Daten und Verbreitungskarten 29

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 29

Diplomitoporus lindbladii (Berk.) Gilb & Ryvarden - Grauweiße Nadelholztramete

Diplomitoporus lindbladii (Berk.) Gilb. & Ryvarden - Grauweiße Nadelholztramete

Diplomitoporus lindbladii (Berk.) Gilb. & Ryvarden – Grauweiße Nadelholztramete

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Picea

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen am Stausee

14.04.1996   2332/1   Großes Roggendorfer Moor

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz, Salix!

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

29.03.1997   1836/4   Kühlung (Wichmannsdorfer Holz)

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz, Picea

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

05.04.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

18.04.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.10.1998   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

11.04.1999   2236/3   Kaarzer Holz

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

1996             1936/1   Biendorfer Tannen

1995             2034/3   Prosekener Grund

1991             2035/2   Lischow

1992             2036/1   Kirch – Mulsow

1991             2133/1   Everstorfer Forst

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1996             2133/3   Wotenitzer Tannen

1990             2135/2   Zurow

1997             2233/3   Vietlübbe

1996             2233/4   Wendeslstorf

1995             2234/1   Dambeck

1994             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1993             2235/1   Ventschow

1991             2235/4   Tessin

1991             2236/4   Sternberg

1997             2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

1998             2031/4   Dassow

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/1   Selmsdorf

1992             2132/1   Holmer Wald

1992             2132/2   Gostorf

1997             2132/3   Grieben

1998             2231/3   Lankower Holz

1998             2232/3   Holdorf

1994             2232/4   Gadebusch

1997             2331/4   Lassahn

1993             2332/3   Schönwolde

1994             2333/1   Rosenower Fichten

1992             2333/2   Friedrichstaler Forst

1995             2333/3   Welzin

1995             2333/4   Wittenförden

1998             2334/1   Hansholz

1996             2335/1   Langen – Brütz

1995             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1997             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1993             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1993             2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

1990             2337/2   Borkow

1993             2137/4   Vierburg Waldung

1992             1837/3   Großer Wohld

Discina perlata (Fr.) Fr. - Schildförmige Scheibenlorchel

Discina perlata (Fr.) Fr. - Schildförmige Scheibenlorchel

Discina perlata (Fr.) Fr. – Schildförmige Scheibenlorchel

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Picea

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

11.04.2000   2236/3   Kaarzer Holz, Picea

11.04.2000   2236/4   Kaarzer Holz

11.04.2000   2336/1   Kaarzer Holz, Picea

11.04.2000   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

18.04.2000   2133/1   Grevesmühlen – Tannenberg

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

28.04.2006   2238/3   Waldgebiet bei Lenzen

04.04.2009   2133/2   Staatstforst Jamel, Picea

Disciotis venosa (Pers.: Fr.) Boud. - Morchelbecherling

Disciotis venosa (Pers.: Fr.) Boud. - Morchelbecherling

Disciotis venosa (Pers.: Fr.) Boud. – Morchelbecherling

20.04.1985   2034/3   Prosekener Grund

30.04.1995   2135/1   Wismar – Dargetzow, leg. Riechert

11.04.1998   1935/4   Hellbachtal Neubuckow/Buschmühlen

11.04.2004   2134/2   Wismar – Kleingartenanlage am Doorstein, leg: Schink

06.05.2006   2035/4   Neuburg – Nähe Burgwall

16.04.2016   2033/1   Tarnewitzer Urwald

Dumontinia tuberosa (Bull.) L. M. Kohn - Anemonen - Becherling

Dumontinia tuberosa (Bull.) L. M. Kohn - Anemonen - Becherling

Dumontinia tuberosa (Bull.) L. M. Kohn – Anemonen – Becherling

05.04.1992   1837/2   Gespenster Wald (Nienhäger Holz)

08.04.1992   2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf (Schweriner See)

10.04.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Questin/Börzow

25.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort

29.03.1997   2233/1   Schildberger Holz

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

19.04.1997   1937/1   Glashäger Quellental

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

11.04.1998   1935/4   Hellbachtal Neubukow/Buschmühlen

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee

08.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

15.04.2000   2034/3   Prosekener Grund

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

1992             1932/4   Steinbeck

1994             2233/4   Lenorenwald

1998             2130/4   Lüdersdorf

1997             2132/1   Holmer Wald

1994             2232/1   Rehna

1994             2232/3   Holdorf

1997             2331/4   Lassahn

1993             2332/3   Schönwolde

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1994             2333/1   Rosenower Fichten

1997             2337/4   Belower Holz

1992             1837/3   Großer Wohld

Elaphomyces granulatus Fr. - Warzige Hirschtrüffel

Elaphomyces granulatus Fr. - Warzige Hirschtrüffel

Elaphomyces granulatus Fr. – Warzige Hirschtrüffel

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

Encoelia furfuracea (Roth ex Pers.) Karst. - Kleiiger Haselbecherling

Encoelia furfuracea (Roth ex Pers.) Karst. - Kleiiger Haselbecherling

Encoelia furfuracea (Roth ex Pers.) Karst. – Kleiiger Haselbecherling

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin

09.04.1994   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow, Corylus

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

17.01.1995   2235/1   NSG Döpe, Corylus

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Corylus

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

16.04.1995   2135/1   Groß Flöte

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental

26.04.1995   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

01.05.1995   1937/4   Waldgebiet südöstlich Heiligenhagen

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow, Corylus

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

09.03.1997   2035/4   Bachtal südlich Gamehl

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet nordöstlich Vietlübbe/Frauenmark

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

07.05.1997   2036/3   Züsower Forst

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff, Corylus

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

19.04.1998   2130/2   Palinger Heide

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

1998             1932/3   Brooker Wald

1992             1932/4   Steinbeck

1991             1836/3   Kühlung bei Wichmannsdorf

1991             2033/3   Bössow

1991             2033/4   Wohlenberger Wiek

1992             2034/3   Zierow

1991             2133/1   Everstorfer Forst

1994             2133/4   Krankow

1994             2134/3   Beidendorf

1991             2135/3   Zurow

1991             2135/4   Jesendorf

1991             2233/4   Wendelstorf

1997             2234/1   Dambeck

1995             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1991             2234/3   Trebbow

1995             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1991             2235/4   Tessin

1994             2031/4   Dassow

1991             2032/2   Lenorenwald

1992             2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998             2032/4   Damshagen

1998             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/4   Schönberg

1992             2132/1   Holmer Wald

1992             2132/2   Gostorf

1992             2132/3   Grieben

1997             2231/3   Lankower Holz

1994             2232/1   Rehna

1994             2232/3   Holdorf

1997             2331/4   Lassahn

1996             2332/4   Staatsforst Kneese

1994             2333/1   Rosenower Fichten

1996             2333/3   Welzin

1994             2333/4   Wittenförden

1993             2334/2   Schelfwerder

1994             2334/3   Schwerin

1994             2336/1   Staatsforst Turloff bei Weberin

1995             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

Entoloma aprile (Britz.) Sacc. - April - Rötling

Entoloma aprile (Britz.) Sacc. - April - Rötling

Entoloma aprile (Britz.) Sacc. – April – Rötling

24.04.1992   2034/3   Prosekener Grund

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

01.05.1995   2035/4   Steinhausen – Neuburg

17.05.1997   2136/1   Neukloster Forst

24.04.2004   2035/3   Rohlstorfer Tannen, leg.: Schink

Entoloma cetratum (Fr.) Moser - Ockerblättriger Rötling

Entoloma cetratum (Fr.) Moser - Ockerblättriger Rötling

Entoloma cetratum (Fr.) Moser – Ockerblättriger Rötling

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow, Dünenkiefernwald

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

01.11.2000   2035/1   Forst Farpen

11.11.2000   2137/4   Rühner Holz

14.11.2000   2135/4   Kieferrnaufforstung bei Jesendorf

26.11.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

Entoloma chalibaeum (Fr.: Fr.) Noordel. - Schwarzblauer Rötling

Entoloma chalybaeum (Fr.: Fr.) Noordel. - Schwarzblauer Rötling

Entoloma chalybaeum (Fr.: Fr.) Noordel. – Schwarzblauer Rötling

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Entoloma clypeatum (L.) Kumm. - Schild - Rötling

Entoloma clypeatum (L.) Kumm. - Schild - Rötling

Entoloma clypeatum (L.) Kumm. – Schild – Rötling

07.06.1991   2136/1   Neukloster Forst nähe Waldhotel

18.05.1996   2234/4   Haushalt Forst

27.05.1996   2035/1   Hof Redentin, ehemaliger Schießplatz unter Prunus spinosa

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

11.05.2001   2135/3   am Tarzower See

16.05.2005   2035/2   Weißdornhecke zwischen Ilow und Madsow

21.05.2006   2033/1   Küstenwald Boltenhagen/Tarnewitz

24.05.2006   2033/4   Küstenschutzstreifen an der Wohlenberger Wiek

26.05.2006   2034/3   Küstenstreifen zwischen Hoben und Zierow