Insel Poel – Küstenschutzwald

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

02.10.2004   2231/2   Carlow

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

11.05.2005   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

20.05.2005   1934/3   Insel Poel – Küstenschutzwald

24.08.2005   2332/1   Roggendorfer Moor

23.05.2006   1935/3   Stove – Dreieckswald an der Küste, leg.: W. Gast

20.09.2007   2338/1   Waldgebiet am Silberberg

01.05.2010   2033/1   Tarnewitzer Urwald

29.05.2010   2132/4   Waldgebiet Börzow/Questin

10.09.2011   2337/4   Forstbereich Sandsee

08.09.2013   2331/3   Sterley

04.05.2014   1739/3   Rostocker Heide

19.08.2015   2238/3   Lenzen

01.10.2015   2732/2   Lübtheener Heide

1992            1932/3   Brook

1992            1932/4   Steinbeck

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1991            1936/2   Kröpelin

1991            1936/3   Neubukow

1991            2033/3   Bössow

1997            2033/4   Wohlenberger Wiek

1991            2035/2   Lischow

1996            2133/4   Krankow

1992            2134/1   Barnekow

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1994            2031/4   Dassow

1994            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1993            2230/2   Im Braken

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1994            2333/4   Wittenförden

1998            2334/3   Schwerin

1991            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993            2336/4   Barniner Tannen

Hypholoma lateritium (Schaeff.) Kumm. – Ziegelroter Schwefelkopf

Hypholoma lateritium (Schaeff.) Kumm. – Ziegelroter Schwefelkopf

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese

08.01.1992   2034/3   Prosekener Grund, Quercus

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

11.09.1992   2135/3   Waldgebiete Kletzin/Schimm/Wietow

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen – Stausee

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

30.09.1992   2137/3   Rühner Holz

04.10.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Quercus

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst bei Hamberge

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

14.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

24.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

14.09.1991   2136/1   Neukloster Forst

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

12.10.1993   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/2   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

25.10.1994   2135/2   Luisenholz bei Sellin

12.11.1994   2333/1   Rosenower Fichten

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

21.10.1997   2234/4   Haushalt Forst

31.10.1997   1836/4   Kühlung

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

23.11.1997   2333/2   Waldgebiete „Witte Kuh“ und „In den Barken“

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

12.09.1998   1936/3   Westenbrügger Holz

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

06.09.1999   2336/2   Kaarzer Holz westlich Kobrow

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

13.10.2001   2439/4   Fostbereich Glashütte

11.10.2003   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

30.09.2007   2338/1   Wald am Silberberg

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

18.11.2012   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

23.11.2014   2435/1   Forst Raben – Steinfeld

10.10.2015   2132/4   Brümmersal

1992            1932/4   Steinbeck

1995            1836/3   Wiechmannsdorf

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1994            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/2   Malzow

1994            2230/2   Im Braken

1993            2231/2   Carlow

1998            2232/1   Rehna

1992            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2331/4   Lassahn

1992            2334/2   Schelfwerder

1998            2337/1   Dabel

1994            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1990            2337/4   Below

1996            2037/2   Luckow

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Hypholoma marginatum (Pers.: Fr.) Schroett. – Natternstieliger Schwefelkopf

Hypholoma marginatum (Pers.: Fr.) Schroett. – Natternstieliger Schwefelkopf

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

21.10.1989   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

27.10.1995   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

23.10.1996   2035/1   Redentiner Tannen

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

10.11.2002   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

31.10.2004   2036/2   Höltingsdorfer Forst

2004            2036/3   Züsower Forst

1997            2132/3   Grieben

1998            2333/1   Rosenower Fichten

Hypholoma myosotis (Fr.: Fr.) Mos. – Klebriger Schwefelkopf

Hypholoma myosotis (Fr.: Fr.) Mos. – Klebriger Schwefelkopf

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe, mooriger Untergrund bei Alnus

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

Hypholoma polytrichi (Fr.) Ricken – Moos – Schwefelkopf

Hypholoma polytrichi (FR.) Ricken – Moos – Schwefelkopf

04.09.2016   2336/3   Kobander Tannen

Hypholoma radicosum Lge. – Wurzelnder Schwefelkopf

Hypholoma radicosum Lge. – Wurzelnder Schwefelkopf

26.07.1997   1935/4   Waldgebiet südlich Panzow

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

05.07.2003   2234/1   Haushalt Forst

31.08.2005   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

19.08.2007   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, leg.: Wolfgang Gast

30.09.2007   2338/1   Waldgebiet am Silberberg

Hypocrea lactea (Fr.) Fr. – Gelblicher Krustenkugelpilz

Hypocrea lactea (Fr.) Fr. – Gelblicher Krustenkugelpilz

23.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Betula

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

21.10.2000   1836/4   Kühlung

1992            1936/2   Kröpelin

1995            2033/3   Bössow

1989            2035/4   Züsower Forst

1989            2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen

1991            2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1997            2131/1   Selmsdorf

1997            2132/3   Grieben

1998            2132/4   Bernstorf

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/4   Gadebusch

1996            2332/1   Groß Salitz

1994            2237/4   Staatsforst Tarnow

1994            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1992            2137/3   Qualitzer Forst

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1994            1937/1   Reddelich

1994            1937/3   Staatsforst Ivendorf

Hypocrea pulvinata Fuckel – Birkenporling – Kissenpustelpilz

Hypocrea pulvinata Fuckel – Birkenporling – Kissenpustelpilz

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

29.04.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

19.04.1998   2130/2   Palinger Heide

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/2   Staatsforst Ivendorf

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

16.04.2000   2036/1   Bachtal bei Neu Teschow

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1991            1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

1995            1935/4   Questiner Tannen

1991            1936/3   Neubukow

1995            2035/4   Züsower Forst

1991            2036/3   Züsower Forst

1997            2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1996            2136/1   Neukloster Forst

1997            2234/1   Dambeck

1995            2234/3   Trebbow

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1994            2235/4   Tessin

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/1   Selmsdorf

1997            2132/1   Holmer Wald

1997            2231/3   Lankower Holz

1994            2232/3   Holdorf

1998            2232/4   Gadebusch

1996            2332/1   Groß Salitz

1993            2332/2   Sonnenberg

1996            2333/4   Wittenförden

1994            2334/1   Hansholz

1995            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1997            2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1994            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993            2237/1   Warnowtal

1998            2237/2   Staatsforst Tarnow

1997            1937/1   Reddelich

Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr. – Grüner Schimmelpilz

Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr. – Grüner Schimmelpilz

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

28.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet Vietlübbe/Frauenmark

31.10.1997   1836/4   Kühlung

10.01.1998   2235/4   Homberg

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

26.11.2000   2235/1   NSG Döpe

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz