Daten und Verbreitungskarten 27

Pilzkartierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 27

Cystolepiota sistrata (Fr.) Sing. - Weißer Mehlschirmling

Cystolepiota sistrata (Fr.) Sing. - Weißer Mehlschirmling

Cystolepiota sistrata (Fr.) Sing. – Weißer Mehlschirmling

13.09.1995   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

21.09.1996   1935/4   Panzower Tannen

24.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

03.10.1996   2236/1   Revier Weiße Krug

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

01.10.1997   2036/3   Züsower Forst

19.10.1997   2137/4   Vierburgwaldung

10.07.1998   2133/1   Everstorfer Forst

14.07.1998   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg

17.07.1998   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

16.10.1998   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

31.08.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst

17.10.1999   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

19.09.2001   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst

06.08.2005   2136/3   Neukloster Forst

16.08.2006   2437/2   Mühlenholz

23.08.2006   2437/1   Torfheide bei Zölkow

1994             2233/2   Mühlen – Eichsen

1996             2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1997             2131/2   Malzow

1995             2132/1   Holmer Wald

1998             2132/4   Bernstorf

1997             2333/4   Wittenförden

1998             2334/1   Hansholz

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1994             2237/4   Staatsforst Tarnow

1996             2037/1   Satow

1994             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Dacrymyces capitatus Schweinitz - Bewurzelte Gallertträne

Dacrymyces capitatus Schwein. - Bewurzelte Gallertträne

Dacrymyces capitatus Schwein. – Bewurzelte Gallertträne

24.04.2004   Insel Rügen – Stresower Tannen

Dacrymyces stillatus Nees.: Fr. - Zerfließende Gallertträne

Dacrymyces stillatus Nees.: Fr. - Zerfließende Gallertträne

Dacrymyces stillatus Nees.: Fr. – Zerfließende Gallertträne

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

21.04.2001   2646/2   Krumbecker Holz

20.10.2002   2236/2   Waldgebiet bei Groß Raden

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet südöstlich Bolland

09.04.2004   2236/4   Sültener Forst

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parm. - Nordischer Höckerrindenpilz

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parm. - Nordischer Höckerrindenpilz

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. en Parm. – Nordischer Höckerrindenpilz

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

25.03.2000   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

26.03.2000   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

02.04.2000   2137/3   Rühner Holz

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

29.10.2000   2237/1   Nadel- und Laubmischwald am Bahndamm

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

31.03.2002   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

Daedalea quercina (L.) Pers. - Eichen - Wirlling

Daedalea quercina (L.) Pers. - Eichen - Wirlling

Daedalea quercina (L.) Pers – Eichen – Wirrling

08.01.1992   2034/3   Prosekener Grund

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese

05.04.1992   1837/4   Walkmüller Holz

12.04.1992   2132/2   Steinbrink bei Gostorf

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Börzow/Questin

10.05.1992   2136/1   Neukloster Forst

10.05.1992   2037/3   Beketal/Grünes Rad

22.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.09.1992   2135/3   Waldgebiete bei Kletzin und Schimm

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

15.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

07.11.1992   2334/2   Schelfwerder

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch Mulsow

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

14.08.1991   2036/3   Züsower Forst

13.03.1993   2137/4   Waldgebiet bei Warnow

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz

25.04.1993   2335/3   Forst Raben  – Steinfeld

08.05.1993   2143/1   Wendisch Teichholz

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

16.05.1993   2335/2   Warnowtal bei Karnin

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin

21.09.1993   2336/3   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen Eichsen

11.10.1994   2133/1   Everstorfer Forst

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

26.11.1994   2234/4   Haushalt Forst

30.11.1994   2035/4   Forst Farpen

14.01.1995   2234/2   Bad Kleinen – Koppelzaun

21.03.1995   2235/1   NSG Döpe

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

23.05.1995   2135/2   Waldgebiet „Der Buldt“ bei Warkstorf/ Goldebee

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz

16.04.1996   2033/3   Waldgebiet westlich Oberhof

21.04.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

16.05.1996   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

07.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

21.09.1996   1936/2   Hundehagener Holz

12.10.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

26.03.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

18.11.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

23.11.1997   2333/2   Waldegebiet „In den Barken“ und „Witte Kuh“

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

16.05.1998   2540/1   Waldgebiet am Plauer See

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee nordöstlich Leizen

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld am Pinnower See

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.09.1998   2337/2   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshooper Holz

