Daten und Verbreitungskarten 15

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Serie 15

Clitocybe sinopica (Fr.) Kumm. - Kohlentrichterling

Clitocybe sinopica (Fr.) Kumm. - Kohlentrichterling

Clitocybe sinopica (Fr.) Kumm. – Kohlentrichterling

26.08.1992   2235/1   Kiefernwald bei Ventschow

19.06.1991   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf

13.09.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.09.1999   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

28.05.2003   2136/1   Neukloster Forst

23.06.2004   2236/1   Revier Weiße Krug

26.06.2004   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden/Loitz

14.10.2004   2235/3   Waldgebiet östlich Ventschow

1990             2136/3   Neukloster Forst

Clitocybe squamulosa (Pers.) Kumm. - Feinschuppiger Trichterling

Clitocybe squamulosa (Pers.) Kumm. - Feinschuppiger Trichterling

Clitocybe squamulosa (Pers.) Kumm. – Feinschuppiger Trichterling

13.07.1996   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, Pinus, Picea

10.07.1998   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf, Picea

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

16.07.2000   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg, Picea

24.06.2001   2136/3   Neukloster Forst

18.07.2001   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

06.07.2002   2035/1   Redentiner Tannen

30.05.2004   2237/3   Staatsforst Turloff bei Groß Raden/Loitz

Clitocybe vibecina (Fr,) Quel. ss. Konr.  Maubl. - Weicher Trichterling

Clitocybe vibecina (Fr.) Quel. ss. Konr. & Maubl. - Weicher Trichterling

Clitocybe vibecina (Fr.) Quel. ss. Konr. & Maubl. – Weicher Trichterling

13.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

26.11.2000   2235/1   NSG Döpe

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

1998             2232/1   Rehna

1998             1937/1   Reddelich

Clitopilus hobsonii (Berk.) P. D. Orton - Muschelförmiger Räsling

Clitopilus hobsonii (Berk.) P. D. Orton - Muschelförmiger Räsling

Clitopilus hobsonii (Berk.) P. D. Orton – Muschelförmiger Räsling

30.11.2006   2234/4   Haushalt Forst am Schweriner See

Clitopilus prunulus (Scop.) Kumm. - Mehlpilz

Clitopilus prunulus (Scop.) Kumm. - Mehlpilz

Clitopilus prunulus (Scop.) Kumm. – Mehlpilz

05.08.1992   2136/1   Neukloster Forst

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow, Picea;  NSG Döpe

29.08.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

30.08.1992   2236/1   Revier Warin

06.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

08.09.1992   2036/3   Züsower Forst, Fagus, Pinus, Larix

11.09.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

11.08.1985   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen bei Neuburg

26.09.1975   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

11.07.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

31.08.1994   2134/2   Wismar – Köppernitztal

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

20.09.1994   2237/1   Staatsforst Turloff bei Groß Raden

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden nähe Woseriner See

25.09.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

31.10.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg, Fagus

13.11.1996   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

29.07.1997   2036/4   Höltingsdorfer Forst bei Goldberg

10.07.1998   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

14.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug bei Klein Görnow

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld am Pinnower See

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet bei Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

30.09.1998   2133/1   Everstorfer Forst am Ploggensee

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

24.07.2002   2034/4   Wismar/Wendorf – Parkanlage am Seeblick, Tilia

31.07.2005   1934/4   Insel Poel – Eichenpark Schwarzer Busch

1991             2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994             2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1996             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1996             2232/3   Holdorf

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1991             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1995             1837/2   Gespensterwald Nienhagen

1998             1837/3   Großer Wohld

Collybia asema (Fr.: Fr.) Kumm - Horngrauer Rübling

Collybia asema (Fr.: Fr.) Kumm - Horngrauer Rübling

Collybia asema (Fr.: Fr.) Kumm. – Horngrauer Rübling

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

29.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

30.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

23.09.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm, Kletzin, Wietow

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

27.10.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

31.10.1992   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

03.11.1992   2034/3   Prosekener Grund

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

10.11.1992   2035/1   Redentiner Tannen

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

27.11.1992   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

28.11.1992   2234/2   Haushalt Forst

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

08.12.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

16.11.1991   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

11.11.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   NSG Warnowtal bei Groß Raden

01.10.1994   2237/3   Waldgebiet in der Nähe von Güstrow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Staatsforst Turloff bei Holzendorf

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen bei Krusenhagen

01.10.1995   2235/1   NSG Döpe

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

26.11.1995   2233/4   Im Quinkel

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet bei Volkenshagen

10.11.1996   2133/3   Wotenitzer Tannen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

23.11.1996   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

18.10.1997   2135/2   Waldgebiet „Der Buldt“ Warkstorf/Goldebee

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

10.01.1998   2235/4   Homberg

11.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz/Sandhagen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

29.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff westlich Kobrow

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Sülstorf

26.07.2000   2234/1   Haushalt Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

10.11.2000   2132/2   Waldgebiet Grevesmühlen/Börzow

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Elbdünen – Kiefernwälder bei Laave in Niedersachsen

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

11.10.2003   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

12.06.2007   2136/3   Neukloster Forst

02.10.2004   2232/1   Waldgebiet bei Nesow

1997             1932/3   Brooker Wald

1991             1936/2   Kröpeliner Stadtholz

1997             2033/2   Wohlenberger Wiek

1993             2033/3   Bössow

1997             2033/4   Wohlenberger Wiek

1992             2034/4   Wismar/Wendorf – Seeblickwäldchen

1996             2133/4   Krankow

1992             2134/1   Barnekow

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1998             2031/2   Pötenitz

1998             2031/4   Dassow

1993             2032/1   Kalkhorst

1996             2232/3   Holdorf

1995             2032/2   Lenorenwald

1998             2032/4   Damshagen

1994             2130/4   Lüdersdorf

1994             2131/1   Selmsdorf

1997             2131/2   Malzow

1996             2131/3   Petersberg

1996             2231/4   Schönberg

1998             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1995             2332/2   Sonnenberg

1998             2334/3   Schwerin

1995             2335/3   Forst Raben – Steinfeld

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kumm. - Butter - Rübling

Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kumm. - Butter - Rübling

Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kumm. – Butter – Rübling

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

30.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

09.10.1992   2135/3   Großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin

23.10.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

24.11.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

18.09.1991   2136/3   Neukloster Forst

04.10.1984   2035/2   Rohlstorfer Tannen

17.08.1985   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

26.09.1976   1935/4   Questiner Tannen

28.09.1993   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese, Picea

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen, Picea

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide

23.11.1997   2333/2   Waldgebiet „In den Barken/Witte Kuh“

04.07.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

11.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

18.07.1998   2236/2   Revier Weiße Krug südlich Groß Labenz

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

17.10.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.11.1999   2434/3   Kiefernforst bei Süstorf

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

27.10.2004   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

Collybia cirrhata (Pers.) Kumm. - Seidiger Sklerotienrübling

Collybia cirrhata (Pers.) Kumm. - Seidiger Sklerotienrübling

Collybia cirrhata (Pers.) Kumm. – Seidiger Sklerotienrübling

17.10.1999   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

Collybia confluens (Pers.) Kumm. - Knopfstieliger Rübling

Collybia confluens (Pers.) Kumm. - Knopfstieliger Rübling

Collybia confluens (Pers.) Kumm. – Knopfstieliger Rübling

16.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

06.09.1992   2335/2   Staatsforst Turloff bei Wendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

10.07.1991   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg

11.08.1991   1935/4   Questiner Tannen

18.09.1991   2136/3   Neukloster Forst

11.07.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

06.09.1994   2237/2   Staatsforst Tarnow

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

16.10.1994   2337/1   Staatsforst Turloff bei Holzendorf

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

04.10.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/3   Trechower Holzung

15.11.1995   2135/3   Waldgebiet östlich Wietow

04.08.1996   2035/4   Züsower Forst

10.09.1996   2234/4   Haushalt Forst

17.09.1996   2034/3   Prosekener Grund

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet östlich Volkenshagen

23.11.1996   2234/2   Haushalt Forst bei Gallentin

05.07.1997   2136/1   Neukloster Forst

29.07.1997   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

09.08.1997   2234/3   Haushalt Forst

09.09.1997   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

21.09.1997   2333/1   Eichholz

01.10.1997   2036/3   Züsower Forst

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

10.07.1998   2133/1   Everstorfer Forst

10.07.1998   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld

11.08.1998   2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.11.1998   2135/4   Waldgebiet westlich Trams

19.08.2000   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

25.08.2000   2333/3   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

29.09.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

08.08.2005   2035/3   Rohlstorfer Tannen

1997             1932/3   NSG Brooker Wald

1997             1932/4   Steinbeck

1992             2033/1   Boltenhagen

1995             2033/3   Bössow

1993             2034/4   Wismar – Wendorf – Seeblickwäldchen

1996             2133/4   Krankow

1990             2135/2   Zurow

1991             2136/2   Neukloster Forst

1990             2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1998             2031/4   Dassow

1995             2032/2   Lenorenwald

1994             2131/1   Selmsdorf

1996             2131/3   Petersberg

1996             2131/4   Schönberg

1995             2132/1   Holmer Wald

1994             2132/2   Gostorf

1994             2132/4   Bernstorf

1998             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1998             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2232/3   Holdorf

1998             2331/3   Sandfelder Holz

1996             2332/1   Groß Salitz

1996             2332/3   Schönwolde

1998             2334/1   Hansholz

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Collybia cookei (Bres.) J. D. Arnold - Gelbknolliger Sklerotienrübling

Collybia cookei (Bres.) J. D. Arnold - Gelbknolliger Sklerotienrübling

Collybia cookei (Bres.) J. D. Arnold – Gelbknolliger Sklerotienrübling

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

10.11.1995   2135/2   Waldgebiet nordöstlich Sellin

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast auf Russula nigricans

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz