Daten und Verbreitungskarten 13

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Serie 13

Clavulinopsis subtilis (Fr.) Corner

Clavulinopsis subtilis (Pers.: Fr.) Corner - Zarte Wiesenkoralle

Clavulinopsis subtilis (Pers. : Fr.) Corner – Zarte Wiesenkoralle

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst in Menge am Wegrand, det.: B. Schurig

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

Clitocybe vermicularis (Fr.) Quel. - Lärchentrichterling

Clitocybe vermicularis (Fr.) Quel. - Lärchentrichterling

Clitocybe vermicularis (Fr.) Quel. – Lärchentrichterling

19.04.1995   2133/2   Everstorfer Forst, Larix

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst, Larix

27.04.2004   2135/4   Nadelforst bei Jesendorf, Picea

24.04.2004   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

Clitocybe augeana (Mont.) Sacc - Treibhaustrichterling

Clitocybe augeana (Mont.) Sacc. - Treibhaustrichterling

Clitocybe augeana (Mont.) Sacc. – Treibhaustrichterling

05.05.1998   2035/3   auf mehrjährig gelagertem Mist bei Krusenhagen

Clitocybe candicans (Pers. ex Fr.) Kumm. - Wachstieliger Trichterling

Clitocybe candicans (Pers. ex Fr.) Kumm. - Wachsstieliger Trichterling

Clitocybe candicans (Pers. ex Fr.) Kumm. – Wachsstieliger Trichterling

13.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

20.09.2000   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

Clitocybe clavipes (Pers.) Kumm. - Keulenfuß - Trichterling

Clitocybe clavipes (Pers.) Kumm. - Keulenfuß - Trichterling

Clitocybe clavipes (Pers.) Kumm. – Keulenfuß – Trichterling

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

07.11.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

29.09.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

04.08.1984   2035/1   Forst Farpen (Redentiner Tannen)

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

04.10.1994   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.10.1994   2337/1   Staatsforst Turloff bei Holzendorf

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.10.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldegebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet östlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südöstlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

31.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

21.09.1997   2333/1   Eichholz

21.09.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

08.11.1997   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen

08.07.1998   2135/4   Waldgebiet Jesendorf/Tarzow

11.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

04.07.1998   2036/3   Züsower Forst

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld

29.08.1998   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/1   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/4   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

04.10.1998   2337/4   NSG Mildenitztal/Schwarzer See

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug südlich Groß Labenz

23.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

09.10.1999   1641/2   Im Ferienobjekt „Klaus Störtebeker“ bei Pruchten

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

09.11.1999   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

26.07.2000   2234/3   Haushalt Forst

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet östlich Börzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

11.09.1994   1739/4   Rostocker Heide bei Graal – Müritz, nähe Tabakwiesen

02.10.1994   2232/1   Waldegebiet bei Nesow

1991             1936/2   Kröpeliner Stadtwald

1995             2033/3   Bössow

1991             2036/2   Höltingsdorfer Forst

1995             2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

1996             2133/4   Waldgebiet bei Krankow

1997             2134/4   Waldgebiet bei Beidendorf

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/1   Selmsdorf

1997             2131/2   Malzow

1996             2131/3   Petersberg

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2232/3   Holdorf

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1998             2332/3   Schönwolde

1998             2334/1   Hansholz

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/3   Raben – Steinfeld

1990             2337/2   Borkow

1997             2237/4   Staatsforst Tarnow

Clitocybe costata K. & R. - Kerbrandiger Trichterling

Clitocybe costata K. & R. - Kerbrandiger Trichterling

Clitocybe costata K. & R. – Kerbrandiger Trichterling

22.06.1993   2136/3   Neukloster Forst

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

27.07.1997   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

29.07.1997   2036/4   Höltingsdorfer Forst bei Goldberg

03.08.2005   2237/3   Stegenholz

31.08.2005   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

Clitocybe dealbata (Sow.) Kumm. - Feldtrichterling

Clitocybe dealbata (Sow.) Kumm. - Feldtrichterling

Clitocybe dealbata (Sow:) Kumm. – Feldtrichterling

20.10.1996   2031/3   südwestlich Teschow auf Weideland in Menge

23.10.1996   2035/1   Wiesen- und Weidefläche am ehemaligen Schießstand

bei Hof Redentin

21.10.2000   1836/4   Wiese an der Kühlung

1998             2335/3   Wiese bei Raben – Steinfeld

Clitocybe ditopa (Fr.) Gill. - Kleinsporiger Mehltrichterling

Clitocybe ditopa (Fr.) Gill. - Mehltrichterling

Clitocybe ditopa (Fr.) Gill. – Mehltrichterling

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

23.10.1998   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

10.11.1998   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

13.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

12.10.1999   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

26.11.2000   2235/1   Waldgebiet östlich Ventschow

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

1999             2033/3   Waldgebiet bei Bössow

1995             2035/1   Redentiner Tannen

1997             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1994             2234/1   Haushalt Forst

1994             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2130/4   Waldgebiet bei Lüdersdorf

1996             2131/4   Schönberg

1994             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2232/1   Rehna

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Waldgebiet bei Groß Salitz

1998             2333/1   Rosenower Fichten

1994             2334/1   Hansholz

1994             2337/1   Schlower Tannen

1994             1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

Clitocybe fragrans (With.) Kumm. - Dufttrichterling

Clitocybe fragrans (With.) Kumm. - Dufttrichterling

Clitocybe fragrans (With.) Kumm. – Dufttrichterling

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

03.10.1991   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

19.11.1994   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese unter Picea

23.11.1994   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe – unter Picea und Populus

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet bei Demen

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.11.1995   2135/3   Waldgebiet östlich Wietow

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

26.11.1995   2233/4   Pseudo Quinkel

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

23.11.1996   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

22.10.1997   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

28.10.1997   2035/1   Waldgebiet bei Dreveskirchen

02.11.1997   2333/3   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

30.11.1997   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst

21.04.1998   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf

13.10.1999   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

23.10.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

23.10.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

12.11.1999   2130/2   Palinger Heide

08.04.2000   2137/4   Vierburg Waldung

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

09.11.2005   2136/1   Kiefernforst bei Perniek

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1989             2034/3   Zierow

1997             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1989             2135/3   Waldgebiet bei Schimm

1997             2233/2   Mühlen – Eichsen

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2032/4   Damshagen

1996             2131/3   Petersberg

1996             2131/4   Schönberg

1992             2132/2   Gostorf

1994             2232/3   Holdorf

1994             2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1996             2332/1   Groß Salitz

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1994             2237/1   Warnowtal

1995             1837/4   Doberaner Holz

Clitocybe geotropa (Bull.) Quel. - Mönchskopf

Clitocybe geotropa (Bull.) Quel. - Mönchskopf

Clitocybe geotropa (Bull.) Quel. – Mönchskopf

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

24.10.1987   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

28.10.1987   2035/4   Züsower Forst

20.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

20.09.1989   2135/2   Waldgebiet bei Ravenstuh, leg. et det.: Steinbrecher

26.12.1996   2034/3   Prosekener Grund, leg.: Mildner

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, mehrere Hexenringe

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen, mehrere Hexenringe im Bruchwald

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

20.11.2000   1837/1   Parkanlage bei Heiligendamm, leg:: U. Bardet

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

23.10.2015   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendoerfer Wald)