Daten und Verbreitungskarten 53

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 53

Lactarius musteus Fr. – Heide – Milchling

Lactarius musteus Fr. – Heide – Milchling

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow/Dünenkiefernwald

09.09.2017   2536/1   Kiefernforst östlich Garwitz

Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. – Olivbrauner Erlenmilchling

Lactarius camphoratus (Lasch) Fr. – Olivbrauner Erlenmilchling

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

16.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

17.08.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

03.08.1997   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

05.08.1997   2036/4   Waldgebiet und Moor bei Langenstück

21.09.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/3   Westenbrügger Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

01.09.1999   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

20.09.2000   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

07.10.2001   1837/3   Ehbruch

1995            2032/2   Lenorenwald

1997            2131/1   Selmsdorf

1998            2132/4   Bernstorf

1997            2230/2   Im Braken

1996            2232/3   Holdorf

1998            2334/1   Hansholz

1997            2334/4   Schwerin

1998            2337/1   Dabel

1994            1937/3   Staatsforst Ivendorf

Lactarius omphaliformis Romagn. – Moos – Milchling

Lactarius omphaliformis Romagn. – Moos – Milchling

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

Lactarius pallidus Fr. – Falber Milchling

Lactarius pallidus Fr. – Falber Milchling

29.08.1992   2136/3   Neukloster Forst

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

22.09.1991   2136/4   Neukloster Forst bei Glambeck

19.09.1990   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Fagus

06.09.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst

13.09.1994   2035/1   Redentiner Tannen, Fagus

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

24.07.1998   2036/3   Züsower Forst

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

09.09.1998   1836/4   Kühlung

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

14.10.1998   2135/2   Luisenholz

12.09.1999   2036/4   Hegeholz bei Goldberg

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.07.2000   2034/4   Wismar – Seeblickpark

19.08.2000   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   Mildenitzgebiet

30.10.2005   2336/1   Kaarzer Holz

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1994            2234/2   Bad Kleinen

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1994            2131/1   Selmsdorf

1996            2131/4   Schönberg

1994            2132/4   Bernstorf

1993            2231/2   Carlow

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1994            1937/4   Heiligenhagen

Lactarius piperatus (Scop.) S. F. Gray – Langstieliger Pfeffermilchling

Lactarius piperatus (Scop.) S. F. Gray – Langstieliger Pfeffermilchling

11.08.1991   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

14.08.1991   2036/3   Züsower Forst

19.08.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst

10.07.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

14.08.1986   1837/3   Kellerswald

19.07.1997   2234/3   Haushalt Forst

20.07.1997   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

05.08.1997   2036/4   Höltingsdorfer Forst

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld – Pinnower See

19.07.2000   1836/4   Kühlung

09.07.2003   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.07.2003   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

03.08.2004   2336/1   Jülchendorfer Buchen

13.07.2008   2137/3   Rühner Holz

Lactarius pubescens (Schrad.) Fr. – Flaumiger Milchling

Lactarius pubescens (Schrad.) Fr. – Flaumiger Milchling

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

29.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

13.09.1985   2135/3   Waldgebiet bei Jesendorf

29.09.1979   2134/2   Wismar, am Kurt Bürger Stadion

13.09.1989   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

28.09.1993   2035/1   Redentiner Tannen

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

04.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

15.10.1995   2032/2   Holmer Wald

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

08.11.1995   2135/3   Waldgebiet südlich Tarzow

03.10.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

07.09.1986   2335/2   Staatsforst Turloff

21.09.1998   2034/2   Insel Poel – Malchow/Fährdorf, Birkenallee, leg.: H. Jarmer

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

15.09.2000   2637/1   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/2   Forstbereich Sandsee

24.09.2000   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

25.10.2000   2235/1   Waldgebiet östlich Ventschow

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

21.10.2001   2035/2   Neuburg

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

13.10.2013   2136/4   Neukloster Forst bei Glambeck

24.08.2014   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

08.10.2014   2435/2   Settiner Tannen

02.11.2014   2435/4   Göhrener Tannen

1994            2034/4   Wismar – Wendorf

1995            2035/4   Züsower Forst

1996            2032/1   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

1997            2131/1   Selmsdorf

1993            2231/3   Lankower Holz

1993            2331/2   Sandfelder Holz

Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. – Gebänderter Milchling

Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. – Gebänderter Milchling

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

09.07.1997   2036/3   Züsower Forst

12.09.1999   2036/2   Hegeholz bei Goldberg

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

04.11.2000   2234/2   Haushalt Forst

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

31.08.2005   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

03.06.2006   2136/4   Hechtholz

19.09.2006   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

Lactarius quietus (Fr.) Fr. – Eichen – Milchling

Lactarius quietus (Fr.) Fr. – Eichen – Milchling

30.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

01.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

08.09.1992   2036/3   Züsower Forst

08.09.1992   2036/4   Torfmoor bei Tüzen

11.09.1992   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin/Moltow/Wietow

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz bei Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

19.09.1992   1947/3   Hanshagen

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

21.08.1991   1935/4   Questiner Tannen

22.09.1991   2136/4   Neukloster Forst bei Glambeck

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

27.09.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

26.09.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

23.09.1989   2133/2   Staatsforst Jamel/Everstorfer Forst

25.06.1993   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

13.09.1994   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/4   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

31.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

10.08.1997   1837/3   Kellerswald

28.09.1997   1936/3   Westenbrügger Holz

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

07.07.1998   2234/1   Haushalt Forst

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

06.10.1998   2135/4   Waldgebiet südlich Tarzow

14.10.1998   2135/2   Luisenholz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshooper Holz

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff

23.08.2000   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   Mildenitzgebiet

24.07.2002   1936/1   Biendorfer Tannen

30.07.2002   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

21.10.2003   2137/3   Rühner Holz

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

24.08.2005   2332/1   Roggendorfer Moor

23.08.2006   2437/1   Torfheide

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

08.10.2014   2435/2   Settiner Tannen

01.11.2014   2033/3   Waldgebiet Thorstorf/Parin

02.11.2014   2435/4   Göhrener Tannen

1992            1836/4   Kühlung

1992            2033/1   Boltenhagen

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1996            2133/4   Krankow

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1996            2234/4   Lübstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1994            2031/4   Dassow

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/1   Selmsdorf

1994            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/3   Lankower Holz

1996            2232/3   Holdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2332/3   Schönwolde

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/1   Hansholz

1998            2334/3   Schwerin

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohes Holz

1995            2137/4   Vierburg Waldung

1995            1837/4   Walkmüllerholz

Lactarius rubrocinctus Fr. – Rotgegürtelter Milchling

Lactarius rubrocinctus Fr. – Rotgegürtelter Milchling

01.08.2000   2034/4   Wismar – Seeblickpark

26.08.2000   2237/1   Warnowtal

27.08.2000   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

13.09.2006   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

Lactarius rufus (Scop.) Fr. – Rotbrauner Milchling

Lactarius rufus (Scop.) Fr. – Rotbrauner Milchling

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow/NSG Döpe, Picea, Betula

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst

06.09.1992   2335/2   Kaarzer Holz bei Weitendorf

08.09.1992   2036/4   Torfmoor bei Tüzen

11.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea, Pinus

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

14.08.1985   2133/2   Staatsforst Jamel, Picea

13.10.1975   2035/3   Rohlstorfer Tannen

19.10.1975   1935/4   Questiner Tannen

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

14.09.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, Pinus

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

04.11.1995   2236/1   Revier Weiße Krug

10.11.1995   2135/2   Luisenholz

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Picea

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

03.11.1996   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

01.10.1997   2036/3   Züsower Forst, Picea

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow – Dünenkiefernwald

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

08.10.1995   2336/1   Staatsforst Turloff

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

11.11.2000   2137/4   Vierburg Waldung

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

20.10.2001   2832/2   Elbdünenkiefernwälder bei Laave/Niedersachsen

21.10.2003   2137/3   Rühner Holz

11.09.1994   1739/4   Rostocker Heide bei Graal Müritz

23.08.2005   2035/4   Züsower Forst

24.10.2009   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

01.10.2015   2732/2   Lübtheener Heide

1992            1836/4   Kühlung

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998            2232/1   Rehna

1996            2332/3   Schönwolde

1995            2335/3   Raben Steinfeld

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990            2337/2   Borkow