Daten und Verbreitungskarten 45

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten – und Verbreitungskarten

Folge 45

Hypomyces aurantius (Pers. ex Fr.) Tul. – Orangegelber Schmarotzerpustelpilz

Hypomyces aurantius (Pers. ex Fr.) Tul. – Orangegelber Schmarotzerpustelpilz

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, auf Laetiporus sulphureus

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf, auf Meripilus giganteus

22.10.1995   2136/1   Neukloster Forst, auf Laetiporus sulphureus

10.11.1995   2135/2   Luisenholz, nordöstlich Sellin, auf Polyporus badius

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, auf Polyporus varius

26.03.1997   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz, auf Trametes gibbosa

29.03.1997   2233/1   Schildberger Holz, auf Stereum subtomentosum

10.09.1997   2332/2   Waldgebiet südöstlich Badow, auf Polyporus varius

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nödlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, auf Piptoporus betulinus

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

25.03.2000   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm, auf Piptoporus betulinus

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

22.04.2001   2646/3   Heilige Hallen, auf Trametes gibbosa

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.04.2004   2236/4   Sültener Forst

1996            1936/1   Biendorfer Tannen

1997            2034/4   Wismar – Wendorf

1991            2035/2   Lischow

1995            2036/1   Kirch – Mulsow

1996            2133/4   Krankow

1994            2233/4   Wendelstorf

1998            2235/1   Ventschow

1994            2031/4   Dassow

1997            2132/1   Holmer Wald

1994            2132/2   Gostorf

1997            2230/2   Im Braken

1997            2231/3   Lankower Holz

1994            2232/3   Holdorf

1998            2232/4   Gadebusch

1998            2332/3   Schönwolde

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1995            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1993            2333/3   Welzin

1995            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver – Trollhand

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver – Trollhand

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

Hypomyces rosellus (Alb. & Schw. Fr.) Fr. – Rosafarbener Schmarotzerpustelpilz

Hypomyces rosellus (Alb. & Schw. Fr.) Fr. – Rosafarbener Schmarotzerpustelpilz

16.04.2000   1935/4   Bachtal bei Neu Teschow

16.04.2000   2036/1   Bachtal bei Neu Teschow

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

Hypoxylon cohaerens (Pers.: Fr.) Fr. – Zusammengedrängte Kohlenbeere

Hypoxylon cohaerens (Pers.: Fr.) Fr. – Zusammengedrängte Kohlenbeere

17.11.2001   2036/3   Züsower Forst

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.04.2004   2236/4   Sültener Forst

Hypoxylon deustum (Hoffm. : Fr.) Grey. – Brandkrustenpilz

Hypoxylon deustum (Hoffm. : Fr.) Grey. – Brandkrustenpilz

13.01.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

18.01.1992   2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen, Fagus

10.04.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

11.04.1992   1837/4   Walkmüllerholz

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld, Fagus

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Börzow/Questin

25.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst, Fagus

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Fagus

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet bei Gadebusch

18.04.1993   2334/4   Ostufer des Schweriner Sees bei Görslow, Fagus

25.04.1993   2335/3   Raben – Steinfeld

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2243/4   Ivenaker Eichen, Fagus

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden, Fraxinus

14.05.1993   2034/4   Hohlweg zwischen Redentin und Hof Redentin, Acer

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.04.1994   2232/4   Botelsdorfer Wald

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel, Fagus

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental, Pinus

23.04.1995   2237/4   Staatsforst Tarnow

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz, Salix

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow, Fagus

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen – Stausee

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Fagus

10.04.1996   2033/1   Waldgebiet östlich Christienenfeld, Fagus

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet bei Klein Salitz

16.04.1996   2033/3   Waldgebiet westlich Oberhof, Aesculus, Fagus

20.04.1996   2033/4   Wohlenberger Wiek, Alnus

21.04.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

23.04.1996   1935/4   Klein Strömkendorf

27.04.1996   1937/3   Staatsforst Ivendorf

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen, Fagus

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

11.05.1996   2544/2   Waldgebiet bei Wustrow, Fagus

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Fagus

21.05.1996   2035/4   Der Buldt bei Warkstorf, Fagus

22.05.1996   2034/3   Prosekener Grund, Fagus

22.06.1996   2035/3   Forst Farpen/Schar, Fagus

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus

14.08.1996   1837/3   Kellerswald, Fagus

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst, Fagus

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet Vietlübbe/Frauenmark

26.03.1997   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz, Fagus

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort, Fagus

13.03.1997   2235/3   Hegholz/Paradies, Fagus

20.04.1997   2333/4   Bauerholz, Fagus

22.04.1997   2134/2   Wismar – Viereggenhofer Teich, Betula

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen, Fagus, Quercus

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet bei Kukuk, Fagus

17.05.1997   2135/2   Luisenholz, nordöstlich Sellin, Fagus

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm, Fagus

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide, Fagus

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom – Wolgastsee, Fagus

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg, Fagus

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz, Fagus

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

13.04.1998   2234/4   Haushalt Forst, Fagus

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee

16.05.1998   2540/1   Waldgebiet am Plauer See, Fagus

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Fagus

05.09.1998   2336/2   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

03.10.1998   2636/2   Steinbecker Holz

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin, Fagus

28.03.1999   2036/1   Waldgebiet südlich Kirch – Mulsow

11.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz südlich Weitendorf

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

13.05.2003   2133/1   Grevesmühlen – Tannenberg

17.05.2003   2241/1   Teterow – Hollerberg

07.06.2003   2136/1   Neukloster Forst – Babster Sack

18.04.2004   2335/4   Warnowtal bei Gädebehn

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

22.08.2009   2336/1   Kaarzer Holz

01.06.2014   2335/2   Kritzower Berge

1992            1932/3   Brook

1992            1932/4   Steinbeck

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1991            1936/2   Kröpelin

1996            1936/3   Neubukow

1990            2036/4   Warnkenhagen

1990            2133/4   Krankow

1990            2134/3   Beidendorf

1991            2135/4   Jesendorf

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991            2233/1   Schildberger Wald

1991            2233/4   Wendelstorf

1991            2235/2   Bibow

1991            2235/4   Tessin

1991            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1997            2031/3   Teschow

1994            2031/4   Dassow

1991            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1996            2131/4   Schönberg

1992            2132/1   Holmer Wald

1991            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/3   Lankower Holz

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/1   Rehna

1992            2232/2   Wedendorf

1994            2232/3   Holdorf

1996            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2331/4   Lassahn

1992            2332/4   Staatsforst Kneese

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1993            2333/3   Welzin

1994            2334/1   Hansholz

1992            2334/2   Schönwolde

1998            2334/3   Schwerin

1990            2337/2   Borkow

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1994            2137/3   Qualitzer Forst

1994            1937/4   Heiligenhagen

1992            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

Hypoxylon fragiforme (Pers. ex Fr.) Kickx – Rötliche Kohlenbeere

Hypoxylon fragiforme (Pers. ex Fr.) Kickx – Rötliche Kohlenbeere

08.01.1992   2034/3   Prosekener Grund

15.01.1992   2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

05.04.1992   1837/4   Walkmüllerholz

08.04.1992   2234/4   Haushalt Forst

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

13.05.1992   2237/3   Stegenholz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

09.06.1991   2035/1   Redentiner Tannen

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung, Fagus

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Fagus

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet bei Gadebusch

25.04.1993   2335/3   Raben – Steinfeld, Fagus

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

09.04.1994   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Fagus

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

02.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Fagus

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch Mulsow

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

21.04.1996   1935/2   Waldgebiete nordöstlich Roggow, Fagus

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Fagus

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Fagus

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

26.03.1997   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet Testorf/Steinfort

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel, Fagus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide, Fagus

25.05.1997   2051/4   Insel Usedom – Wolgastsee

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg, Fagus

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld am Pinnower See

06.09.1998   2336/4   Waldgebiet nordöstlich Tüzen, Fagus

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

1992            1932/3   Brook

1997            1932/4   Steinbrink

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1991            1935/4   Questiner Tannen

1991            1936/2   Kröpelin

1991            1936/3   Neubukow

1992            1936/4   Karin

1995            2033/1   Boltenhagen

1991            2033/3   Bössow

1997            2033/4   Wohlenberger Wiek

1997            2034/1   Wohlenberger Wiek

1991            2035/2   Lischow

1990            2035/3   Rohlstorfer Tannen

1991            2036/2   Passee

1989            2036/3   Züsower Forst

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1992            2133/4   Krankow

1994            2134/1   Barnekow

1990            2134/3   Beidendorf

1990            2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1990            2135/2   Zurow

1991            2135/3   Schimm

1991            2135/4   Jesendorf

1990            2136/1   Neukloster Forst

1989            2136/3   Neukloster Forst

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1991            2233/1   Schildberger Holz

1992            2233/3   Vietlübbe

1991            2233/4   Wendelstorf

1991            2234/4   Bad Kleinen

1995            2234/3   Trebbow

1991            2235/2   Bibow

1994            2235/4   Tessin

1991            2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1991            2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1993            2032/1   Kalkhorst

1991            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1997            2132/1   Holmer Wald

1992            2132/3   Grieben

1991            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/1   Rehna

1992            2232/2   Wedendorf

1994            2232/3   Holdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1993            2331/4   Lassahn

