Daten und Verbreitungskarten 18

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Serie 18

Coprinus domesticus (Bolt.: Fr.) S. F. Gray - Haus - Tintling

Coprinus domesticus (Bolt.: Fr.) S. F. Gray - Haus - Tintling

Coprinus domesticus (Bolt.: Fr.) S. F. Gray – Haus – Tintling

10.05.1992   2136/1   Neukloster Forst

09.05.1991   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

10.06.1991   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

16.04.1989   2035/4   Züsower Forst

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2237/1   Warnowtal

18.04.1995   2235/1   NSG Döpe

25.04.1995   2035/3   Rohlstorfer Tannen

18.06.1995   2035/1   Redentiner Tannen

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal

10.05.1997   2234/2   Haushalt Forst bei Gallentin

10.05.1997   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide

08.05.1998   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

17.04.1999   1937/2   Staatsforst Ivendorf

01.05.1999   2034/3   Prosekener Grund

05.05.2003   2034/1   Insel Poel – Küstenwald Timmendorf/Hinter Wangern

17.05.2003   2241/1   Teterow – Hollerberg

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

1992             1932/4   Steinbeck

1995             1836/3   Wiechmannsdorf

1991             1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

1991             2033/1   Boltenhagen

1991             2033/3   Bössow

1991             2035/2   Lischow

1990             2134/2   Wismar

1991             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991             2235/2   Bibow

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1994             2235/4   Tessin

1997             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1998             2232/2   Wedendorf

1992             2037/3   Beketal/Grünes Rad

Coprinus lagopides Karst. - Breitsporiger Kohlen - Tintling

Coprinus lagopides Karst. - Breitsporiger Kohlen - Tintling

Coprinus lagopides Karst. – Breitsporiger Kohlen – Tintling

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm (auf der Karte nicht zu sehen)

Coprinus lagopus (Fr.) Fr. - Hasenpfote

Coprinus lagopus (Fr.) Fr. - Hasenpfote

Coprinus lagopus (Fr.) Fr. – Hasenpfote

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

Coprinus leiocephalus P. D. Orton - Breitsporiger Scheibchen - Tintling

Coprinus leiocephalus P. D. Orton - Breitsporiger Scheibchen - Tintling

Coprinus leiocephalus P. D. Orton – Breitsporiger Scheibchen – Tintling

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

1995             1836/3   Wiechmannsdorf

1992             2033/1   Boltenhagen

1989             2036/2   Passee

1991             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1993             2234/3   Trebbow

1991             2235/2   Bibow

1997             2132/3   Grieben

1996             2332/3   Schönwolde

1995             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1995             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

Coprinus macrocephalus (Berk.) Berk. - Großsporiger Mist - Tintling

Coprinus macrocephalus (Berk.) Berk. - Großsporiger Mist - Tintling

Coprinus macrocephalus (Berk.) Berk – Großsporiger Mist – Tintling

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor

Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr. - Glimmer - Tintling

Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr. - Glimmer - Tintling

Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr. – Glimmer – Tintling

08.04.1992   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

10.04.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

28.04.1992   2233/4   am Wendelstorfer See

20.05.1991   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

08.05.1985   2035/3   Rohlstorfer Tannen

11.05.1985   2034/3   Prosekener Grund

16.04.1989   2035/4   Züsower Forst

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2243/4   Ivenaker Eichen

05.06.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

17.05.1995   2235/1   NSG Döpe

17.06.1995   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

22.06.1995   2134/2   Wismar – Köppernitztal

23.06.1995   2136/4   Schleminner Staatsforst

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

11.05.1996   2544/2   Waldgebiet bei Wustrow

13.07.1996   2135/4   Waldgebiet westlich Jesendorf

18.09.1996   2036/4   Höltingsdorfer Forst

21.09.1996   1936/2   Hundehagener Holz

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

11.10.1996   2334/4   Ostufer des Schweriner Sees

11.10.1996   2334/2   Ostufer des Schweriner Sees

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom – Wolgastsee

27.07.1997   2134/4   Dorf Mecklenburg am Burgwall

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

31.10.1997   1837/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst

18.04.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

25.04.1998   1935/4   Hellbachtal Neubukow/Buschmühlen

14.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug bei Klein Görnow

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

18.04.1999   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

14.06.1999   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

31.08.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

23.10.1999   1936/4   Kröpeliner Stadtholz

09.11.1999   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

26.07.2000   2234/3   Haushalt Forst

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

05.05.2003   2034/1   Insel Poel – Küstenwald Timmendorf/Hinter Wangern

17.05.2003   2241/1   Teterow – Hollerberg

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

11.05.2005   1934/4   Insel Poel – Küstenwald Gollwitz/Schwarzer Busch

16.05.2005   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

03.08.2005   2237/3   Stegenholz

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

1992             1932/4   Steinbrink

1991             1836/3   Wiechmannsdorf

1992             2033/1   Boltenhagen

1991             2033/3   Bössow

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1991             2036/2   Züsower Forst

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2236/1   Revier Weiße Krug

1998             2031/3   Dassow

1998             2032/1   Kalkhorst

1994             2131/1   Selmstorf

1994             2132/2   Gostorf

1991             2132/4   Bernstorf

1996             2232/3   Holdorf

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1993             2331/4   Lassahn

1996             2332/1   Groß Salitz

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990             2337/2   Borkow

1990             2337/4   Below

Coprinus picaceus (Bull.: Fr.) S. F. Gray - Specht - Tintling

Coprinus picaceus (Bull.: Fr.) S. F. Gray - Specht - Tintling

Coprinus picaceus (Bull.: Fr.) S. F. Gray – Specht – Tintling

05.09.1992   2136/1   Großherzoglicher Forst Moidentin

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

27.11.1992   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

26.11.1994   2234/4   Haushalt Forst

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2336/1   Jülchendorfer Buchen

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

23.11.1997   2333/2   Waldgebiete „In den Barken“ und „Witte Kuh“

01.10.1987   2133/2   Staatsforst Jamel, leg. et det.: Steinbrecher

02.10.1984   1837/2   Gespensterwald Nienhagen, leg. et det.: Steinbrecher

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

27.09.2000   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/4   Doberaner Holz

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1994             2131/1   Selmstorf

1999             2231/2   Carlow

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1990             2337/4   Below

Coprinus plicatilis (Curt.) Fr. - Scheibchen - Tintling

Coprinus plicatilis (Curt.) Fr. - Scheibchen - Tintling

Coprinus plicatilis (Curt.) Fr. – Scheibchen – Tintling

05.07.1997   2136/3   Neukloster Forst

14.06.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.07.1998   2134/2   Wismar – Mühlenteich

08.07.1998   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

01.08.1998   2236/1   Revier Weiße Krug

05.08.1998   2234/3   Haushalt Forst

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld am Pinnower See

30.08.1998   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.09.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

09.06.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

09.07.2000   2234/2   Haushalt Forst

14.07.2000   2034/4   Wismar – Wendorf

25.08.2000   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Wald und Park südwestlich Putbus

1989             2034/3   Zierow

1998             2031/2   Pötenitz

Coprinus silvaticus Peck. - Kleiner Rauhsportintling

Coprinus silvaticus Peck. - Kleiner Rauhsportintling

Coprinus silvaticus Peck. – Kleiner Rauhsportintling

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

Coprinus xanthothrix Romagnesi - Gelbschuppiger Tintling

Coprinus xanthothrix Romagnesi - Gelbschuppiger Tintling

Coprinus xanthothrix Romagnesi – Gelbschuppiger Tintling

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Wald und Park südwestlich Putbus