Kartierungsserie 2 Daten

Daten zu Verbreitungskarten 2

Weitere Daten zu Verbreitungskarten

Pilzkartierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Amanita crocea (Quel.) Kühner & Romagn. – Orangegelber Scheidenstreifling

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe/unter Betula am Rande des Heidmoores

05.08.1997   2036/4   Wald bei Langenstück, Betula

Amanita echinocephala (Vitt.) Quel. – Stachelschuppiger Wulstling

02.09.2012   2334/2   Halbinsel Schelfwerder am Schweriner See, Laubwald auf

Kalkboden in der Nähe des Ruheforstes

02.09.2013   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See – kalkhaltiger Laubwald,

leg. et det.: A. Okrent

Amanita excelsa (Fr.) Bertillon – Grauer Wulstling

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff bei Weitendorf

16.06.1991   2035/1   Redentiner Tannen

03.07.1991   2236/3   Deichelseegebiet, Fagus

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst, Fagus

19.08.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst

25.06.1993   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

27.06.1993   2236/1   Revier Weiße Krug, Fagus

13.07.1993   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

22.08.1993   2135/3   Großherzoglicher Forst bei Kletzin, Fagus

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

25.06.1995   2136/1   Neukloster Forst

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Quercus

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

10.07.1996   2035/2   Wadgebiet bei Neu Teschow

28.07.1996   2035/4   Waldgebiet Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee, Fagus

18.09.1996   2036/4   Höltingsdorfer Forst

24.09.1996   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

08.10.1996   2034/3   Waldgebiet Proseken/Zierow

01.07.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

26.07.1997   1935/4   Panzower Tannen

10.08.1997   1837/3   Kellerswald

24.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

05.07.1985   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

29.07.1998   2336/3   Jülchendorfer Tannen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

18.06.2000   2032/2   Leonorenwald

19.07.2000   1836/4   Kühlung

06.09.2000   2336/1   Jülchendorfer Tannen

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Tannen

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

01.09.2001   2133/2   Staatsforst Jamel

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

26.06.2004   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden/Loitz

28.06.2009   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

1997            1935/4   Questiner Tannen

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1994            2132/2   Waldgebiet bei Gostorf

1993            2230/2   Braken

1998            2231/1   Steinbrink

1994            2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2331/4   Lassahn

1993            2333/4   Wittenförden

1998            2334/1   Hansholz

1998            2335/3   Raben – Steinfeld

1995            1837/4   Walkmüller Holz

Amanita franchetti (boud.) Fayod – Rauher Wulstling

22.08.2012   2234/4   Wiligrad, unter einer alten, freistehenden Dorfeiche auf

Kalkboden, thermophiler Standort

Amanita fulva (Schaeff.) Seyot – Fuchsigbrauner Scheidenstreifling

08.08.1992   2135/4   Waldbebiet bei Jesendorf und im Moor, Betula

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow, NSG Döpe, Betula

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

08.09.1992   2036/4   Torfmoor bei Tüzen

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen und Forst Farpen bei Neuburg

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

09.07.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Fagus – Forst Farpen, Betula

13.07.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

24.07.1991   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

11.08.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

16.08.1991   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

14.08.1985   2133/2   Staatsforst Jamel

12.09.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

23.06.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

06.09.1994   2237/3   Staatsforst Tarnow

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Dragun

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

28.07.1996   2035/4   Waldbebiet Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee

07.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

14.08.1996   1837/3   Kellerswald, Fagus

16.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden am Woseriner See

02.07.1997   2136/1   Neukloster Forst

16.07.1997   2036/3   Züsower Forst

09.08.1997   2234/1   Haushalt Forst

10.09.1997   2332/4   Waldgebiet südöstlich Badow

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

30.09.1986   2336/1   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

18.06.1998   2338/3   NSG Mildenitztal/Schwarzer See

11.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld/Pinnower See

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet bei Starkenloch/Liepgarten

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

25.08.2000   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet östlich Börzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Nossentiner/Schwintzer Heide, Forstbereich Sandsee

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

07.07.2001   2135/2   Wadgebiet Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee

18.08.2001   1936/3   Westenbrügger Holz

13.10.2001   2439/4   Nossentiner/Schwintzer Heide – Forstbereich Glashütte

24.07.2000   1936/1   Biendorfer Tannen

11.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

1994            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1995            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/1   Selmstorf

1998            2231/3   Lankower Wald

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2333/4   Wittenförden

1998            2334/1   Hansholz

1993            2336/4   Waldbebiet Demen/Buerbeck

1990            2337/2   Waldgebiet bei Borkow

1994            1937/2   Hütter Wohld

1995            1837/2   Gespensterwald bei Nienhagen

Amanita gemmata (Fr.) Bertillon – Narzißengelber Wulstling

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

24.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

16.09.1991   2035/1   Redentiner Tannen, Fagus

21.06.1991   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle, Fagus

02.07.1991   2235/1   Waldbebiet bei Ventschow

13.07.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

19.07.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Fagus

17.08.1985   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

18.06.1993   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin/Lostener See, Fagus

22.06.1993   2136/1   Neukloster Forst, Fagus, Pinus

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

01.07.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

18.06.1998   2338/3   NSG Mildenitztal

01.07.1998   2336/1   Jülchendorfer Tannen

11.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

17.09.2000   2337/4   Nossentiner/Schwintzer Heide/Forstbereich Sandsee

10.11.2000   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

22.07.2001   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.10.2001   2439/4   Nossentiner/Schwintzer Heide/Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Kiefernforst bei Laave/Elbedünen

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1994            2337/2   Waldgebiet bei Borkow

Amanita muscaria (L: ex Fr.) Hook. – Roter Fliegenpilz

04.09.1992   2235/1   Waldbebiet bei Ventschow/NSG Döpe, Picea, Betula

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet, Betula

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst, Betula

11.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea, Pseudotsuga

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst, Fagus, Picea

30.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

14.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Betula, Picea

23.09.1992   2135/3   Waldbebiete Schimm/Kletzin/Tarzow

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen, Picea, Betula

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet bei Börzow, Betula, Picea

13.12.1992   2235/2   Heidenholz/Waldgebiet bei Ventschow

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

21.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Picea, Betula, Pinus

14.08.1985   2133/2   Staatsforst Jamel

22.09.1985   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, Betula, Picea

26.09.1986   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf, Picea

21.09.1993   2336/2   Waldgebiet Demen/Buerbeck

28.09.1993   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen bei Neuburg, Picea, Betula

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen/Holmer Wald

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Dragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf, Betula

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin, Betula

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

12.10.1996   2134/2   Klußer Koppel/Hohe Mihle, Betula, leg. et det.: R. Podelleck

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz, Betula, Pinus

11.10.1996   2334/4   Görslower Ufer am Schweriner See, Betula

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin, Betula

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent, Betula

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Picea

22.10.1996   2031/3   Waldgebiet an der Trave bei Teschow, Betula

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide; Pinus, Betula

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

18.10.1997   2135/2   Waldgebiet Ravensruh/Sellin, Betula

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung, Picea, Fagus

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz (Friedrichstaler Forst)

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

30.09.1998   2133/1   Everstorfer Forst/Ploggensee

03.10.1998   2636/1   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz – Eldekanal, Betula

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

31.08.1999   2234/1   Haushalt Forst, Betula

11.09.1999   1540/4   Halbinsel Darß – auf dem Geländer der Jugendherberge

Ibenhorst, Betula

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

09.10.1999   1641/2   Ferienobjekt „Klaus Störtebecker“ bei Pruchten

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

23.07.2000   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen, Betula

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Nossentiner/Schwintzer Heide/Forstbereich Sandsee

18.08.2001   1936/2   Westenbrügger Holz

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

13.10.2001   2439/4   Nossentiner/Schwintzer Heide/Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppinsee

20.10.2001   2832/2   Kiefernforste bei Laave/Elbedünen

11.10.2003   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

11.09.2004   1736/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz – Tabakwiesen

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

1997            1932/3   Brook

1995            1836/3   Wiechmannsdorf

1995            2036/4   Warnkenhagen

1996            2133/4   Krankow

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997            2233/3   Vietlübbe

1996            2233/4   Wendelstorf

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Leonorenwald

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996            2232/3   Holdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/1   Hansholz

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/3   Raben – Steinfeld

1993            2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

1990            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Amanita pantherina (DC. ex Fr.) Krbh. – Pantherpilz

02.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug, Fagus, Pinus

01.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen bei Neuburg, Fagus

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow/NSG Döpe, Picea

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst, Quercus, Pinus

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.09.1992   2036/3   Züsower Forst

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

23.09.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

02.08.1977   1935/4   Questiner Tannen

17.08.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

26.06.1985   2035/3   Rolstorfer Tannen/Waldgebiet Schar bei Krusenhagen/

Forst Farpen

22.06.1993   2136/3   Neukloster Forst, Quercus; Pinus

21.09.1993   2336/2   Waldgebiet Demen/Buerbeck

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz, Fagus

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

10.09.1996   2234/2   Haushalt Forst am Schweriner See

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden/Woseriner See

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

10.08.1997   1837/3   Doberaner Stadtholz

18.06.1996   2338/3   NSG Mildenitztal

10.07.1998   2133/1   Everstorfer Forst

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz – Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Bucholz

06.10.1998   2135/4   Waldgebiet Tarzow/Jesendorf

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug

18.06.1999   2034/4   Hansestadt Wismar/Wendorf – Park am Seeblick, Fagus

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

17.06.2000   2234/1   Haushalt Forst

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet östlich Börzow

17.09.2000   2337/4   Nossentiner/Schwinzer Heide/Forstbereich Sandsee

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

13.10.2001   2439/4   Nossentiner/Schwinzer Heide/Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Kiefernforst bei Laave/Elbedünen

12.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Gelbensande

1995            2035/4   Zurow

1995            2036/4   Warnkenhagen

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1997            2031/3   Waldgebiet bei Teschow an der Trave

1993            2231/3   Lankower Wald

1994            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998            2332/3   Schönwalde

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2333/3   Waldgebiet bei Welzin

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/3   Raben – Steinfeld

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993            2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

1990            2337/2   Waldgebiet bei Borkow

1998            2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Amanita phalloides ( Fr.) Link – Grüner Knollenblätterpilz

02.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug, Fagus

05.08.1992   2136/1   Neukloster Forst

30.08.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

11.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Fagus

13.09.1992   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen bei Neuburg, Fagus

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

22.09.1991   2136/4   Neukloster Forst bei Glambeck

27.10.1984   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow, Fagus/NSG Döpe, Quercus, Fagus

06.09.1989   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus

22.08.1993   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin, Fagus

06.10.1993   2034/3   Waldgebiet Proseken/Zierow, Fagus

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

03.09.1994   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Fagus

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1993   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin/Ravensruh

18.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen, Quercus

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

22.10.1995   2137/3   Trechower Holzung/Steinhagen

11.09.1996   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin/Lostener See

17.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

12.10.1996   2335/1   Wadgebiet bei Langen Brütz/NSG Warnowtal bei Karnin

17.09.1986   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf, Picea, Quercus

11.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf, Quercus, Fagus

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld/Pinnower See

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/3   Westenbrügger Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

04.10.1998   2537/3   Buchholz

04.10.1998   2337/4   NSG Mildenitztal/Schwarzer See

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshoper Holz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

16.06.2000   2034/4   Wismar – Seeblickpark, Quercus, Fagus

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

09.09.2000   2231/1   Söhren

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

12.08.2001   1935/4   Panzower Tannen

01.09.2001   2133/2   Staatsforst Jamel

02.10.2001   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

11.10.2003   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

1991            2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2233/2   Seefelder Holz

1995            2031/2   Leonorenwald

1994            2132/4   Bernstorf

1998            2231/3   Lankower Wald

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2334/1   Hansholz

1995            2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1994            2337/2   Waldgebiet bei Borkow

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1995            1837/4   Walkmüller Holz

Amanita porhyria (Alb.  Schw. ex Fr.) Mlady – Porphyrbrauner Wulstling

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

26.08.1989   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

18.09.1979   2236/1   Revier Weiße Krug

30.09.1987   2035/1   Redentiner Tannen

03.09.1978   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

18.09.1991   2136/3   Neukloster Forst

06.10.1993   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

06.09.1998   2236/4   Waldgeniet nordöstlich Sülten

09.09.1998   1836/3   Kühlung, nordwestlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet bei Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

06.10.1998   2135/4   Waldgebiet Jesendorf/Tarzow

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loitz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow, Dünenkiefernwald

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

24.09.2000   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

09.07.2003   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2130/4   Lüdersdorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1995            2335/3   Raben – Steinfeld

1998            2336/3   Hohen Pritz

1998            1837/3   Großer Wohld