Kartierungsserie 10

Pilzkartierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklemburg

Daten und Karten zur Pilzkartierung

Kartierungsserie 10

Camarops polysperma (Mont.) J. H. Hiller

Camarops polysperma (Mont.) J. H. Hiller - Kissenförmiger Kugelpilz

Camarops polysperma (Mont.) J. H. Hiller – Kissenförmiger Kugelpilz

14.03.1998   2135/4   Waldgebiet bei Trams

24.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff, Fagus

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee nordöstlich Leizen

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

Cantharellula umbonata (Gmel.) Sing. - Rötender Wachstrichterling

Cantharellula umbonata (Gmel.) Sing. - Rötender Wachstrichterling

Cantharellula umbonata (Gmel.) Sing. – Rötender Wachstrichterling

06.11.1999   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

12.11.1999   2130/2   Palinger Heide

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

27.10.2004   2336/3   Kobander Tannen

Cantharellus cibarius Fr. - Echter Pfifferling

Cantharellus cibarius Fr. - Echter Pfifferling

Cantharellus cibarius Fr. – Echter Pfifferling

08.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

19.08.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

16.08.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst, Pinus, Betula, Fagus

11.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

31.05.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Fagus; Forst Farpen, Quercus

09.06.1991   2035/1   Redentiner Tannen, Fagus, Quercus, Pinus, Betula, Picea

15.06.1991   2136/1   Neukloster Forst, Fagus, Quercus, Betula, Pinus

13.07.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

24.07.1991   1935/4   Questiner Tannen/Panzower Tannen

14.08.1985   2133/2   Staatsforst Jamel

06.09.1889   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

20.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

12.10.1994   2036/3   Züsower Forst

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen, Quercus

29.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

14.08.1996   1837/3   Kellers Wald

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

13.07.1997   2234/3   Haushalt Forst

19.07.1997   2234/1   Haushalt Forst

20.07.1997   2234/2   Haushalt Forst, Fagus

29.07.1997   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg, Höltingsdorfer Forst

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

18.06.1998   2338/3   NSG Mildenitz – Durchbruchstal/Schwarzer See

11.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

02.07.1999   2135/4   Waldsee bei Jesendorf/Tarzow

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

10.11.2000   2132/2   Waldgebiet Grevesmühlen/Börzow

06.11.2000   1935/2   Waldgebiet bei Roggow, leg.: Gast

07.07.2001   2135/2   Waldgebiet Der Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee

18.08.2001   1936/2   Westenbrügger Holz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Kiefernforste bei Laave

17.07.2002   2032/3   Holmer Wald

17.07.2002   2132/1   Holmer Wald

24.07.2002   1936/1   Biendorfer Tannen

28.07.2004   2130/2   Palinger Heide

11.09.1994   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

1993            2331/4   Lassahn

1994            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1994            2337/2   Schlower Holz bei Borkow

1998            2137/3   Qualitzer Forst

Cantharellus pallens Pilat - Blasser Laubwaldpfifferling

Cantharellus pallens Pilat - Blasser Laubwaldpfifferling

Cantharellus pallens Pilat – Blasser Laubwaldpfifferling

31.08.2005   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

14.08.1996   1837/3   Kellers Wald bei Bad Doberan

13.07.1997   2234/3   Haushalt Forst

19.07.1997   2234/1   Haushalt Forst

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.06.2014   2236/4   Kalkbuchenwald bei Sülten

22.07.2015   2336/1   Kalkbuchenwald bei Schönlage

Cantharellus tubaeformis (Bull.) Fr. - Trompeten - Pfifferling

Cantharellus tubaeformis (Bull.) Fr. - Trompeten - Pfifferling

Cantharellus tubaeformis (Bull.) Fr. – Trompeten – Pfifferling

17.11.1991   2235/3   Paradies, Fagus

31.07.1988   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

12.10.1994   2036/3   Züsower Forst

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

10.11.1995   2135/2   Waldgebiet nordöstlich Sellin

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld – Pinnower See

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Wiechmannsdorfer Holz

16.09.1998    2137/3  Rühner Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

28.10.2000   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

14.11.2000   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitz – Durchbruchstal

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2234/1   Dambeck

1994            2131/1   Selmsdorf

1998            2332/3   Schönwalde

1996            2335/1   Langen – Brütz

1990            2337/2   Borkow

1994            1937/1   Reddelich

Catinella olivacea (Batsch: Pers.) Boud. - Olivfarbenes Kelchbecherchen

Catinella olivacea (Batsch: Pers.) Boud. - Olivfarbenes Kelchbecherchen

Catinella olivacea (Batsch: Pers.) Boud. – Olivfarbenes Kelchbecherchen

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

Cenangium ferruginosum Fr. - Ockergelbes Mehlbecherchen

Cenangium ferruginosum Fr. - Ockergelbes Mehlbecherchen

Cenangium ferruginosum Fr. – Ockergelbes Mehlbecherchen

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loitz

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns - Faltiggewundener Wachsrindenpilz

Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns - Faltiggewundener Wachsrindenpilz

Ceraceomyces serpens (Tode : FR.) Ginns – Faltiggewundener Wachsrindenpilz

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

09.04.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

Ceratiomyxa fructiculosa var. poroides - Geweihförmiger Schleimpilz, poroide Form

Ceratiomyxa fructiculosa var. poroides - Geweihförmiger Schleimpilz, poroide Form

Ceratiomyxa fructiculosa var. poroides – Geweihförmiger Schleimpilz, poroide Form

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

Ceratiomyxa fructiculosa var. fructiculosa (O.F. MÜLL:) T. MACBR.

Ceratiomyxa fructiculosa var. fructiculosa (O.F. Müll:) T. Macbr. - Geweihförmiger Schleimpilz

Ceratiomyxa fructiculosa var. fructiculosa (O.F. Müll.) T. Macbr. – Geweihförmiger Schleimpilz

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom am Wolgastsee, det. Manfred Schubert (nicht auf der Karte)

02.09.1998   2136/3   Neukloster Forst bei Lübberstorf