Daten und Verbreitungskarten 14

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Kartierungsserie 14

Clitocybe gibba (Pers.) Kumm. - Gelbbräunlicher Trichterling

Clitocybe gibba (Pers.) Kumm. - Gelbbräunlicher Trichterling

Clitocybe gibba (Pers.) Kumm. – Gelbbräunlicher Trichterling

02.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

19.08.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe

29.08.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.07.1991   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg

14.08.1985   2133/2   Everstorfer Forst

14.08.1985   2133/1   Staatsforst Jamel

06.09.1994   2237/2   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

12.09.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg und Waldgebiet Schar

28.07.1996   2035/4   Waldgebiet „Der Buldt“ Warkstorf/Goldebee

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

14.08.1996   1837/3   Kellerswald

18.09.1996   2036/4   Höltingsdorfer Forst

21.09.1996   1936/2   Hundehagener Holz

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden am Woseriner See

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

24.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

03.11.1996   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin am Lostener See

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst

21.09.1997   2333/1   Eichholz

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

18.10.1997   2135/2   Waldgebiet nordöstlich Sellin

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

08.07.1998   2135/4   Waldgebiet Tarzow/Jesendorf

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

29.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

25.08.2000   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

30.06.2001   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

17.07.2002   2132/1   Holmer Wald

24.07.2002   1936/1   Biendorfer Tannen

12.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Gelbensande

02.10.2004   2232/2   Waldgebiet bei Nesow

24.07.2005   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1997             1932/3   Brook

1995             2033/1   Boltenhagen

1995             2033/3   Bössow

1989             2034/4   Wismar

1996             2035/2   Lischow

1996             2133/4   Krankow

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1993             2032/1   Kalkhorst

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2131/1   Selmsdorf

1997             2131/2   Malzow

1996             2131/3  Petersberg

1994             2132/2   Gostorf

1998             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2232/3   Holdorf

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1998             2332/3   Schönwolde

1998             2334/1   Hansholz

1995             2335/3   Forst Raben Steinfeld

1998             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1994             2237/4   Staatsforst Tarnow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Clitocybe houghtonii (Phill. in Berk.  Br.) Dennis - Rosa - Trichterling

Clitocybe houghtonii (Phill. in Berk. Br.) Dennis - Rosa - Trichterling

Clitocybe houghtonii (Phill. in Berk.  Br.) Dennis – Rosa – Trichterling

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad, det.: Jürgen Schwik

Clitocybe inornata (Sow.) Gill. - Graublättriger Trichterling

Clitocybe inornata (Sow.) Gill. - Graublättriger Trichterling

Clitocybe inornata (Sow.) Gill. – Graublättriger Trichterling

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

11.11.1998   1937/1   Staatsforst Ivendorf

17.10.2000   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

Clitocybe marginella Harmaja - Niedlicher Trichterling

Clitocybe marginella Harmaja - Niedlicher Trichterling

Clitocybe marginella Harmaja – Niedlicher Trichterling

11.11.2000   2137/3   Rühner Holz

12.11.2000   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

Clitocybe metachroa (Fr.) Kumm. - Staubfüßiger Trichterling

Clitocybe metachroa (Fr.) Kumm. - Staubfüßiger Trichterling

Clitocybe metachroa (Fr.) Kumm. – Staubfüßiger Trichterling

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1836/4   Waldgebiet Kühlung

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

18.11.2000   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

1994             2130/4   Lüdersdorf

1998             1937/1   Reddelich

Clitocybe nebularis / Lepista nebularis (Batsch) Kumm. - Graukappe

Clitocybe nebularis / Lepista nebularis (Batsch) Kumm. - Graukappe

Clitocybe nebularis / Lepista nebularis (Batsch) Kumm – Graukappe

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

13.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

26.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

23.09.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm, Kletzin, Wietow

20.10.1992   2234/4   Haushalt Forst

24.10.1992   2135/1   Wismar Dargetzow

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Grevesmühlen/Börzow

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

27.11.1992   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

28.11.1992   2234/2   Haushalt Forst

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

11.11.1987   2133/1   Everstorfer Forst

18.10.1986   2133/2   Staatsforst Jamel

30.10.1978   2034/2   Insel Poel – Weideland und Salzwiese bei Fährdorf

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

29.09.1993   2025/1   Redentiner Tannen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Staatsforst Turloff bei Holzendorf

30.10.1994   2033/1   Boltenhagen

18.11.1994   2034/4   Wismar – Wendorf, Seeblickwäldchen

19.11.1994   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz

23.11.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf – Kiefernaufforstung

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

01.10.1995   2235/1   NSG Döpe, Waldgebiet südlich Ventschow

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

12.11.1998   1934/4   Insel Poel – Schwarzer Busch, leg.: Röst

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmansdorf

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.09.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwälder bei Laave (Niedersachsen)

23.10.2001   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

1991             1936/3   Kröpeliner Stadtholz

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1993             2033/3   Bössow

