Daten und Verbreitungskarten 30

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 30

Entoloma euchroum (Pers.) Donk - Blauer Holzrötling

Entoloma euchroum (Pers.) Donk – Violetter Holzrötling

Entoloma euchroum (Pers.) Donk – Violetter Holzrötling

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

Entoloma hirtipes (Schum.) Moser - Gebrechlicher Rötling

Entoloma hirtipes (Schum.) Moser – Gebrechlicher Rötling

Entoloma hirtipes (Schum.) Moser – Gebrechlicher Rötling

21.06.1995   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

Entoloma icterinum (Fr.) Moser - Gelber Bonbon - Rötling

Entoloma icterinum (Fr.) Moser – Gelber Bonbon – Rötling

Entoloma icterinum (Fr.) Moser – Gelber Bonbon – Rötling

19.10.1997   2137/4   Rühner Holz

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

22.09.2001   2232/2   Botelsdorfer Wald

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

16.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Karin

Entoloma lampropus (Fr.: Fr.) Hesler - Blaubrauner Rötling

Entoloma lampropus (Fr.: Fr.) Hesler – Blaubrauner Rötling

Entoloma lampropus (Fr.: Fr.) Hesler – Blaubrauner Rötling

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

Entoloma lividoalbum (K. & R.) Kub. – Weißgrauer Rötling


Entoloma lividoalbum (K. & R.) Kub. – Weißgrauer Rötling

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

14.07.2000   2034/4   Wismar – Parkanlage am Seeblick, Quercus

27.08.2000   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

02.09.2000   2234/3   Haushalt Forst

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

25.09.2001   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

19.10.2001   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

03.09.2006   2136/4   Hechtholz

Entoloma nidorosum (Fr.) Quel. – Alkalischer Rötling


Entoloma nidorosum (Fr.) Quel – Alkalischer Rötling

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

20.09.1994   2234/2   Haushalt Forst am Schweriner See

28.09.1994   2136/1   Neukloster Forst

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Schloß Wiligrad

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

27.10.1995   2235/1   NSG Döpe

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

23.11.1997   2333/2   Waldgebiete „In den Barken“ und „Witte Kuh“

21.07.1998   2034/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

28.07.1998   2336/1   Kaarzer Holz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

16.10.1999   2135/4   Kleiner Waldsee bei Tarzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

24.09.2000   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

27.09.2000   2236/1   Revier Weiße Krug

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

1993            1936/1   Biendorfer Tannen

1989            2034/3   Zierow

1995            2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

1995            2035/2   Lischow

1995            2035/4   Züsower Forst

1990            2135/2   Zurow

1991            2136/1   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1989            2136/3   Neukloster Forst

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1994            2234/1   Dambeck

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1996            2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2136/4   Lüdersdorf

1994            2132/4   Bernstorf

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2334/1   Hansholz

1994            2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

1994            2337/2   Borkow

1994            2237/4   Staatsforst Tarnow

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Entoloma politum (Pers.: Fr.) Donk. – Glänzender Rötling

Entoloma politum (Pers.:Fr.) Donk. – Glänzender Rötling

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Entoloma rhodopolium (Fr.: Fr.) Kumm. – Niedergedrückter Rötling

Entoloma rhodopolium (Fr.: Fr.) Kumm. – Niedergedrückter Rötling

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung bei Wichmannsdorf

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

1989            2136/3   Neukloster Forst

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1996            2131/4   Schönberg

1993            2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1998            2337/1   Dabel

1994            2237/4   Staatsforst Tarnow

Entoloma sepium (Noullet & Dassier) Poirault & Roze – Schlehen – Rötling

Entoloma sepium (Noulett & Dassier) Poirault & Roze – Schehen – Rötling

12.06.1991   2134/3   Saunstorf im Obstgarten

28.05.2006   2136/1   Verbindungsweg Perniek – Neukloster unter Pruns spinosa