Daten und Verbreitungskarten 17

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Serie 17

Colpoma quercinum (Pers.) Wallroth - Eichen - Spaltlippe

Colpoma quercinum (Pers.) Wallroth - Eichen - Spaltlippe

Colpoma quercinum (Pers.) Wallroth – Eichen – Spaltlippe

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

11.04.1995   2235/1   NSG Döpe

16.04.1995   2135/1   Groß Flöte

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

23.04.1995   2237/4   Staatsforst Tarnow

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

16.05.1995   2035/3   Forst Farpen

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen am Stausee/Redentiner Tannen

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

10.04.1996   2033/1   Tarnewitzer Urwald

21.04.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

27.04.1996   1937/3   Staatsforst Ivendorf

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen

28.04.1996   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

04.05.1996   2034/1   Insel Poel – südwest

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet nordöstlich Vietlübbe/Frauenmark

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel

13.04.1997   2235/2   Waldgebiet westlich Klein Jarchow

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet westlich Ruest

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

10.01.1998   2235/4   Homberg

14.04.1998   2135/4   Waldgebiet bei Trams

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet bei Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

17.04.1998   2035/4   Waldgebiet zwischen Neuburg und Steinhausen

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee nordöstlich Leizen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

25.03.2000   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

02.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz

22.04.2001   2646/3   Heilige Hallen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

1995             1836/3   Wiechmansdorf

1995             2033/3   Bössow

1996             2133/1   Everstorfer Forst

1995             2135/2   Zurow

1995             2233/4   Wendelsdorf

1996             2234/1   Dambeck

1998             2234/3   Haushalt Forst

1997             2235/3   Hegholz/Paradies

1995             2236/1   Revier Weiße Krug

1997             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1998             2031/2   Pötenitz

1998             2031/4   Dassow

1998             2032/1   Kalkhorst

1998             2032/4   Damshagen

1998             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/3   Petersberg

1994             2131/4   Schönberg

1997             2132/1   Holmer Wald

1997             2132/3   Grieben

1997             2230/2   Im Braken

1997             2231/3   Lankower Wald

1995             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2232/2   Wedendorf

1998             2232/3   Holdorf

1997             2331/4   Lassahn

1996             2332/1   Groß Salitz

1995             2333/4   Wittenförden

1994             2334/1   Hansholz

1998             2334/2   Schelfwerder

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1995             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1994             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1995             2336/4   Demen

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Coltricia perennis (L.) Murr. - Gebänderter Dauerporling

Coltricia perennis (L.) Murr. - Gebänderter Dauerporling

Coltricia perennis (L.) Murr. – Gebänderter Dauerporling

05.08.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2135/3   Neukloster Forst bei Neumühle

13.07.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

09.08.1991   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen am Stausee

17.08.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

20.06.1993   1935/3   Questiner Tannen

21.09.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden

02.08.1997   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

06.08.1887   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

15.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

29.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/3   Elbdünenkiefernwald bei Laave in Niedersachsen

17.07.2002   2132/1   Holmer Wald

27.07.2002   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1997             2033/1   Boltenhagen

1992             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1998             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

Coniophora arieda (Fr.) Karst. - Dünnhäutiger Braunsporrindenpilz

Coniophora arida (Fr.) Karst. - Dünnhäutiger Braunsporrindenpilz

Coniophora arida (Fr.) Karst. – Dünnhäutiger Braunsporrindenpilz

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

10.01.1998   2235/4   Homberg, Picea

14.03.1998   2135/4   Waldgebiet bei Trams

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

31.03.2002   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

09.05.1993   2243/4   Ivenacker Eichen

1992             1933/3   Ostseeküstensaum

1997             1936/1   Biendorfer Tannen

1991             1936/3   Questiner/Panzower Tannen

1991             2034/3   Zierow

1990             2034/4   Wismar – Wendorf

1990             2035/1   Forst Farpen

1991             2036/3   Züsower Forst

1991             2133/1   Everstorfer Forst

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1991             2134/1   Barnekow

1990             2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1991             2135/1   Lübow

1991             2135/2   Zurow

1996             2233/1   Schildberger Wald

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1994             2233/4   Wendelstorf

1991             2234/1   Dambeck

1992             2234/3   Tressow

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1991             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1992             2236/4   Sternberg

1998             2031/4   Pötenitz

1994             2130/4   Lüdersdorf

1992             2132/1   Holmer Wald

1993             2231/1   Steinbrink

1997             2231/3   Lankower Wald

1998             2232/1   Rehna

1996             2232/2   Wedendorf

1998             2232/3   Holdorf

1993             2331/4   Lassahn

1996             2332/1   Groß Salitz

1996             2332/2   Sonnenberg

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1995             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1994             2333/3   Welzin

1993             2333/4   Wittenförden

1994             2334/1   Hansholz

1998             2334/2   Schelfwerder

1995             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1993             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1992             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1993             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1995             2336/4   Demen

1994             2337/1   Dabel

1990             2337/2   Borkow

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1997             2237/4   Staatsforst Tarnow

1994             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1995             2137/3   Qualitz

1996             1937/1   Reddelich

Coniophora puteana (Schum.: Fr.) P. Karst. - Kellerschwamm

Coniophora puteana (Schum.: Fr.) P. Karst. - Kellerschwamm

Coniophora puteana (Schum.: Fr.) P. Karst. – Kellerschwamm

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald am Schwarzen Busch

13.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2136/1   Neukloster Forst

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Picea

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

11.10.1996   2334/4   Ostufer des Schweriner Sees bei Görslow

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide, Picea

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

1997             1932/3   NSG Brooker Wald

1997             1932/4   Steinbeck

1995             1836/3   Wiechmannsdorfer Holz

1992             1836/4   Waldgebiet Kühlung

1991             1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

1995             1935/4   Questiner Tannen

1991             1936/3   Neubukow

1993             2033/3   Bössow

1992             2034/3   Zierow

1995             2034/4   Wismar – Wendorf

1996             2035/4   Züsower Forst

1992             2036/1   Kirch – Mulsow

1990             2036/2   Höltingsdorfer Forst

1995             2035/4   Warmkow

1996             2133/1   Everstorfer Forst

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1990             2133/4   Krankow

1990             2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1991             2135/2   Zurow

1990             2135/3   Waldgebiet bei Schimm

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1991             2233/3   Vietlübbe

1995             2233/4   Wendelstorf

1994             2234/1   Dambeck

1994             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1992             2234/3   Trebbow

1996             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1992             2235/2   Bibow

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1997             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1991             2236/4   Sternberg

1998             2031/2   Pötenitz

1998             2031/4   Dassow

1993             2032/1   Kalkhorst

1995             2032/2   Lenorenwald

1998             2032/4   Damshagen

1994             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/1   Selmsdorf

1996             2131/3   Petersberg

1996             2131/4   Schönberg

1992             2132/1   Holmer Wald

1992             2132/2   Gostorf

1996             2132/3   Grieben

1994             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1998             2232/1   Rehna

1996             2232/2   Wedendorf

1994             2232/4   Gadebusch

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1993             2331/4   Lassahn

1992             2332/1   Groß Salitz

1994             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1994             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1994             2333/3   Welzin

1994             2334/1   Hansholz

1992             2334/2   Schelfwerder

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1997             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1993             2336/4   Demen

1998             2337/1   Dabel

1994             2337/2   Borkow

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1994             2237/1   Warnowtal

1994             2237/2   Staatsforst Tarnow

1992             2237/3   Groß Raden

1992             2237/4   Staatsforst Tarnow

1994             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1998             2137/3   Qualitz

1995             2137/4   Vierburg Waldung

1996             2037/2   Luckow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1994             1937/2   Hütter Wohld

1994             1937/3   Staatsforst Ivendorf

1994             1937/4   Heiligenhagen

1995             1837/2   Börgerende

1992             1837/3   Großer Wohld

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Conocybe aporos Kits van Wav - Frühlings - Glockenschüppling

Conocybe aporos Kits van Wav. - Frühlings - Glockenschüppling

Conocybe aporos Kits van Wav. – Frühlings – Glockenschüppling

30.04.1988   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

16.05.1993   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.04.1995   2034/3   Eggerstorf im Erlenbruchwald

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

25.04.1995   2134/2   Wismar – Köppernitztal

17.05.1995   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

08.05.1997   2035/1   Redentiner Tannen am ehemaligen Schießstand

11.04.1999   2236/3   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

11.04.1999   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

05.04.2000   1935/4   Hellbachtal Neubukow/Buschmühlen

11.05.2001   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

27.04.2004   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

21.05.2006   2033/1   Küstenwald Boltenhagen/Tarnewitz

Coprinus acuminatus (Romagn.) P.D.Orton - Schmalsporiger Faltentintling

Coprinus acuminatus (Romagn.) P. D. Orton - Schmalsporiger Faltentintling

Coprinus acuminatus (Romagn.) P. D. Orton – Schmalsporiger Faltentintling

08.11.1996   2233/2   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

23.10.1998   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

Coptinus angulatus Peck - Brauner Kohlentintling

Coprinus angulatus Peck - Brauner Kohlentintling

Coprinus angulatus Peck – Brauner Kohlentintling

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Coprinus atramentarius (Bull.: Fr.) Fr. - Grauer Faltentintling

Coprinus atramentarius (Bull.: Fr.) Fr. - Grauer Faltentintling

Coprinus atramentarius (Bull.: Fr.) Fr. – Grauer Faltentintling

08.04.1992   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

24.04.1992   2034/3   Zierow/Eggerstorf

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

08.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

19.08.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/ NSG Döpe

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

20.10.1992   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

27.11.1992   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

19.11.1992   1837/3   Großer Wohld

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

08.09.1991   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.11.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

19.06.1976   2035/1   Redentiner Tannen

16.04.1989   2035/4   Züsower Forst

06.06.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Wald bei Schloß Kalkhorst

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

18.11.1994   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

21.09.1996   1936/2   Hundehagener Holz

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden

11.10.1996   2334/4   Schweriner See, Ostufer bei Görslow

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

05.11.1996   1935/2   Roggow – Park

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

16.05.1997   2134/2   Wismar

21.09.1997   2333/1   Draguner Holz

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

11.04.1998   1935/4   Hellbachtal Neubukow/Buschmühlen

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

29.09.1998   2236/4   Weitendorf

03.10.1998   2036/2   Steinberger Holz

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Nadel- und Laubmischwald am Bahndamm

22.10.2003   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

11.05.2005   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald Gollwitz/Schwarzer Busch

21.09.2005   2133/1   Everstorfer Forst

1997             1932/3   NSG Brooker Wald

1995             1836/3   Wiechmannsdorfer Holz

1993             2033/3   Bössow

1992             2033/1   Boltenhagen

1991             2035/2   Lischow

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1996             2133/4   Krankow

1992             2134/1   Barnekow

1991             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1989             2136/3   Neukloster Forst

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2233/4   Wendelstorf

1994             2234/1   Dambeck

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/4   Dassow

1991             2031/2   Lenorenwald

1992             2131/2   Malzow

1994             2131/4   Schönberg

1994             2132/2   Gostorf

1994             2132/4   Bernstorf

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendoerfer Wald)

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1992             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1993             2333/4   Wittenförden

1994             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990             2337/4   Below

1991             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1994             1937/2   Hütter Wohld

Coprinus comatus (Müll.: Fr.) S. F. Gray - Schopf - Tintling

Coprinus comatus (Müll.: Fr.) S. F. Gray - Schopf - Tintling

Coprinus comatus (Müll.: Fr.) S. F. Gray – Schopf – Tintling

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

11.09.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm, Kletzin, Maßlow

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

15.09.1992   2035/1   Hof Redentin, Krusenhagen, Neuburg

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

22.08.1992   2134/2   Wismar – mehrfach im Stadtgebiet

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

30.06.1991   2035/3   Redentiner Tannen und Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

29.09.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

08.10.1991   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

02.10.1994   2337/2   NSG Mildenitztal

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

12.10.1994   2034/3   Zierow

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

22.10.1994   2234/4   Haushalt Forst

03.10.1995   2333/1   Park Lützow

07.08.1996   2036/2   Passee

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

23.09.1996   2135/1   Weideland bei Groß Flöte

11.10.1996   2334/4   Schweriner See – Ostufer bei Görslow

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

05.11.1996   1935/2   Roggow – Park

18.06.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

08.11.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

23.11.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst – Autodrom

12.05.1998   2036/1   Kirch – Mulsow

09.09.1998   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Trechower Holzung

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

29.09.1998   2236/4   Weitendorf

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

14.10.1998   2135/2   Waldgebiet nordöstlich Sellin

02.09.1999   2036/4   Wiese bei Goldberg, leg.: G. Weis

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

11.09.1999   1540/4   Ibenhorst

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

14.06.2000   2234/1   Haushalt Forst

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

15.11.2000   2234/2   Haushalt Forst

25.09.2001   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

07.10.2001   1837/4   Doberaner Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

16.07.2004   2034/2   Groß Strömkendorf

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

02.10.2004   2232/1   Wiesenfläche bei Nesow

1997             1932/3   Brook

1995             1836/3   Kühlung bei Wiechmannsdorf

1996             1935/4   Questiner Tannen

1995             2033/1   Boltenhagen

1995             2033/3   Bössow

1992             2133/2   Staatsforst Jamel

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1997             2233/3   Vietlübbe

1985             2235/1   Ventschow

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/2   Pötenitz

1994             2031/4   Dassow

1994             2032/1   Kalkhorst

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2132/2   Gostorf

1994             2134/4   Bernstorf

1993             2231/2   Carlow

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2332/1   Groß Salitz

1998             2334/1   Hansholz

1998             2334/3   Schwerin

1996             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1993             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

Coprinus disseminatus (Pers.: Fr.) S. F. Gray - Gesäter Tintling

Coprinus disseminatus (Pers.: Fr.) S. F. Gray - Gesäter Tintling

Coprinus disseminatus (Pers.:Fr.) S. F: Gray – Gesäter Tintling

10.05.1992   2035/4   Steinhausen – Neuburg

12.05.1992   2034/3   Prosekener Grund

31.05.1976   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

01.05.1993   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

30.08.1994   2134/2   Wismar – Friedenshof

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

11.05.1996   2544/2   Waldgebiet bei Wustrow

29.05.1996   2035/1   Redentiner Tannen

16.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

11.10.1996   2334/4   Schweriner See – Ostufer bei Görlow

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

23.10.1996   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld am Pinnower See

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

28.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

11.11.2000   2137/3   Trechower Holzung

12.08.2001   1935/4   Panzower Tannen

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

31.08.2002   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

10.05.2003   2234/2   Haushalt Forst am Schweriner See

11.05.2005   1934/4   Insel Poel – Küstenwald Schwarzer Busch/Gollwitz

1989             2034/4   Wismar

2003             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1994             2031/4   Dassow

1997             2131/1   Selmsdorf

1994             2132/2   Gostorf

1994             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2332/3   Schönwolde

1992             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1996             2333/3   Welzin

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1994             1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen