Daten und Verbreitungskarten 35

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 35

Gloeophyllum abietinum (Bull.: Fr.) Karst. – Tannen – Blättling

Gloeophyllum abietinum (Bull.: Fr.) Karst. – Tannen – Blättling

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

30.08.2000   2036/2   Höltngsdorfer Forst

26.11.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

29.03.2002   2236/4   Brüel – Deichelseegebiet

05.08.2009   2134/2   Wismar – Tierpark – an verbautem Holz einer Wasserspielanlage, leg.: Jonas Dombrowa

Gloeophyllum odoratum (Wulf.: Fr.) Imazeki – Fenchel – Tramete

Gloeophyllum odoratum (Wulf.: Fr.) Imazeki – Fenchel – Tramete

11.04.1992   1937/3   Hütter Wohld

23.04.1992   2141/2   Teterow

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.03.1995   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

09.09.1995   1744/4   Forst Abshagen

10.11.1995   2135/2   Luisenholz bei Sellin

16.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf

28.04.1996   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow

07.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

14.08.1996   1837/3   Kellerswald

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung)

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

1984            2235/1   Nordufer Neuschlagsdorfer See, leg. et det. Steinbrecher

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

05.04.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

18.06.1998   2338/3   Mildenitztal

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld – Pinnower See

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

23.04.2005   2449/1   Staatsforst Rothemühl – Waldeshöhe

1991            1836/3   Wiechmannsdorf (Kühlung)

1997            2033/4   Wohlenberger Wiek

1992            2034/3   Zierow

1992            2034/4   Wismar – Wendorf

1989            2035/4   Züsower Forst

1996            2133/4   Krankow

1991            2134/3   Beidendorf

1989            2136/3   Neukloster Forst

1991            2234/1   Dambeck

1993            2234/3   Trebbow

1991            2235/4   Tessin

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1992            2131/1   Selmsdorf

1993            2231/3   Lankower Holz

1996            2232/4   Staatsforst Kneese

1997            2336/1   Jülchendorf

1995            2336/3   Venzkow

1997            2237/4   Staatsforst Tarnow

Gloeophyllum sepiarium (Wulf.: Fr.) Karst. – Zaun – Blättling

Gloeophyllum sepiarium ( Wulf. : Fr.) Karst. – Zaun – Blättling

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

09.01.1988   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung

22.06.1993   2136/3   Neukloster Forst

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

21.03.1995   2235/1   NSG Döpe

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen

27.04.1996   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

09.03.1997   2035/4   Bachtal südlich Gamehl

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung)

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel an Koppelzaun

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen, Picea

30.08.1997   2236/1   Revier Weiße Krug

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

18.04.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

10.07.1998   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

13.09.1998   2337/1   Dabel

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

23.10.1998   2035/3   Krusenhagen

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

28.03.2000   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

08.04.2000   2135/2   Waldgebiet nordwestlich Zurow

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

08.06.2000   2134/2   Wismar – Mühlenteich, an Holzsteganlage

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Mischwald am Bahndamm

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

22.04.2001   2646/3   Heilige Hallen an Zaun

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

20.10.2001   2832/2   Elbdünenkiefernwald bei Laave (Niedersachsen)

18.11.2012   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

1989            2034/4   Wismar – Wendorf

1990            2036/2   Höltingsdorfer Forst

1990            2036/3   Züsower Forst

1990            2036/4   Warnkenhagen

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1994            2134/3   Beidendorf

1991            2135/3   Schimm

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1992            2234/3   Trebbow

1995            2234/4   Lübstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1998            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/1   Selmsdorf

1998            2232/3   Holdorf

1991            2232/4   Gadebusch

1997            2331/4   Lassahn

1993            2332/3   Schönwolde

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1992            2333/2   Neumühler See

1994            2334/3   Schwerin

1991            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998            2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1998            1837/3   Großer Wohld

Gloeophyllum trabeum (Pers.: Fr.) Murrill – Balken – Blättling

Gloeophyllum trabeum (Pers.: Fr.) Murrill – Balken – Blättling

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

Gloeoporus dichrous (Fr.) Bres. – Zweifarbiger Knorpelporling

Gloeoporus dichrous (Fr.) Bres. – Zweifarbiger Knorpelporling

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor, Betula

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort, Betula

20.04.1997   2333/4   Bauerholz, Alnus

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet westlich Ruest

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

04.04.1999   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow, Betula

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst – NSG Schwarzer See, Betula

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

16.07.2005   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss. – Blassgrüner Knorpelporling

Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss. – Blassgrüner Knorpelporling

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen, Fagus

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klasbachtal, Fagus

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet westlich Wedendorf, Fagus

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, Carpinus

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg, Fraxinus

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm, Fagus

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

30.11.1997   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

13.07.2013   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle/Klein Warin, Fagus

Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilb. & Ryvarden – Weinrötlicher Kiefern – Gloeoporling

Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilb. & Ryvarden – Weinrötlicher Kiefern – Gloeoporling

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

04.10.1998   2337/4   Mildenitzgebiet/Schwarzer See

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

Geoglossum fallax Durand – Täuschende Erdzunge

Geoglossum fallax Durand – Täuschende Erdzunge

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. – Kuhmaul

Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. – Kuhmaul

08.08.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

30.09.1994   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

11.08.1985   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

13.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

26.09.1985   2336/2   Waldgebiet bei Demen

26.10.1884   2133/2   in 15 jähriger Fichtenschonung, ca. 1 Km südwestlich Waldeck (Hungersdorf), leg. et det.: Steinbrecher

14.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug bei Klein Görnow

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

22.10.1999   2336/1   Kaarzer Holz

22.08.2000   2136/1   Neukloster Forst

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Waldbereich Sandsee

18.08.2001   1936/2   Westenbrügger Holz

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal Müritz

1992            2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

Gomphidius maculatus (Scop.) Fr. – Fleckender Schmierling

Gomphidius maculatus (Scop.) Fr. – Fleckender Schmierling

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg, Larix