Daten- und Verbreitungskarten 41

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 41

Hygrocybe nigrescens (Quel.) Kühner – Schwärzender Saftling

Hygrocybe nigrescens (Quel.) Kühner – Schwärzender Saftling

Hygrocybe conica (Scop. ex Fr.) Kumm. – Kegeliger Saftling

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

15.09.1999   2136/1   Neukloster Forst – ehemalige Kieskuhle am Hundesportplatz

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst – angrenzende Weidefläche

25.09.2001   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

14.09.2009   2237/4   Friedhof Ruchow

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz – grasige Kiefernschonung

28.06.1999   2134/2   Wismar – Friedenshof, am russischen Ehrenmal

26.08.2000   1937/2   Wiesen- und Weideland Althof

06.08.2002   2034/4   Wismar – Seeblick – Standort 2018 durch Straßenbau zerstört!

03.08.2005   2237/3   Sternberg – Rasenfläche am Stadtrand

1990            2036/4   Warnkenhagen

1989            2135/3   Schimm

1993            2231/3   Wedendorf

1992            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2335/1   Langen – Brütz

1996            2335/4   Basthorst

Hygrocybe persistens (Britz.) Sing. – Spitzgebuckelter Saftling

Hygrocybe persistens (Britz.) Sing. – Spitzgebuckelter Saftling

25.09.2001   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

Hygrocybe psittacina (Schaeff.) Kumm. – Papageigrüner Saftling

Hygrocybe psittacina (Schaeff.) Kumm. – Papageigrüner Saftling

09.09.1998   1836/3   Weideland bei Wiechmannsdorf

19.09.2000   2136/2   hügeliges Wiesen- und Weideland bei Schlemmin

25.09.2001   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna  (Woitendorfer Wald)

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen ex Fr.) Mre. – Falscher Pfifferling

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen ex Fr.) Mre. – Falscher Pfifferling

14.08.1992   2035/1   Redentiner Tannen

16.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/ NSG Döpe

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

08.09.1992   2036/4   Tüzen

11.09.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm/Kletzin

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

10.10.1992   2133/1   Everstorfer Forst bei Hamberge

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

08.11.1992   2132/2   Börzow

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

18.09.1991   2136/3   Neukloster Forst

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

13.10.1975   2035/3   Rohlstorfer Tannen

06.09.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst

21.09.1993   2236/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/4   Vierburgwaldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

26.11.1995   2233/4   „Pseudo – Quinkel“

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/3   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/3   Waldgebiet nordöstlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

21.09.1997   2333/1   Eichholz

21.09.1997   2234/1   Haushalt Forst, braunsamtige Form

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz, braunsamtige Form

18.10.1997   2135/2   Luisenholz nordöstlich Sellin

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

30.11.1997   2134/2   Wismar – Dr. Leber Straße auf Schredder, leg.: S. Wundrak

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

19.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

01.11.1997   2236/1   Revier Weiße Krug am Labenzer See

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwälder bei Laave

16.09.2003   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

16.08.2006   2437/2   Mühlenholz

23.08.2006   2437/1   Torfheide

03.09.2006   2136/4   Hechtholz

25.10.2009   2435/2   Forst Gädebehn

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

24.10.2010   2336/4   Barniner Tannen

1995            1836/3   Wiechmannsdorf

1991            1936/2   Kröpelin

1995            2033/3   Bössow

1997            2034/1   Wohlenberger Wiek

1990            2133/4   Krankow

1992            2134/1   Barnekow

1997            2233/2   Mühlen – Eichsen

1996            2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/2   Pötenitz

1993            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1996            2131/3   Petersberg

1993            2231/3   Lankower Holz

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996            2232/3   Holdorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1995            2332/2   Sonnenberg

1994            2332/4   Staatsforst Kneese

1991            2335/4   Basthorst

1994            2237/2   Staatsforst Tarnow

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1995            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

1995            1837/4   Walkmüllerholz

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. – Wohlriechender Schneckling

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. – Wohlriechender Schneckling

24.11.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, unter Pinus

27.11.1994   2334/4   Waldgebiet bei Moorbrink

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

24.10.2004   2236/3   Brüel – Roter See, unter Pinus

09.11.2005   2136/1   Kiefernaufforstung bei Perniek

Hygrophorus aureus (Arrhenius) Fr. – Goldgelber Schneckling

Hygrophorus aureus (Arrhenius) Fr. – Goldgelber Schneckling

13.11.1998   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf

Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr. – Goldzahn – Schneckling

Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr. – Goldzahn – Schneckling

08.10.1994   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Fagus

24.08.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, leg.: Tucholski

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

Hygrophorus discoxanthus (Fr.) Rea – Verfärbender Schneckling

Hygrophorus discoxanthus (Fr.) Rea – Verfärbender Schneckling

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

28.11.1992   2234/4   Haushalt Forst

22.09.1991   2136/4   Qualitzer Forst bei Glambeck

02.09.1989   2036/3   Züsower Forst

06.09.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

01.08.1998   2236/1   Revier Weiße Krug

02.08.1998   2236/4   Kaarzer Holz

08.08.1989   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.09.1998   1836/3   Kühlung östlich Wiechmansdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

12.07.2000   2234/1   Haushalt Forst

26.08.2000   1837/3   Bad Doberan – Buchenberg

26.08.2000   1937/2   Althof

30.08.2000   2036/4   Höltingsdorfer Forst

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

05.11.2000   2134/4   Großherzglicher Forst Moidentin.

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

1991            2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1994            2132/4   Bernstorf

1994            2231/4   StaatsforstRehna (Woitendorfer Wald)

1993            2237/2   Staatsforst Tarnow

1994            1937/4   Staatsforst Ivendorf

Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. – Elfenbein – Schneckling

Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. – Elfenbein – Schneckling

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

30.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

27.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

27.09.1991   2136/1   Neukloster Forst

01.10.1991   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

26.10.1991   2234/4   Haushalt Forst

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

02.10.1994   2337/2   Mildenitzgebiet

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

12.10.1994   2034/3   Wald bei Zierow

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

10.11.1995   2135/2   Luisenholz nordöstlich Sellin

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

25.11.1995   2234/4   Haushalt Forst

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

31.10.1996   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

03.11.1996   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

23.11.1996   2234/2   Haushalt Forst bei Gallentin

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Kühlung

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

23.09.1993   2236/4   Kaarzer Holz bei Weitendorf

29.09.1998   2336/2   Kaarzer Holz bei Kobrow

04.10.1998   2537/3   Buchholz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

14.10.2001   2338/3   Mildenitzgebiet

21.10.2004   2036/2   Höltingsdorfer Forst

13.10.2013   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1995            2036/4   Warnkenhagen

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1994            2234/1   Dambeck

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/4   Dassow

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2131/1   Selmsdorf

1998            2132/4   Bernstorf

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2331/4   Lassahn

1996            2332/1   Groß Salitz

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/1   Hansholz

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1990            2337/4   Below

1994            1937/1   Reddelich

Hygrophorus hypothejus (Fr.: Fr.) Fr. – Frostschneckling

Hygrophorus hypothejus (Fr.: Fr.) Fr. – Frostschneckling

07.11.1992   2235/2   Waldgebiet bei Ventschow

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

24.11.1992   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf

26.10.1991   2035/1   Redentiner Tannen

02.11.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

10.11.1991   2236/4   Wald bei Groß Görnow

29.10.1975   2136/3   Neukloster Forst

23.11.1975   2035/3   Rohlstorfer Tannen

22.10.1977   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

27.10.1996   1935/4   Panzower Tannen

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

16.11.1998   2034/4   Wismar – Wendorf, leg.: Schröter

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

21.10.1998   2336/2   Kaarzer Holz nordwestlich Kobrow

24.10.1998   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

28.10.2000   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

20.10.2001   2832/2   Elbdünen Kiefernwälder bei Laave

27.10.2004   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1996            2335/4   Basthorst

1990            2337/2   Borkow