1994            2332/4   Staatsforst Kneese

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1993            2333/3   Welzin

1993            2333/4   Wittenförden

1994            2334/1   Hansholz

1997            2334/2   Schelfwerder

1994            2334/3   Schwerin

1993            2334/4   Schwerin

1993            2335/1   Langen – Brütz

1993            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1991            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995            2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

1998            2336/3   Venzkow

1993            2336/4   Demen

1990            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1993            2237/1   Warnowtal

1993            2237/2   Staatsforst Tarnow

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1992            2137/3   Qualitzer Forst

1994            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1992            1937/2   Hütter Wohld

1995            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

1992            1837/3   Großer Wohld

Hypoxylon fuscum (Pers. ex Fr.) Fr. – Rotbraune Kohlenbeere

Hypoxylon fuscum (Pers. ex Fr.) Fr. – Rotbraune Kohlenbeere

25.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

13.03.1993   2137/4   Warnowtal, Corylus

16.05.1993   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin, Corylus

09.04.1994   2232/3   Botelsdorfer Wald

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

21.02.1995   2235/1   NSG Döpe, Corylus

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Corylus

25.03.1995   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

17.04.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Corylus

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Salitz

01.05.1995   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow, Corylus

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow, Corylus

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Coprylus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Corylus

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Corylus

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

16.04.1996   2033/3   Waldgebiet westlich Oberhof

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen, Corylus

28.04.1996   2332/2   Waldgebiet westlich Schlagfort

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz, Betula

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Corylus

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen, Corylus

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen, Corylus

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

26.03.1997   1836/4   Kühlung – Wiechmannsdorfer Holz, Corylus

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel, Corylus

13.04.1997   2235/2   Heidenholz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

21.03.1998   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Corylus

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff, Corylus

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

16.05.1998   2540/4   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst, Corylus

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

23.10.1998   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin, Corylus

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Corylus

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

16.04.1999   1935/4   Hellbachtal

18.11.2000   2135/2   Luisenholz bei Sellin

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

22.06.2014   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.04.2015   2332/4   Waldgebiet südöstlich Alt Steinbeck

1997            1932/4   Steinbeck

1995            1836/3   Wiechmannsdorf

1995            2033/1   Boltenhagen

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1994            2133/4   Krankow

1992            2134/1   Barnekow

1992            2134/2   Wismar

1994            2134/3   Beidendorf

1992            2233/3   Vietlübbe

1994            2233/4   Wendelstorf

1995            2234/2   Bad Kleinen

1992            2234/3   Trebbow

1995            2234/4   Lübstorf

1997            2235/3   Hegholz/Paradies

1995            2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

1994            2031/2   Pötenitz

1996            2031/3   Teschow

1994            2031/4   Dassow

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/4   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1997            2132/1   Holmer Wald

1992            2132/2   Gostorf

1998            2132/4   Bernstorf

1997            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/3   Lankower Holz

1994            2232/1   Rehna

1998            2232/2   Wedendorf

1994            2232/3   Holdorf

1997            2331/4   Lassahn

1994            2333/1   Rosenower Fichten

1996            2333/3   Welzin

1994            2333/4   Wittenförden

1994            2334/1   Hansholz

1992            2334/2   Schelfwerder

1994            2334/3   Schwerin

1998            2334/4   Schwerin

1993            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1993            2335/3   Raben – Steinfeld

1997            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1997            2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

1995            2336/2   Venzkower/Kobander Tannen

1993            2237/1   Warnowtal

1992            2237/3   Groß Raden

1992            2237/4   Staatsforst Tarnow

1994            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1992            2137/3   Qualitzer Forst

1992            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Hypoxylon howeanum Peck – Zimtbraune Kohlenbeere

Hypoxylon howeanum Peck – Zimtbraune Kohlenbeere

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst, Corylus

17.04.1999   1937/3   Staatsforst Ivendorf

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

25.03.2000   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

09.04.2000   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.04.2000   2036/1   Bachtal bei Neu Teschow

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

08.04.2001   1837/4   Walkmüllerholz

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Wald + Park südwestlich Putbus

1998            2232/4   Damshagen

1998            2130/2   Palinger Heide

1995            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998            2232/2   Wedendorf

1995            2232/3   Holdorf

1998            2334/2   Schelfwerder

1998            2335/3   Raben – Steinfeld

1997            2336/1   Kaarzer Holz bei Jülchendorf

Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) J.H. Miller – Unterrinden Kernpilz

Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) J.H. Miller – Unterrinden Kernpilz

05.04.1998   2237/1   Staatsforst Tarnow

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

1996            2332/3   Schönwolde

1996            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998            2337/1   Dabel