18.06.2000   2032/2   Lenorenwald

09.09.2000   2231/1   Im Braken

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

22.04.2001   2646/3   Heilige Hallen

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2338/3   Mildenitztal

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Putbus

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

23.04.2005   2448/2   Staatsforst Rothemühl – Brohmer Berge

03.08.2005   2338/1   Woseriner See

14.05.2006   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

10.05.2009   2033/4   Küstenschutzwald Wohlenberger Wiek

1992             1932/3   Brooker Wald

1992             1932/4   Steinbeck

1991             1836/3   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung)

1993             1936/1   Biendorfer Tannen

1992             1936/4   Karin

1991             2033/1   Boltenhagen

1989             2034/4   Wismar – Wendorf – Seeblickwäldchen

1994             2133/4   Krankow

1991             2134/1   Barnekow

1990             2134/2   Wismar

1991             2134/3   Waldgebiet bei Beidendorf

1991             2135/4   Jesendorf

1990             2136/3   Neukloster Forst

1991             2233/2   Mühlen Eichsen

1994             2233/4   Wendelstorf

1993             2234/3   Trebbow

1991             2235/4   Tessin

1998             2031/2   Pötenitz

1997             2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

1994             2031/4   Dassow

1992             2032/1   Kalkhorst

1998             2032/4   Damshagen

1998             2130/2   Palinger Heide

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/1   Selmsdorf

1992             2131/2   Malzow

1994             2131/3   Petersberg

1994             2131/4   Schönberg

1991             2132/4   Bernstorf

1997             2230/2   Im Braken

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1998             2232/1   Rehna

1992             2232/2   Wedendorf

1994             2232/3   Holdorf

1993             2331/2   Sandfelder Holz

1994             2333/1   Rosenower Fichten

1993             2333/3   Welzin

1994             2334/1   Hansholz

1998             2334/3   Schwerin

1997             2334/4   Schwerin

1994             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998             2336/2   Staatsforst Turloff bei Kobrow

1998             2337/1   Dabel

1992             2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1990             2337/4   Belower Holz

1998             1937/2   Hütter Wohld

1992             1837/2   Gespensterwald (Nienhägener Holz)

1992             1837/3   Großer Wohld

Daedaleopsis confragosa (Bult. ex Fr.) Jörstad - Rötende Tramete

Daedaleopsis confragosa (Bult. ex Fr.) Jörstad - Rötende Tramete

Daedaleopsis confragosa (Bult. ex Fr.) Jörstad – Rötende Tramete

08.01.1992   2134/3   Prosekener Grund, Alnus

18.01.1992   2234/2   Haushalt Forst Bad Kleinen, Salix, Alnus

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese

11.04.1992   1837/4   Walkmüller Holz

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

12.04.1992   2132/2   Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet Börzow/Questin

25.04.1992   2131/1   Rupensdorfer Wald

05.05.1992   2135/3   Waldgebiet bei Schimm, Betula, Alnus

05.05.1992   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf, Salix

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

02.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Salix

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst, Betula

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz, Alnus

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/2   Waldgebiet bei Frauenmark, Fraxinus

27.11.1992   2135/2   Luisenholz bei Sellin, Betula

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch Mulsow

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald, Salix

24.04.1991   2134/2   Wismar – Mühlenteich

18.08.1991   2035/1   Redentiner Tannen/Forst Farpen – Stausee, Alnus

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

25.09.1991   2036/3   Züsower Forst, Alnus

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung

04.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Prunus

03.04.1992   2332/2   Gadebusch, Salix

18.04.1993   2334/2   Leezen am Schweriner See, Salix

25.04.1993   2335/3   Raben – Steinfeld

09.05.1993   2243/4   Ivenacker Eichen

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden, Betula

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin, Betula, Salix

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet bei Demen, Salix

17.11.1993   2333/1   Rosenower Fichten

09.04.1994   2232/4   Waldgebiet nördlich Renzow, Salix

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Betula

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf, Alnus

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst bei Wiligrad

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen, Salix, Alnus, Betula

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf, Betula, Alnus

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

10.01.1995   2235/1   NSG Döpe, Corylus, Salix, Betula

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Corylus

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Betula

12.04.1995   2035/3   Hornstorf (Klein Afrika), Alnus, Salix

15.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel, Alnus, Sorbus

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst, Salix

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard, Mühlental, Alnus

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz, Salix

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet Ilow/Madsow, Salix

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin, Alnus

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen, Betula

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Salix

02.04.1996   2035/4   „Der Buldt“ Warkstorf/Goldebee, Alnus, Salix, Betula

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Salix, Sorbus, Betula, Alnus

14.04.1996   2332/1   Großes Roggendorfer Moor, Alnus

16.04.1996   2033/3   Waldgebiet bei Oberhof

20.04.1996   2033/4   Wohlenberger Wiek, Salix

21.04.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow, Alnus

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen, Alnus, Betula, Salix

30.04.1996   1935/4   Questiner Tannen, Alnus

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Salix

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz, Salix

04.05.1996   2034/1   Insel Poel, Salix

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor, Salix

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Salix

19.05.1996   2034/2   Insel Poel, Salix

21.05.1996   2035/4   Bachtal südlich Gamehl

07.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Salix

11.10.1996   2334/4   Schweriner See, Ostufer bei Görslow, Fraxinus

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide, Betula

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg, Salix, Alnus

26.03.1997   1836/4   Wiechmannsdorfer Holz (Kühlung), Cerasus, Alnus

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort, Salix, Alnus, Populus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies, Alnus, Betula

19.04.1997   1837/3   Kellerswald, Fagus

20.04.1997   2333/4   Bauerholz, Alnus

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet bei Kukuk, Betula

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

14.10.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Alnus

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

30.11.1997   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg, Fagus, Salix

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Alnus

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst, Salix, Betula

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee, Betula

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinforstsee nordöstlich Leizen

28.07.1998   2236/4   Kaarzer Holz, Fagus

29.07.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf, Betula

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet Starkenloch/Liepgarten

11.04.1999   2236/3   Kaarzer Holz, Salix

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz, Betula

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

22.04.2005   2444/4   Wrodow

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

1992             1932/3   Brooker Wald

1992             1932/4   Steinbeck

1991             1836/3   Wichmannsdorf

1992             1838/3   Redewisch

1991             1936/2   Kröpelin

1991             2033/1   Boltenhagen

1991             2033/2   Wohlenberger Wiek

1990             2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

1990             2133/4   Krankow

1991             2134/1   Barnekow

1991             2134/3   Beidendorf

1989             2136/3   Neukloster Forst

1991             2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

1994             2031/4   Dassow

1993             2032/1   Kalkhorst

1998             2032/4   Damshagen

1994             2130/4   Lüdersdorf

1992             2131/2   Malzow

1994             2131/3   Petersberg

1994             2131/4   Schönberg

1991             2132/4   Bernstorf

1993             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1993             2231/3   Lankower Wald

1992             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994             2232/1   Rehna

1994             2232/3   Holdorf

1994             2334/3   Schwerin

1991             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1993             2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1990             2337/2   Borkow

1990             2337/4   Belower Holz

1991             2137/1   Schlemminer Staatsforst

1998             2137/2   Trechower Holzung

1994             1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

1992             1837/2   Nienhäger Holz (Gespensterwald)

Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces. & De Not. - Holzkohlenpilz

Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces. & De Not. - Holzkohlenpilz

Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces & De Not. – Holzkohlenpilz

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

10.04.1996   2033/1   Tarnewitzer Urwald, Fraxinus

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz, Alnus

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst, Corylus

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet nordöstlich Vietlübbe/Frauenmark

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz, Betula

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow (kleine, weiche Form)

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf, Alnus

13.11.1998   2135/4   Trebbower Holz, weiche Form

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst, weiche Form

12.11.2000   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Alnus (weiche Form)

1992             1932/4   Steinbeck

1997             1933/3   Redewisch

1993             1934/4   Insel Poel

1997             2033/2   Wohlenberg

1991             2033/4   Wohlenberger Wiek

1992             2034/3   Zierow

1989             2035/4   Züsower Forst

1998             2135/1   Lübow

1994             2031/4   Dassow

1998             2032/4   Damshagen

1997             2132/1   Holmer Wald

1993             2231/1   Steinbrink

1997             2335/3   Raben – Steinfeld

1997             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

Dasyscyphus bicolor (Bull. ex Merat) Fuck. - Zweifarbiges Haarbecherchen

Dasyscyphus bicolor (Bull. ex Merat) Fuck. - Zweifarbiges Haarbecherchen

Dasyscyphus bicolor (Bull. ex Merat) Fuck. – Zweifarbiges Haarbecherchen

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz, Quercus

Dasyscyphus niveus) (Hedw. ex Fr.) Sacc. - Schneeweißes Haarbecherchen

Dasyscyphus niveus (Hedw. ex Fr.) Sacc. - Schneeweißes Haarbecherchen

Dasyscyphus niveus (Hedw. ex Fr.) Sacc. – Schneeweißes Haarbecherchen

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

13.03.1993   2137/4   Waldgebiet bei Warnow

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet nähe Gadebusch

18.04.1993   2334/4   Ostufer des Schweriner Sees bei Görslow

25.04.1993   2335/3   Raben – Steinfeld

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

08.05.1993   2243/4   Ivenaker Eichen

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Quercus

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

21.04.1995   2137/1   Schlemminer Staatsforst

23.04.1995   2237/4   Staatsforst Tarnow

29.04.1995   2235/1   NSG Döpe

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

21.05.1995   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

10.11.1995   2135/2   Luisenholz bei Sellin

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen am Stausee, Quercus

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Quercus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Quercus

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Quercus

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

27.04.1996   1937/3   Staatsforst Ivendorf

11.05.1996   2544/2   Zippelower Holz

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nordöstlich Wedendorf

15.03.1997   2233/3   Waldgebiet nordöstlich Vietlübbe/Frauenmark

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfort

31.03.1997   2133/2   Staatsforst Jamel

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

19.07.1997   2234/3   Haushalt Forst bei Lübstorf

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

10.01.1998   2235/4   Homberg

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Staatsforst Turloff nördlich Loiz

29.03.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow

04.04.1998   2337/3   Staatsforst Turloff

18.04.1998   1937/2   Hütter Wohld

21.04.1998   2234/2   Waldgebiet östlich Wendisch Rambow

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

04.04.1999   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

21.04.1999   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

02.04.2000   2137/4   Rühner Holz

31.03.2001   2036/4   Waldgebiet bei Warnkenhagen

08.04.2001   1837/2   Ehbruch

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1991             1836/4   Waldgebiet Kühlung

1992             1933/3   Redewisch

1995             1935/4   Questiner Tannen

1989             1936/1   Biendorfer Tannen

1995             2033/3   Bössow

1995             2035/4   Züsower Forst

1994             2133/4   Krankow

1990             2135/3   Waldgebiet bei Schimm

1996             2233/4   Wendelsdorf

1995             2234/4   Haushalt Forst

1992             2235/2   Bibow

1991             2235/3   Hegholz/Paradies

1994             2031/4   Dassow

1995             2032/2   Lenorenwald

1992             2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998             2130/4   Lüdersdorf

1992             2132/1   Selmsdorf

1992             2131/2   Malzow

1994             2131/3   Petersberg

1992             2132/3   Grieben

1997             2230/2   Im Braken

1993             2231/1   Steinbrink

1993             2231/2   Carlow

1997             2231/3   Lankower Holz

1995             2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1996             2232/3   Holdorf

1992             2332/1   Groß Salitz

1993             2332/3   Schönwolde

1992             2332/4   Staatsforst Kneese

1993             2333/3   Welzin

1998             2334/2   Schelfwerder

1995             2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1996             2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995             2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

1997             2337/4   Belower Holz

1992             2037/3   Beketal/Grünes Rad

1992             1837/3   Großer Wohld

1995             1837/4   Walkmüller Holz

Dsyscyphus sulphureus (Pers. ex Fr.) Massee - Schwefelgelbes Haarbecherchen

Dasyscyphus sulphureus (Pers. ex Fr.) Massee - Schwefelgelbes Haarbecherchen

Dasyscyphus sulphureus (Pers. ex Fr.) Massee – Schwefelgelbes Haarbecherchen

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

20.10.2002   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland