Daten und Verbreitungskarten 40

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 40

Hyaloscypha leuconica (Cooke) Nannf. – Weißhaariges Nadelholzbecherchen

Hyaloscypha leuconica (Cooke) Nannf. – Weißhaariges Nadelholzbecherchen

24.04.1999   2336/2   Kaarzer Holz, Pinus

Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Banker – Rotbrauner Korkstacheling

Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Banker – Rotbrauner Korkstacheling

02.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See, Uferböschung

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst – Hangterrassen am Neumühler Bach

19.09.2017   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, Picea

Hydnellum spongiosipes (Peck) Pouz. – Samtiger Korkstacheling

Hydnellum spongiosipes (Peck) Pouz. – Samtiger Korkstacheling

27.08.2000   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

Hydnotrya tulasnei Berk. & Br. – Rotbraune Rasentrüffel

Hydnotrya tulasnei Berk. & Br. – Rotbraune Rasentrüffel

20.07.1987   2035/3   Rohlstorfer Tannen, leg. Steinbrecher

06.07.1998   2035/3   Rohlstorfer Tannen, leg.: Conelius

Hydnum repandum L. – Semmelstoppelpilz

Hydnum repandum L. – Semmelstoppelpilz

24.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.12.1992   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow, unter Picea

25.10.1991   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal, unter Fagus

03.10.1987   2036/3   Züsower Forst unter Fagus

13.09.1986   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.07.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

22.08.1993   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin, Fagus

25.10.1994   2135/2   Luisenholz bei Sellin

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

29.07.1997   2036/4   Höltingsdorfer Forst bei Goldberg, Fagus

04.07.1998   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin – Lostener See

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld – Pinnower See

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

04.10.1998   2537/3   Buchholz

14.09.1999   1935/4   Questiner Tannen

15.08.2000   2234/1   Haushalt Forst

25.08.2000   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

17.11.2000   2234/3   Haushalt Forst

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

1993            2032/1   Kalkhorst

1994            2131/1   Selmsdorf

1998            2132/4   Bernstorf

1988            2336/1   Jülchendorf

1994            1937/3   Staatsforst Ivendorf

Hydnum rufescens Pers. : Fr. – Rotgelber Stoppelpilz

Hydnum rufescens Pers. : Fr. – Rotgelber Stoppelpilz

14.09.1991   2136/3   Neukloster Forst – Hangterrassen am Neumühler Bach, Fagus

14.09.1991   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal, Fagus

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

08.10.1994   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

23.08.2000   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin – Lostener See

23.08.2000   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

06.09.2000   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

17.11.2000   2234/1   Haushalt Forst

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

30.10.2002   2137/3   Rühner Holz

17.10.2007   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

31.10.2007   2233/4   Wendelstorfer See

09.11.2014   1837/3   Großer Wohld

17.11.2013   2237/4   Mustiner Holz

1996            2234/4   Lübstorf

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1996            2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2335/3   Raben – Steinfeld

1991            2335/4   Basthorst

1994            2337/2   Borkow

1994            1937/4   Heiligenhagen

Hydropus subalpinus (Höhn.) Sing. – Buchenwald – Wasserfuß

Hydropus subalpinus (Höhn.) Sing. – Buchenwald – Wasserfuß

15.06.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

17.06.1995   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

23.06.1995   2136/2   Schlemminer Staatsforst

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

02.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

26.05.1996   2035/1   Redentiner Tannen

09.06.1996   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

10.07.1996   2035/2   Waldgebiet östlich Neu Teschow

16.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

17.08.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

17.09.1996   2034/3   Prosekener Grund

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

10.05.1997   2234/4   Haushalt Forst

19.07.1997   2234/3   Haushalt Forst bei Lübstorf

29.07.1997   2036/4   Höltingsdorfer Forst bei Goldberg

06.09.1997   2236/1   Revier Weiße Krug

10.09.1997   2332/4   Waldgebiet südöstlich Badow

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

21.10.1997   2036/3   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Kühlung

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

19.07.1998   2236/4   Kaarzer Holz

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

06.10.1998   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

27.08.1999   2234/1   Haushalt Forst

06.10.1999   2336/2   Kaarzer Holz bei Kobrow

06.08.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

24.07.2002   1936/1   Biendorfer Tannen

07.08.2002   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

17.05.2003   2241/1   Teterow – Hollerberg

16.05.2005   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

21.05.2005   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

31.05.2005   2134/2   Wismar – Köppernitztal

21.06.2006   2237/4   Herrenholz

16.08.2006   2437/2   Mühlenholz

24.06.2007   2235/3   Hegholz/Paradies

05.06.2010   2231/3   Lankower Holz

25.06.2011   2132/4   Strohkirchener Holz

18.05.2013   2232/2   Waldgebiet bei Wedendorf

01.06.2013   1936/2   Hundehägener Holz

30.05.2015   2235/2   Hasenwinkel

21.06.2015   2133/2   Staatsforst Jamel

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1995            2032/2   Lenorenwald

1997            2131/1   Selmstorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2332/1   Groß Salitz

1998            2332/3   Schönwolde

1995            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1998            2334/1   Hansholz

1996            2335/1   Langen – Brütz

1998            2335/3   Raben – Steinfeld

Hygrocybe chlorophana (Fr.) Wünsche – Stumpfer Saftling

Hygrocybe chlorophana (Fr.)Wünsche – Stumpfer Saftling

18.09.1995   1937/3   Staatsforst Ivendorf, Waldrand, det.: Benno Westphal (var. aurantiaca)

Hygrocybe grossula (Pers.) Sing. – Grüngelber Nabeling

Hygrocybe grossula (Pers.) Sing – Grüngelber Nabeling

08.11.2009   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

Hygrocybe miniata (Fr.: Fr.) P. Kummer – Mennigroter Saftling

Hygrocybe miniata (Fr.: Fr.) P. Kummer – Mennigroter Saftling

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald – Erlenbruch

14.09.2004   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

10.10.2007   2234/1   Haushalt Forst