Daten und Verbreitungskarten 58

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 58


Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm. – Wolliggestiefelter Schirmling

Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm. – Wolliggestiefelter Schirmling


12.08.1984   2035/1   Redentiner Tannen

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.11.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

24.07.1998   2036/3   Züsower Forst

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

25.09.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.09.2000   2236/2   Revier Weiße Krug – Radebachtal

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

30.08.2006   2234/1   Haushalt Forst bei Zickhusen

Lepiota fulvella Rea – Fuchsigbrauner Schirmling

Lepiota fulvella Rea – Fuchsigbrauner Schirmling


02.09.2000   2234/3   Haushalt Forst

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

Lepiota ignivolvata Bousett & Joss ex Joss. – Rotknolliger Schirmling

Lepiota ignivolvata Bousett & Joss. ex Joss. – Rotknolliger Schirmling


06.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Fagus

26.09.1998   2236/1   Revier Weiße Krug, Fagus

20.09.2000   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

Lepiota josserandii Bon & Boiff. – Braunrosa Schirmling

Lepiota josserandii Bon & Boiff. – Braunrosa Schirmling


19.07.1998   2236/4   Weitendorf, grasiger Straßenrand an der B 104 unter Allee – Bäumen, det.: Brigitte Schurig

Lepiota langei Knudsen – Langes Stachel – Schirmling

Lepiota langei Knudsen – Langes Stachel – Schirmling


23.10.1998   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

Lepiota subalba Kühn. ex Orton – Cremeweißer Schirmling

Lepiota subalba Kühn. ex Orton – Cremeweißer Schirmling


05.08.1998   2234/3   Lübstorf, Parkanlage am Friedhof, det.: Brigitte Schurig

Lepiota ventriosospora D. A. Reid – Gelbwolliger Schirmling

Lepiota ventriosospora D. A. Reid – Gelbwolliger Schirmling


04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

01.10.1997   2036/3   Züsower Forst

01.09.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

20.10.1999   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

23.10.1999   1936/4   Kröpeliner Stadtwald

29.10.2000   2237/3   Staatsforst Tarnow

07.10.2001   1837/3   Walkmüllerholz

26.09.2003   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

06.10.2004   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

05.09.2015   2338/4   Nossentiner/Schwinzer Heide bei Alt Schwinz

Lepista flaccida (Sow. ex Fr.) Pat. – Fuchsiger Röteltrichterling

Lepista flaccida (Sow. ex Fr.) Pat. – Fuchsiger Röteltrichterling


11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

24.10.1992   2135/1   Wismar – Dargetzow

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.11.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe

08.11.1992   2132/2   Börzower/Questiner Wald

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

24.11.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm und Wietow

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

04.09.1985   2035/1   Redentiner Tannen

26.09.1986   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/3   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen Eichsen

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Peeschen Tannen

25.10.1994   2135/2   Sophienholz

08.11.1994   2134/2   Wismar – Mühlenteich

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

23.11.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/2   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2336/1   Kaarzer Holz

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nordlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

23.10.1996   2034/4   Groß Strömkendorfer Eichen

02.11.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/2   Friedrichsthaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet bei Goldberg

23.11.1996   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

28.09.1998   2236/4   Kaarzer Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz – Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff

27.08.2000   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

04.11.2000   2234/2   Haushalt Forst

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Elbdünenkiefernwälder bei Laave (Niedersachsen)

12.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

25.10.2009   2435/2   Forst Gädebehn

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

23.11.2014   2435/1   Forst Raben Steinfeld

10.10.2015   2132/4   Brümmersal

02.11.2014   2435/4   Göhrener Tannen

1990            1934/3   Insel Poel

1991            1936/2   Kröpelin

1997            2033/2   Wohlenberger Wiek

1990            2034/1   Wohlenberger Wiek

1992            2034/4   Wismar – Wendorf

1992            2036/1   Kirch – Mulsow

1991            2036/2   Höltingsdorfer Forst

1990            2133/2   Staatsforst Jamel

1996            2133/4   Krankow

1989            2136/3   Neukloster Forst

1997            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1994            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/2   Pötenitz

1993            2032/1   Kalkhorst

1998            2033/4   Damshagen

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1994            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1998            2334/1   Hansholz

1998            2334/3   Schwerin

1990            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1990            2337/4   Belower Tannen

1995            2137/3   Qualitz

1994            1937/2   Hütter Wohld

1994            1937/4   Heiligenhagen

Lepista gilva (Pers.) Roze – Wasserfleckiger Röteltrichterling

Lepista gilva (Pers.) Roze – Wasserfleckiger Röteltrichterling


09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

13.09.1992   2236/4   Kaarzer Holz

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

09.07.1986   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

29.07.1988   2035/1   Redentiner Tannen

31.08.1988   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

14.07.1998   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

31.07.1998   2135/4   Waldgebiet Tarzow/Jesendorf

07.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Golz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

15.11.1998   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

29.07.2000   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

16.10.2002   2036/3   Züsower Forst

31.10.2002   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

24.09.2005   2336/1   Jülchendorfer Buchen

19.09.2015   2032/2   Lenorenwald

10.10.2015   2132/4   Brümmersal

01.10.2014   2435/3   Banzkow

09.11.2014   2333/2   Neumühler See

01.11.2015   2037/3   Beketal/Grünes Rad

Lepista irina (Fr.) Bigelow – Veilchen – Rötelritterling

Lepista irina (Fr.) Bigelow – Veilchen – Rötelritterling


23.09.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Questin/Börzow

28.11.1992   2234/2   Haushalt Forst

07.10.1984   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

17.10.1981   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

17.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

29.10.1995   2234/4   Haushalt Forst

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst am Waldhotel

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung

08.11.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

09.11.1997   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

23.09.1998   2236/4   Kaarzer Holz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

22.10.1999   2336/1   Kaarzer Holz

23.10.1999   1936/4   Kröpeliner Holz

01.10.2000   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

03.10.2001   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

31.10.2002   2035/1   Redentiner Tannen

02.10.2004   2232/1   Wald und Wiese bei Nesow

24.10.2004   2236/3   Brüel – Roter See

01.11.2015   2037/3   Beketal/Grünes Rad

1989            2034/3   Zierow

1990            2036/4   Warnkenhagen

1991            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1996            2131/4   Schönberg

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1990            2337/4   Belower Tannen