Daten und Verbreitungskarten 47

Pilzkartierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 47

Inocybe dulcamara (A. & S.) Kumm. – Olivgelber Rißpilz

Inocybe dulcamara (A. & S.) Kumm. – Olivgelber Rißpilz

11.06.1994   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf

09.06.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

24.06.1995   2136/3   Neukloster Forst

25.06.1995   2136/1   Neukloster Forst

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

16.06.1996   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg

08.07.1998   2135/3   Kiefernaufforstung östlich Kleekamp

18.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst – Autodrom

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

06.08.2000   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

06.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet Questin/Börzow

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

10.06.2001   2236/1   Revier Weiße Krug

28.06.2009   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

14.07.2004   2336/1   Kaarzer Holz

26.06.2011   2237/3   Windmühlentannen

04.05.2014   1739/2   Rostocker Heide bei Graal – Müritz

Inocybe rimosa (Bull.) Kumm. – Kegeliger Rißpilz

Inocybe rimosa (Bull.) Kumm. – Kegeliger Rißpilz

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

16.08.1991   2135/3   Waldgebiete bei Schimm, Kletzin, Moidentin

17.08.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

31.08.1991   2036/3   Züsower Forst

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

28.08.1988   2035/1   Forst Farpen

31.08.1994   2134/2   Wismar – Friedenshof

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

23.06.1995   2136/2   Schlemminer Staatsforst

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

20.07.1997   2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen

27.07.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

14.07.1998   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

19.07.1998   2236/4   Kaarzer Holz

21.06.1999   2034/4   Wismar – Seeblickpark

02.07.1999   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

30.08.2000   2036/4   Höltingsdorfer Forst

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

09.08.2009   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld

1989            2036/2   Passee

1997            2230/2   Im Braken

1998            2231/3   Lankower Holz

1996            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1995            2336/2   Kobrow

Inocybe godeyi Gill. – Rötender Rißpilz

Inocybe godeyi Gill. – Rötender Rißpilz

27.06.1993   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal, Fagus

02.08.1997   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

03.08.2005   2237/3   Stegenholz

Inocybe haemacta (Berk. & Cke.) Sacc. – Grünroter Rißpilz

Inocybe haemacta (Berk. & Cke.) Sacc. – Grünroter Rißipliz

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

Inocybe geophylla (Sow. ex Fr.) Kummer – Seidiger Rißpilz

Inocybe geophylla (Sow. ex Fr.) Kummer – Seidiger Rißpilz

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

14.07.1991   2035/1   Forst Farpen, Fagus

11.09.1994   2032/1   Schloß Kalkhorst, var. lilacina

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

01.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

17.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

04.11.1995   2236/1   Revier Weiße Krug

02.10.1996   2034/3   Prosekener Grund, weiße und violette Form

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

26.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

02.08.1998   2236/4   Kaarzer Holz

05.08.1998   2234/3   Haushalt Forst

29.08.1998   2234/2   Haushalt Forst

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld, weiße und violette Form

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz, am Eldekanal

04.10.1998   2337/4   Belower Tannen, Bereich Entensee

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow, weiße und violette Form

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

18.07.2000   2036/3   Züsower Forst, var. lilacina

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen, weiße und violette Form

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

18.11.2000   2135/2   Luisenholz

02.10.2001   2134/2   Wismar, var. lilacina, Populus

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz, weiße und violette Form

10.08.2002   1935/4   Panzower Tannen

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

12.10.2005   2336/1   Venzkower/Kobander Tannen

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

1995            1836/3   Wiechmannsdorf

1992            2033/1   Boltenhagen

1989            2036/2   Passee

1995            2036/4   Warnkenhagen

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1994            2233/2   Mühlen Eichsen

1996            2234/4   Lübstorf

1995            2032/2   Lenorenwald

1995            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1992            2131/2   Malzow

1994            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1996            2232/3   Holdorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

1990            2337/2   Borkow

1993            2237/2   Staatsforst Tarnow

1994            1937/1   Reddelich

Inocybe lacera (Fr.) Kumm. – Gemeiner Wirrkopf

Inocybe lacera (Fr.) Kumm. – Gemeiner Wirrkopf

11.05.1997   2135/4   Kiefernforst bei Jesendorf

12.07.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

14.07.1998   2336/1   Kaarzer Holz bei Schönlage

28.07.1998   2336/2   Kaarzer Holz bei Kobrow

24.06.2001   2136/3   Neukloster Forst

12.08.2001   1935/4   Panzower Tannen

Inocybe adaequata (Britz.) Sacc. – Weinroter Rißpilz

Inocybe adaequata (Britz.) Sacc. – Weinroter Rißpilz

18.08.1991   2035/1   Forst Farpen

24.09.1996   2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

03.08.2002   2034/4   Wismar – Seeblickpark

13.08.2002   2134/2   Wismar – Bürgermeister Haupt Straße, Lindengarten

03.08.2005   2237/3   Sternberg

Inocybe lanuginosa (Bull.) Kumm. – Wolliger Rißpilz

Inocybe lanuginosa (Bull.) Kumm. – Wolliger Rißpilz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Inocybe maculata Boud. – Gefleckter Rißpilz

Inocybe maculata Boud. – Gefleckter Rißpilz

05.08.1998   2234/3   Lübstorf, nähe Friedhof

08.08.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.07.1999   2034/4   Wismar – Seeblickpark, Quercus

30.09.2000   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

26.07.2002   2134/2   Wismar – Turnplatz, Tilia

09.07.2003   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst

31.08.2005   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

30.08.2006   2234/1   Haushalt Forst Zickhusen/Drispeth

08.09.2013   2331/3   bei Sterley

Inocybe praetervisa Quel. – Zapfensporiger Rißpilz

Inocybe praetervisa Quel. – Zapfensporiger Rißpilz

22.06.1993   2136/1   Neukloster Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

31.08.2014   2336/3   Kaarzer Holz – Venzkow/Demen det.: Torsten Richter