1978             2034/1   Wohlenberger Wiek

1995             2035/2   Lischow

1990             2133/4   Krankow

1989             2136/3   Neukloster Forst

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2233/4   Wendelstorf

1994             2234/1   Schildberger Wald

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/2   Pötenitz

1998             2031/4   Dassow

1993             2032/1   Kalkhorst

1995             2932/3   Staatsforst Tankenhagen

1998             2032/4   Damshagen

1997             2131/2   Malzow

1996             2131/3   Petersberg

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1996             2232/3   Holdorf

1993             2331/3   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1993             2333/1   Rosenower Fichten

1998             2334/3   Schwerin

1993             2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1998             2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

1990             2337/4   Below

1992             2237/4   Staatsforst Tarnow

Clitocybe odora (Bull.) Kumm. - Grüner Anis - Trichterling

Clitocybe odora (Bull.) Kumm. - Grüner Anis - Trichterling

Clitocybe odora (Bull.) Kumm. – Grüner Anis – Trichterling

19.08.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

30.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

08.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

04.08.1984   2035/1   Redentiner Tannen/ Forst Farpen

04.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

17.09.1975   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

26.09.1976   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

27.09.1986   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow, NSG Döpe

10.07.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.09.1994   2135/3   Waldgebiet bei Moltow

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

14.11.1995   2135/4   Waldgebiet nordöstlich Sellin

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

18.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

11.09.1998   2135/1   Waldgebiete bei Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

23.09.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

29.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

26.07.2000   2234/3   Haushalt Forst

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet östlich Bützow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

16.10.2002   2036/3   Züsower Forst

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

1996             2133/1   Everstorfer Forst

1997             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1989             2136/3   Neukloster Forst

1994             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2032/4   Damshagen

1998             2132/4   Bernstorf

1993             2231/1   Steinbrink

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1998             2333/1   Rosenower Fichten

1998             2334/1   Hansholz

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998             2337/1   Dabel

1990             2337/2   Staatsforst Turloff bei Borkow

1990             2337/4   Below

1997             2237/4   Staatsforst Tarnow

1995             2137/3   Waldgebiet bei Qualitz

Clitocybe phaeopthalma (Pers.) Kuyper - Ranziger Trichterling

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper - Ranziger Trichterling

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper – Ranziger Trichterling

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

04.11.2003   2137/3   Schlemminer Staatsforst

22.08.2004   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden/Loiz

12.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Gelben Sande

Clitocybe phyllophila (Fr.) Kumm. - Bleiweißer Trichterling

Clitocybe phyllophila (Fr.) Kumm. - Bleiweißer Trichterling

Clitocybe phyllophila (Fr.) Kumm. – Bleiweißer Trichterling

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

08.09.1992   2036/4   Waldgebiet bei Tüzen

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

07.10.1992   2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

20.10.1992   2234/4   Haushalt Forst

27.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Grevesmühlen/Börzow

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

11.11.1987   2133/1   Everstorfer Forst

09.10.1989   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen bei Neuburg

27.10.1988   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

12.10.1993   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

14.09.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

03.12.1994   2134/2   Wismar – Bruchwald am Mühlenteich

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet östlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

08.11.1995   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

03.10.1995   2235/1   NSG Döpe

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südöstlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

03.11.1996   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

05.11.1996   1935/2   Weidefläche bei Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

18.10.1997   2135/2   Waldgebiet „Der Buldt“ zwischen Warkstorf und Goldebee

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

08.11.1997   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz am Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

13.10.1999   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

13.11.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

07.10.2001   1837/4   Doberaner Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

16.10.2002   2036/3   Züsower Forst

1991             1936/2   Kröpelin

1992             2033/1   Boltenhagen

1993             2033/3   Bössow

1995             2034/4   Wismar – Wendorf

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1997             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2233/4   Wendelsdorfer See

1998             2031/2   Pötenitz

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2131/1   Selmsdorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1998             2232/1   Rehna

1996             2232/2   Waldgebiet bei Wedendorf

1998             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Waldgebiet bei Groß Salitz

1998             2333/1   Rosenower Fichten

1998             2334/1   Hansholz

1998             2334/3   Schwerin

1994             1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

Clitocybe rivulosa (Pers. ex Fr.) Kumm. - Rinnigbereifter Wiesentrichterling

Clitocybe rivulosa (Pers. ex Fr.) Kumm. - Rinnigbereifter Wiesentrichterling

Clitocybe rivulosa (Pers. ex Fr.) Kumm. – Rinnigbereifter Wiesentrichterling

09.10.1999   1641/2   Ferienobjekt Klaus Störtebeker in Pruchten

01.08.2000   2135/4   Wiese bei Reinstorf, leg.: Dankert

25.09.2001   2336/2   Trockenrasen im LSG Obere Seen bei Sternberg

02.10.2001   2134/2   Wismar – Wiese auf der Fläche des QEG

27.10.2004   2336/3   Wiese und Brachland bei Kobande