Kartierungsserie 4

Pilzkartierung im Nordwesten Mecklenburgs

Daten und Verbreitungskarten Teil 4

Armillaria mellea (Vahl.:Fr.) Kumm. s. str. - Honiggelber Hallimasch
Armillaria mellea (Vahl.:Fr.) Kumm. s. str. – Honiggelber Hallimasch

Armillaria mellea (Vahl.:Fr.) Kumm. s. str. – Honiggelber Hallimasch

26.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

09.10.1992   2135/3   Wälder bei Kletzin und Schimm

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

13.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

24.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

20.10.1992   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

20.10.1992   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

23.10.1991   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

10.10.1976   2034/4   Wismar – Kleingartenanlage Am Torney an Stubben von

Sauerkirsche

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

28.09.1993   2035/3   Wadgebiet Schaar bei Krusenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

24.07.1996   2034/3   Prosekener Grund

11.10.1996   2334/4   Schweriner See – Ostufer bei Görslow

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

18.10.1997   2135/2   Waldgebiet bei Sellin und Der Buldt bei Goldebee

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

02.11.1997   2333/4   Friedrichstaler Forst – Rabenhorn/Sprickelholz

09.11.1997   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

07.10.2001   1837/4   Kellerswald

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

30.10.2002   2137/3   Rühner Holz

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

12.10.2003   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg, Betula

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1997             1932/3   Brooker Wald

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1995             2035/4   Züsower Forst

1990             2036/4   Warnkenhagen

1990             2133/4   Krankow

1992             2134/1   Barnekow

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1994             2234/1   Dambeck

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2131/1   Selmstorf

1996             2131/3   Petersberg

1995             2132/1   Holmer Wald

1997             2132/3   Grieben

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/3   Lankower Wald

1998             2333/2   Neumühler See

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

Armillaria ostoyae Romagn. - Dunkler Hallimasch
Armillaria ostoyae Romagn. – Dunkler Hallimasch

Armillaria ostoyae Romagn. – Dunkler Hallimasch

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.09.1992   2135/3   Wälder bei Kletzin und Schimm

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

04.10.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

14.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund

13.12.1992   2235/2   Klappenkrug

13.10.1991   2035/1   Redentiner Tannen

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen und Forst Farpen bei Neuburg

17.10.1987   2133/2   Staatsforst Jamel

25.10.1987   2234/2   Haushalt Forst, Picea

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.11.1993   2333/1   Waldgebiete bei Lützow und Rosenhagen, Betula

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow, Picea, Betula

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

12.10.1994   2036/3   Züsower Forst

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

30.10.1994   2033/1   Tarnewitzer Urwald

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Weltzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort, Picea

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

27.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Picea

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

13.10.1996   2235/1   Waldbebiet bei Ventschow

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Sambucus

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

28.09.1997   1936/3   Westenbrügger Holz

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

19.19.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet bei Starkenloch/Liepgarten

13.10.1998   2135/4   Waldgebiet bei Trams

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

10.11.2002   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

16.09.2003   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

31.10.2004   2036/2   Höltingsdorfer Forst

1997             1932/3   Brooker Wald

1995             1836/3   Wiechmannsdorfer Holz

1991             1936/2   Kröpelin

1995             2033/3   Bössow

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1996             2133/4   Krankow

1992             2134/1   Barnekow

1989             2136/3   Neukloster Forst

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/2   Pötenitz

1993             2032/1   Kalkhorst

1994             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/1   Selmstorf

1992             2131/2   Malzow

1996             2131/3   Petersberg

1997             2132/3   Grieben

1997             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2232/1   Rehna

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

Ascocoryne sarcoides (Jacquin ex S.F.Gray) Groves & Wilson = Coryne sarcoides (Jacq. ex Fr.) Tul. - Fleischroter Gallertbecher
Ascocoryne sarcoides (Jacquin ex S.F.Gray) Groves & Wilson = Coryne sarcoides (Jacq. ex Fr.) Tul. – Fleischroter Gallertbecher

Ascocoryne sarcoides (Jacquin ex S.F.Gray) Groves & Wilson = Coryne sacoides (Jacq. ex Fr.) Tul. – Fleischroter Gallertbecher

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

13.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald bei Schwarzer Busch

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, Fagus

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

23.11.1996   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

10.01.1998   2235/4   Homberg

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

18.11.2000   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

1995             1935/4   Questiner/Panzower Tannen

1993             1936/1   Biendorfer Tannen

1991             1936/2   Kröpelin

1991             1936/3   Neubukow

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1993             2033/3   Bössow

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1988             2034/3   Zierow

1990             2035/1   Forst Farpen

1991             2035/4   Züsower Forst

1992             2036/1   Kirch – Mulsow

1991             2036/2   Passee

1996             2036/3   Züsower Forst

1990             2036/4   Warnkenhagen

1990             2133/4   Krankow

1990             2134/2   Hansestadt Wismar

1990             2135/3   Schimm

1991             2135/4   Jesendorf

1990             2136/1   Neukloster Forst

1991             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1989             2136/3   Neukloster Forst

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1996             2233/1   Schildberger Wald

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1992             2233/3   Vietlübbe

1996             2233/4   Wendelsdorf

1992             2234/3   Trebbow

1995             2235/1   Ventschow

1992             2235/2   Bibow

1998             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1997             2236/3   Deichelseegebiet

1991             2236/4   Sternberg

1996             2031/3   Teschow

1998             2031/4   Dassow

1993             2032/1   Kalkhorst

1998             2032/4   Damshagen

1996             2130/2   Palinger Heide

1994             2130/4   Lüdersdorf

1997             2131/2   Malzow

1996             2131/3   Petersberg

1996             2131/4   Schönberg

1996             2132/2   Gostorf

1998             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2232/1   Rehna

1996             2232/2   Wedendorf

1996             2232/3   Holdorf

1994             2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1994             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1996             2333/2   Neumühler See

1993             2333/3   Welzin

1997             2333/4   Wittenförden

1994             2334/1   Hansholz

1992             2234/2   Schelfwerder

1998             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1992             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1995             2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

1993             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1994             2337/1   Staatsforst Turloff bei Dabel

1992             2337/3   Borkow

1990             2337/4   Nossentiner/Schwinzer Heide bei Below

1998             2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

1992             2237/4   Staatsforst Tarnow

1991             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1998             1937/1   Reddelich

1994             1937/3   Staatsforst Ivendorf

1995             1837/2   Gespensterwald

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Ascotremella faginea (Peck.) Seaver - Schlauchzitterling
Ascotremella faginea (Peck.) Seaver – Schlauchzitterling

Ascotremella faginea (Peck.) Seaver – Schlauchzitterling

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

12.11.2000   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

Aspropaxillus giganteus (Sow. ex Fr.) Kühner & Mre. - Riesen - Krempentrichterling
Aspropaxillus giganteus (Sow. ex Fr.) Kühner & Mre. – Riesen – Krempentrichterling

Aspropaxillus giganteus (Sow. ex Fr.) Kühner & Mre. – Riesen – Krempentrichterling

19.08.1989   2036/2   Ortsrand Passee

23.07.1993   2236/2   Südufer des Labenzer Sees im Laubwald

03.09.1994   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen im Laubwald

02.10.1996   2034/2   Ostseeinsel Poel – Kirchdorf, bei der alten Schule, leg. Wandschneider, det. Krakow

09.1986        2033/4   Straßengraben an der Wohlenberger Wiek, leg. Köllner, det. Steinbrecher

08.1984        2134/3   Fichtenjungwald bei Beidendorf, leg. et det. Steinbrecher

02.09.1999   2235/2   Nördlich des Bibowsees. leg. Brodersen, det. Krakow

09.09.1999   2035/4   Goldebee – Haus Nr. 12, leg. Eiternick

01.09.1999   2236/1   Revier Weiße Krug – oberhalb Radebachtal

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

Aurantioporus alborufescens (Bourd. & Galz.) Jahn - Weißrötlicher Weichporling
Aurantioporus alborufescens (Bourd. & Galz.) Jahn – Weißrötlicher Weichporling

Aurantioporus alborufescens (Bourd. & Galz.) Jahn – Weißrötlicher Weichporling

10.09.1996   2234/4   Haushalt Forst am Ufer des Schweriner Sees, etwa unterhalb Schloß Wiligrad an liegendem Fagus – Stamm

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden am Ufer des Woseriner Sees an altem, liegenden Fagus – Stamm

Auriscalpium vulgare S.F. Gray - Ohrlöffel
Auriscalpium vulgare S.F. Gray – Ohrlöffel

Auriscalpium vulgare S.F. Gray – Ohrlöffel

05.05.1992   2135/4   Kiefernforst bei Jesendorf, ehemalige Kiesgrube Büschow

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

20.06.1993   1935/4   Questiner Tannen

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

06.07.1996   2136/1   Neukloster Forst

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loitz

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst – Autodrom

08.08.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.10.1998   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow – Dünenkiefernwald

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst

03.09.2000   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

26.11.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

18.07.2001   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

31.10.2002   2035/1   Redentiner Tannen

09.04.2004   2236/4   Waldgebiet bei Sülten

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1996             2036/4   Warnkenhagen

1998             2234/3   Trebbow

1989             2235/2   Bibow

1994             2130/4   Lüdersdorf

1998             2333/1   Rosenower Fichten

1996             2335/1   Langen Brütz

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993             2336/4   Demen

1996             2037/1   Satow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

Baeospora myosura (Fr.:Fr.) Sing. - Mäuseschwanz
Baeospora myosura (Fr.:Fr.) Sing. – Mäuseschwanz

Baeospora myosura (Fr.:Fr.) Sing. – Mäuseschwanz

07.11.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

10.11.1991   2236/4   Groß Görnow

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

12.11.1994   2333/3   Rosenhagen

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

31.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

02.11.1997   2333/4   Friedrichstaler Forst – Rabenhorn/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

10.01.1998   2135/4   Kiefernforst bei Jesendorf

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow (Dünenkiefernwald)

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

29.10.2000   2237/1   Nadelwald am Bahndamm

11.11.2000   2137/4   Vierburg Waldung

14.11.2000   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

18.11.2000   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Kiefernwald bei Laave

04.10.2003   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

1991             1936/2   Kröpelin

1997             2033/2   Wohlenberger Wieck

1996             2233/4   Wendelstorf

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1994             2130/4   Lüdersdorf

1996             2131/3   Petersberg

1992             2237/4   Staatsforst Tarnow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

Berlesiella nigerrima (Bloxam ex Currey) Sing. - Miniaturbrombeeren - Kernpilz

Berlesiella nigerrima (Bloxam ex Currey) Sing. - Miniaturbrombeeren - Kernpilz

Berlesiella nigerrima (Bloxam ex Currey) Sing. – Miniaturbrombeeren – Kernpilz

08.04.2001   1837/4   Walkmüller Holz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

Bertia moriformis (Tode ex Fr.) de. Not. - Maulbeer - Kugelpilz

Bertia moriformis (Tode ex Fr.) de. Not. - Maulbeer - Kugelpilz

Bertia moriformis (Tode ex Fr.) de. Not. – Maulbeer – Kugelpilz

06.09.1989   2236/4   Sültener Forst, Fagus

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug, am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

09.04.2000   2136/3   Schlemminer Staatsforst

09.04.2000   2137/1   Schlemminer Staatsforst

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

04.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Kühlung

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

18.11.2000   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.04.2001   1837/4   Walkmüller Holz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

29.03.2001   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

31.03.2002   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen