Daten und Verbreitungskarten 11

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Serie 11

Ceriporia excelsa (Lundell.) Parm. - Rosaroter Wachsporling

Ceriporia excelsa (Lundell.) Parm. - Rosaroter Wachsporling

Ceriporia excelsa (Lundell.) Parm. – Rosaroter Wachsporling

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

1996             1935/2   Theßmannsdorfer Tannen

1991             2034/3   Züsower Forst

1990             2035/1   Forst Farpen

1996             2035/4   Züsower Forst

1992             2134/1   Barnekow

1991             2135/2   Zurow

1991             2136/3   Neukloster Forst

1991             2233/3   Vietlübbe

1996             2233/4   Wendelstorf

1994             2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen

1992             2234/3   Trebbow

1992             2235/4   Bibow

1994             2235/4   Tessin

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1991             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1993             2032/2   Kalkhorst

1992             2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1994             2131/1   Selmsdorf

1997             2132/3   Grieben

1993             2230/2   Im Braken

1993             2331/4   Lassahn

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2334/2   Schelfwerder

1996             2335/1   Langen Brütz

1994             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1990             2337/2   Borkow

1994             2237/4   Staatsforst Tarnow

Ceriporia reticulata (Hoffm.:Fr.) Dom. - Netzartiger Wachsporling

Ceriporia reticulata (Hoffm. : Fr.) Dom. - Netzartiger Wachsporling

Ceriporia reticulata (Hoffm. : Fr.) Dom. – Netzartiger Wachsporling

01.05.1995   1937/4   Waldgebiet südöstlich Heiligenhagen

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

1991             1836/3   Wiechmannsdorfer Tannen

1992             2033/1   Boltenhagen

1995             2033/3   Bössow

1995             2035/2   Lischow

1992             2035/4   Züsower Forst

1991             2036/3   Züsower Forst

1990             2133/4   Krankow

1996             2233/1   Schildberger Wald

1994             2233/4   Wendelstorf

1993             2234/3   Trebbow

1991             2235/4   Tessin

1994             2031/2   Pötenitz

1991             2032/2   Lenorenwald

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/2   Malzow

1994             2131/3   Petersberg

1994             2131/4   Schönberg

1994             2132/2   Gostorf

1997             2132/3   Grieben

1991             2132/4   Bernstorf

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2232/3   Holdorf

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1997             2331/4   Lassahn

1995             2332/2   Sonnenberg

1998             2332/3   Schönwolde

1994             2333/1   Rosenower Fichten

1992             2333/2   Neumühler See

1996             2333/4   Wittenförden

1993             2237/1   Warnowtal

1995             2037/1   Satow

1992             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1995             2037/4   Belitz

1992             1837/3   Gespensterwald Nienhagen

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Ceriporiopsis resinascens (Rom) Dom - Harziger Wachsporenschwamm

Ceriporiopsis resinascens (Rom.) Dom. - Harziger Wachsporenschwamm

Ceriporiopsis resinascens (Rom.) Dom. – Harziger Wachsporenschwamm

13.04.1997   2235/2   Heidenholz, Salix

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

16.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Karin

Cerrena unicolor (Bull.:Fr.) Murrill - Aschgrauer Wirrling

Cerrena unicolor (Bull.:Fr.) Murrill - Aschgrauer Wirrling

Cerrena unicolor (Bull.:Fr.) Murrill – Aschgrauer Wirrling

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

23.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Populus

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst, Acer

30.11.1997   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

13.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

18.04.1999   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

1992             1932/4   Steinbeck

1991             2033/3   Bössow

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1993             2034/3   Zierow

1993             2032/1   Kalkhorst

1993             2231/2   Carlow

1996             2333/3   Welzin

1994             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1992             1837/3   Großer Wohld

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Chaetosphaerella phaeostroma (Duk.Mont.) E. Müller  C. Booth - Schwarzer Filzschwamm

Chaetosphaerella phaeostroma (Dur. & Mont.) E. Müller & C. Booth - Schwarzer Filzschwamm

Chaetosphaerella phaeostroma (Dur. & Mont.) E. Müller & C. Booth – Schwarzer Filzschwamm

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

16.04.2000   2036/1   Bachtal bei Neu Teschow

26.11.2000   2235/1   NSG Döpe

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

17.11.2001   2036/3   Züsower Forst

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Roman et. al. - Kleinsporiger Grünspannbecherling

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Roman et. al. - Kleinsporiger Grünspannbecherling

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Roman et. al. – Kleinsporiger Grünspanbecherling

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

Chlorospemium aeruginascens (Nyl.) Karst. - Grünspanbecherling

Chlorospemium aeruginascens (Nyl.) Karst. - Grünspanbecherling

Chlorosplemium aeruginascens (Nyl.) Karst. – Grünspanbecherling

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Fraxinus

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

13.04.1997   2235/3   Waldgebiet westlich Liessow

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

10.09.1997   2332/4   Waldgebiet südöstlich Badow

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet bei Levetzow

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

1992             1932/3   Brooker Wald

1991             1836/4   Kühlung

1992             1933/3   Redewisch

1993             1936/1   Biendorfer Tannen

1991             2033/1   Boltenhagen

1995             2033/3   Bössow

1991             2035/2   Lischow

1997             2035/4   Züsower Forst

1991             2036/2   Höltingsdorfer Forst

1991             2036/3   Züsower Forst

1995             2036/4   Warnkenhagen

1991             2133/1   Everstorfer Forst

1997             2133/2   Staatsforst Jamel

1994             2133/4   Krankow

1997             2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1991             2135/2   Zurow

1989             2135/3   Waldgebiet bei Schimm

1991             2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

1991             2233/1   Schildberger Wald

1991             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2233/4   Wendelsdorf

1991             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1991             2234/3   Trebbow

1993             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1998             2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

1994             2235/4   Tessin

1995             2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1991             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1998             2031/2   Pötenitz

1998             2031/4   Dassow

1995             2032/2   Lenorenwald

1992             2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998             2032/4   Damshagen

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/1   Selmsdorf

1994             2131/3   Petersberg

1994             2131/4   Schönberg

1992             2132/2   Gostorf

1992             2132/3   Grieben

1998             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/3   Lankower Wald

1994             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994             2232/3   Holdorf

1994             2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1993             2332/2   Sonnenberg

1996             2332/3   Schönwolde

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1995             2333/2   Neumühler See

1993             2333/3   Welzin

1994             2334/1   Hansholz

1998             2334/2   Schelfwerder

1998             2334/3   Schwerin

1993             2335/1   Langen Brütz

1993             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1995             2336/4   Waldgebiet bei Demen

1997             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1993             2237/1   Warnowtal

1998             2237/2   Staatsforst Tarnow

1998             2237/3   Groß Raden

1992             2237/4   Staatsforst Tarnow

1995             2137/3   Qualitz

1995             2037/2   Luckow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1998             1937/2   Hütter Wohld

1996             1937/3   Staatsforst Ivendorf

1995             1837/2   Gespensterwald Nienhagen

1998             1837/3   Großer Wohld

1992             1837/4   Walkmüller Holz

Chondrostereum purpureum (Pers.:Fr.) Pouz. - Violetter Knorpelschichtpilz

Chondrostereum purpureum (Pers.:Fr.) Pouz. - Violetter Knorpelschichtpilz

Chondrostereum purpureum (Pers.:Fr.) Pouz. – Violetter Knorpelschichtpilz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

10.11.1992   2035/1   Redentiner Tannen, Populus

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark, Fagus

29.11.1992   1837/4   Großer Wohld

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow, Betula

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald Schwarzer Busch – Gollwitz

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Populus

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet nähe Gadebusch, Alnus

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

26.08.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

22.04.1994   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

12.11.1994   2333/1   Rosenower Fichten

25.11.1994   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Populus

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

10.01.1995   2235/1   NSG Döpe, Salix, Alnus, Populus

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Fagus

23.04.1995   2135/1   Kiesgrube Krassow

01.05.1995   1937/4   Waldgebiet südöstlich Heiligenhagen

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen, Populus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet westlich Hindenberg, Alnus

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Fagus, Betula

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor, Populus

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Picea

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, Fagus

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

14.03.1998   2135/4   Waldgebiet bei Trams

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

18.04.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

08.09.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin, Populus

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

07.02.2000   2134/2   Wismar – Innenstadt, Betula

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südöstlich Putbus

1991             1836/3   Wiechmannsdorfer Tannen

1992             1836/4   Waldgebiet Kühlung

1990             1934/3   Insel Poel

1991             1936/2   Kröpeliner Stadtholz

1991             1936/3   Neubukow

1991             2033/1   Boltenhagen

1991             2033/3   Bössow

1990             2033/4   Wohlenberger Wiek

1990             2034/1   Wohlenberger Wiek

1991             2034/3   Zierow

1989             2034/4   Wismar – Wendorf

1990             2035/2   Lischow

1991             2133/1   Everstorfer Forst

1990             2133/4   Krankow

1991             2134/1   Barnekow

1991             2134/3   Beidendorf

1990             2135/3   Zurow

1991             2136/1   Neukloster Forst

1991             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991             2233/2   Mühlen Eichsen

1991             2233/4   Wendelstorf

1991             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1995             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2236/4   Sternberg

1998             2031/2   Pötenitz

1994             2031/4   Dassow

1991             2032/2   Lenorenwald

1992             2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998             2130/2   Palinger Heide

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/2   Malzow

1996             2131/4   Schönberg

1992             2132/1   Holmer Wald

1994             2132/2   Gostorf

1991             2132/4   Bernstorf

1998             2231/1   Steinbrink

1993             2231/3   Lankower Wald

1995             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1992             2232/2   Wedendorf

1995             2232/3   Holdorf

1991             2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1994             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/3   Welzin

1998             2334/4   Schwerin

1993             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1995             2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1995             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1997             2336/4   Waldgebiet bei Demen

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1991             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1995             2137/3   Qualitzer Forst

1992             1937/2   Hütter Wohld

1995             1837/2   Gespensterwald Nienhagen

1992             1837/3   Großer Wohld

Chroogomphus rutilus (Schaedd.) Miller - Kupferroter Gelbfuß

Chroogomphus rutilus (Schaeff.) Miller - Kupferroter Gelbfuß

Chroogomphus rutilus (Schaeff.) Miller – Kupferroter Gelbfuß

08.08.1992   2135/4   Kiefernforst bei Jesendorf

22.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

25.09.1992   2136/1   Neukloster Forst, ehem. Kiesgrube am Waldhotel

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

25.09.1975   2035/1   Redentiner Tannen

12.09.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

04.10.1998   2337/2   NSG Mildenitztal

25.08.1999   2135/3   Kiefernforst östlich Kleekamp

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow, Dünenkiefernwald

06.08.2000   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

27.09.2000   2236/2   Revier Weiße Krug südlich Groß Labenz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

12.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Gelbensande

1992             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet am Roten See

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1992             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1992             2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

Cibaria batschiana (Zopf) Buchwald - Eichel - Stromabecherling

Ciboria batschiana (Zopf) Buchwald - Eichel - Stromabecherling

Ciboria batschiana (Zopf) Buchwald – Eichel – Stromabecherling

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf