Daten und Verbreitungskarten 26

Pilzkarierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 26

Cyathicula fraxinophila (Svrcek) Baral - Eschenblattstiel - Krönchenbecherling

Cyathicula fraxinophila (Svrcek) Baral - Eschenblattstiel - Krönchenbecherling

Cyathicula fraxinophila (Svrcek) Baral – Eschenblattstiel – Krönchenbecherling

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

Cyathipodia corium (Wels.) Boud. - Lederige Lorchel

Cyathipodia corium (Wels.) Boud. - Lederige Lorchel

Cyathipodia corium (Wels.) Boud. – Lederige Lorchel

29.04.1998   2136/1   Kiefernaufforstung in ehemaliger Kiesgrube am Waldhotel Neukloster, Salix

27.04.1999   2135/3   Kiefernaufforstung östlich Kleekamp unter Salix

Cyathus olla (Batsch) Pers. - Topf - Teuerling

Cyathus olla (Batsch) Pers. - Topf - Teuerling

Cyathus olla (Batsch) Pers. – Topf – Teuerling

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südöstlich Teschow

12.11.1996   2135/4   Jesendorf in Höhe Bushaltestelle auf Holzschredder

28.08.1999   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

27.09.2003   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

Cyathus striatus (Huds.) Willd.: Pers. - Gestreifter Teuerling

Cyathus striatus (Huds.) Willd.: Pers. - Gestreifter Teuerling

Cyathus striatus (Huds:) Willd.: Pers. – Gestreifter Teuerling

28.07.1991   2035/1   Redentiner Tannen

13.03.1993   2137/4   Waldgebiet bei Warnow

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

13.08.1996   1935/4   Questiner Tannen

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

04.07.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

01.09.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

08.09.1999   2036/3   Züsower Forst

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

06.09.2000   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

22.10.2000   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

Cylindrobasidion laeve (Pers.: Fr.) Cham. - Ablösender Rindenpilz

Cylindrobasidion laeve (Pers.: Fr.) Cham. - Ablösender Rindenpilz

Cylindrobasidium laeve (Pers.: Fr.) Cham. – Ablösender Rindenpilz

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald bei Putbus

1992             1932/4   Steinbeck

1991             1836/3   Wichmannsdorfer Holz (Kühlung)

1997             1836/4   Waldgebiet Kühlung

1992             1933/3   Großklützhöved

1993             1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

1996             1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

1995             1935/4   Questiner Tannen

1997             1936/1   Biendorfer Tannen

1991             1936/2   Kröpeliner Stadtwald

1991             1936/3   Neubukow

1996             1936/4   Karin

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1991             2033/3   Bössow

1991             2033/4   Wohlenberger Wiek

1991             2034/1   Wohlenberger Wiek

1990             2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

1998             2035/1   Redentiner Tannen

1995             2035/2   Lischow

1991             2035/4   Züsower Forst

1995             2036/1   Kirch – Mulsow

1990             2036/3   Züsower Forst

1996             2036/4   Warnkenhagen

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1994             2133/4   Krankow

1991             2134/1   Barnekow

1991             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1990             2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1998             2135/1   Lübow

1991             2135/2   Zurow

1998             2135/3   Waldgebiet bei Schimm

1991             2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

1995             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1998             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1996             2233/1   Schildberger Wald

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1991             2233/3   Vietlübbe

1996             2233/4   Wendelstorf

1991             2234/1   Dambeck

1995             2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen

1998             2234/3   Trebbow

1995             2234/4   Haushalt Forst

1998             2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

1997             2235/2   Waldgebiet bei Bibow

1997             2235/3   Hegholz/Paradies

1991             2235/4   Tessin

1995             2236/1   Revier Weiße Krug

1997             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1998             2031/2   Pötenitz

1996             2031/3   Waldgebiet bei Teschow

1993             2032/1   Kalkhorst

1992             2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

1998             2032/4   Damshagen

1998             2130/2   Palinger Heide

1998             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/1   Selmsdorf

1994             2131/3   Petersberg

1992             2132/1   Holmer Wald

1996             2132/3   Grieben

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1997             2231/3   Lankower Wald

1995             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994             2232/1   Rehna

1995             2232/3   Holdorf

1994             2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1997             2331/4   Lassahn

1996             2332/1   Groß Salitz

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1992             2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1994             2333/3   Welzin

1993             2333/4   Wittenförden

1994             2334/1   Hansholz

1998             2334/2   Schelfwerder

1998             2334/3   Schwerin

1998             2334/4   Schwerin

1993             2335/1   Langen Brütz

1993             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1998             2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1995             2336/4   Waldgebiet bei Demen

1998             2337/1   Dabel

1997             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1997             2337/4   Below

1998             2237/2   Staatsforst Tarnow

1998             2237/3   Groß Raden

1995             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1993             2137/4   Vierburg Waldung

1995             2037/1   Satow

1995             2037/2   Luckow

1995             2037/4   Belitz

1996             1937/1   Reddelich

1998             1937/2   Hütter Wohld

1996             1937/3   Staatsforst Ivendorf

1992             1937/3   Großer Wohld

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor, Salix

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

08.04.2001   1837/4   Walkmüller Holz

22.04.2001   2646/3   Heilge Hallen

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

Cyphelopsis anomala (Pers.: Fr.) Donk. - Rasiges Hängebecherchen

Cyphellopsis anomala (Pers.: Fr.) Donk. - Rasiges Hängebecherchen

Cyphellopsis anomala ( Pers.: Fr.) Donk. – Rasiges Hängebecherchen

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

01.05.1995   1937/4   Waldgebiet südöstlich Heiligenhagen

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung), Malus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies, Fagus

13.04.1997   2235/2   Heidenholz, Fagus

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

10.01.1998   2235/4   Homberg

14.03.1998   2135/4   Trebbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loitz

05.04.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Salix

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin, Salix

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

25.03.2000   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz, Populus

18.11.2000   2135/2   Luiesenholz

27.11.2001   2036/3   Züsower Forst

1997             1932/3   Brooker Wald

1993             1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

1993             1936/1   Biendorfer Tannen

1992             1936/4   Karin

1991             2033/3   Bössow

1992             2034/3   Zierow

1990             2034/4   Wismar – Wendorf, Seeblickwäldchen

1996             2133/4   Krankow

1991             2134/1   Barnekow

1994             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1997             2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1996             2233/1   Schildberger Wald

1991             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1998             2234/3   Trebbow

1993             2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

1997             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1997             2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

1995             2032/2   Lenorenwald

1998             2032/4   Damshagen

1994             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/3   Petersberg

1992             2132/1   Holmer Wald

1992             2132/2   Gostorf

1993             2230/2   Im Braken

1998             2231/3   Lankower Wald

1995             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994             2232/1   Rehna

1998             2232/3   Holdorf

1998             2232/4   Gadebusch

1997             2331/4   Lassahn

1992             2332/1   Groß Salitz

1993             2332/2   Sonnenberg

1993             2332/3   Schönwolde

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/3   Welzin

1997             2334/2   Schelfwerder

1994             2334/3   Schwerin

1997             2334/4   Schwerin

1993             2335/1   Langen Brütz

1997             2336/4   Demen

1994             2337/1   Dabel

1997             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1993             2237/1   Warnowtal

1996             1937/1   Reddelich

1992             1837/3   Großer Wohld

Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod - Amiant - Körnchenschirmling

Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod - Amiant - Körnchenschirmling

Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod – Amiant – Körnchenschirmling

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

11.09.1992   2135/3   Waldgebiete bei Kletzin und Schimm

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

08.12.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

27.09.1991   2136/1   Neukloster Forst

10.11.1991   2236/4   Waldgebiet bei Groß Görnow

06.11.1985   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen bei Neuburg

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf

25.10.1994   2135/2   Luisenholz

12.11.1994   2333/3   Waldgebiet bei Rosenhagen

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen, Züsower Forst

03.11.1995   2332/3   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.11.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

26.11.1995   2233/4   „Pseudo Quinkel“

03.10.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug südlich Groß Labenz

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

13.11.1996   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

14.10.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

31.10.1997   1836/3   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

23.11.1997   2333/2   Waldgebiete „In den Barken“ und „Witte Kuh“

05.09.1998   2136/3   Neukloster Forst

09.09.1998   1836/3   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung)

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Elde – Kanal

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

08.11.1998   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

08.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow, Dünenkiefernwald

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

16.08.2000   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

17.11.2000   2234/1   Haushalt Forst

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwald bei Laave (Niedersachsen)

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

1991             1936/2   Kröpelin

1991             2036/2   Höltingsdorfer Forst

1997             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1996             2233/1   Schildberger Wald

1997             2233/2   Mühlen Eichsen

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/2   Pötenitz

1994             2130/4   Lüdersdorf

1993             2231/1   Steinbrink

1994             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1996             2335/1   Langen Brütz

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993             2336/4   Demen

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1990             2337/4   Below

1994             2137/1   Schlemminer Staatsforst

Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod - Starkriechender Körnchenschirmling

Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod - Starkriechender Körnchenschirmling

Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod – Starkriechender Körnchenschirmling

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

07.11.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

24.11.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

18.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

18.10.1989   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen bei Neuburg

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

26.10.1994   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

28.10.1994   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

15.11.1995   2135/3   Waldgebiet östlich Wietow

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

27.10.1996   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/3   Friedrichstaler Forst

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet bei Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

21.10.1998   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

09.11.1999   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

08.11.2000   2236/1   Revier Weiße Krug

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

20.10.2001   2832/2   Ebdünenkiefernwald bei Laave (Niedersachsen)

12.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin

1997             1836/4   Waldgebiet Kühlung

1991             1936/2   Kröpelin

1990             2133/2   Staatsforst Jamel

1997             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1989             2136/3   Neukloster Forst

1997             2233/2   Mühlen Eichsen

1996             2233/4   Wendelstorf

1997             2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1991             2236/4   Sternberg

1994             2130/4   Lüdersdorf

1993             2231/3   Lankower Wald

1998             2232/1   Rehna

1998             2334/1   Hansholz

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

Cystoderma terrei (Br. & Br.) Harmaja - Zinnoberroter Körnchenschirling

Cystoderma terrei (Berk. & Broome) Harmaja - Zinnoberroter Körnchenschirling

Cystoderma terrei (Berk. & Broome) Harmaja – Zinnoberroter Körnchenschirmling

13.10.2000   2236/1   Revier Weiße Krug, leg.: Röhl

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

17.10.2004   2237/3   Waldgebiet bei Groß Raden

Cystolepiota bucknalli (Ber. & Broome) Sing. & Clemencon - Lila - Mehlschirmling

Cystolepiota bucknalli (Berk. & Broome) Sing. & Clemencon - Lila - Mehlschirmling

Cystlepiota bucknallii (Berk. & Broome) Sing. & Clemencon – Lila – Mehlschirmling

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow