Kartierungsserie 5

Kartierungsdaten und Verbreitungskarten

Kartierungsdaten und Verbreitungskarten Teil 5

Bisporella antennata (Pers.) E.W. Mason (A) - Tintenstrichpilz

Bisporella antennata (Pers.) E.W. Mason (A) - Tintenstrichpilz

Bisporella antennata (Pers.) E.W. Mason (A) – Tintenstrichpilz

29.03.2002   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

31.03.2003   1935/2   Teßmannsdorfer Tannen

Bisporella citrina (Batsch ex Fr.) Korf & Carpenter - Zitronengelbes Reisigbecherchen

Bisporella citrina (Batsch ex Fr.) Korf & Carpenter - Zitronengelbes Reisigbecherchen

Bisporella citrina (Batsch ex Fr.) Korf & Carpenter – Zitronengelbes Reisigbecherchen

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Groß Raden, Alnus

15.09.1994   2445/3   Nemorower Holz

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese, Fagus

15.06.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf, Fagus

21.10.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

08.11.1995   2135/3   Waldgebiet südwestlich Schimm

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

23.10.1996   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

03.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen, Fagus

13.11.1996   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet bei Goldberg

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Friedrichstaler Forst (Rabenhorn/Sprickelholz)

16.11.1997   1936/3   Westenbrügger Holz

18.11.1997   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

10.01.1998   2235/4   Homberg, Fagus

05.08.1998   2234/1   Haushalt Forst

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

05.09.1998   2336/2   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

06.09.1998   2236/4   Sültener Forst

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

09.10.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

08.11.2000   2236/1   Revier Weiße Krug

26.11.2000   2235/1   NSG Döpe

21.09.2003   2035/4   Züsower Forst

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Wiotendorfer Wald)

1997            1932/3   Brooker Wald

1995            1836/3   Wiechmannsdorfer Tannen

1993            1936/1   Biendorfer Tannen

1992            1936/2   Kröpelin

1993            2033/3   Bössow

1991            2026/2   Höltingsdorfer Forst

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1990            2133/4   Krankow

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1996            2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Lenorenwald

1994            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Dammshagen

1994            2131/1   Selmstorf

1996            2131/3   Petersberg

1992            2132/2   Gostorf

1994            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/3   Lankower Wald

1996            2232/3   Holdorf

1994            2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1993            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2334/1   Hansholz

1992            2334/2   Schelfwerder

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1991            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998            2337/1   Staatsforst Turloff bei Dabel

1994            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

1992            2237/3   Groß Raden

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1994            1937/2   Hütter Wohld

1995            1837/2   Gespensterwald bei Nienhagen

1995            1837/4   Walkmüller Holz

Bisporella palescens (Pers. ex S.F. Gray) Karpenter & Korf - Blasses - Buchenbecherchen

Bisporella palescens (Pers. ex S.F.Gray) Karpenter & Korf - Blasses - Buchenbecherchen

Bisporella palescens (Pers. ex S.F.Gray) Karpenter & Korf – Blasses Buchenbecherchen

17.11.2001   2036/3   Züsower Forst

Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karst. - Angebrannter Rauchporling

Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karst. - Angebrannter Rauchporling

Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karst. – Angebrannter Rauchporling

08.01.1992   2034/3   Prosekener Grund

12.01.1992   2134/2   Wismar – Köppernitztal an Laubholz

13.01.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Fagus

15.01.1992   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen an Laubholzstubben

15.01.1992   2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf an Laubholz und Picea

04.04.1992   2332/4   Staatsforst Kneese, Quercus, Fagus, Picea

04.04.1992   2332/1   Waldgebiet südöstlich Roggendorf

05.04.1992   1837/2   Gespensterwald

10.04.1992   2135/3   Waldgebiete bei Schimm, Kletzin und Wietow

11.04.1992   1837/4   Waldgebiet bei Bad Doberan

11.04.1992   1937/2   Hütter Wohld

12.04.1992   2132/2   Im Steinbrink

12.04.1992   2132/3   Waldgebiet bei Börzow

09.05.1992   2333/2   Friedrichstaler Forst

29.05.1992   2141/2   Waldgebiet bei Teterow

02.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug, Fagus

05.08.1992   2136/1   Neukloster Forst, Fagus

14.08.1992   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

09.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle, Fagus

13.09.1992   2236/4   Staatsforst Turloff bei Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst, Alnus

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

07.11.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow und NSG Döpe, Salix, Corylus

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark, Fagus

27.11.1992   2135/2   Waldgebiete bei Sellin, Warkstorf und Goldebee, Aesculus

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

13.12.1992   2235/2   Heidenholz, Pinus

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

28.04.1991   2233/4   Am Wendelsdorfer See

13.03.1993   2137/4   Waldgebiet bei Warnow, Betula

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz, Fagus, Picea

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet bei Gadebusch, Fagus

18.04.1993   2334/2   Ostufer des Schweriner Sees bei Leezen, Fraxinus

25.04.1993   2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld, Fagus

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow, Fagus

17.11.1993   2333/1   Waldgebiet bei Lützow und Rosenhagen

03.09.1994   2035/1   Forst Farpen bei Neuburg, Fagus, Quercus

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf, Picea, Fagus

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz, Fagus

16.10.1994   2337/1   Waldgebiet bei Holzendorf

18.11.1994   2034/4   Wismar – Wendorf im Seeblickwäldchen

23.11.1994   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink, Salix

30.11.1994   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen, Fagus, Quercus

05.04.1995   2336/4   Waldgebiet bei Demen, Picea

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast, Fagus

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Fagus, Carpinus

14.04.1995   2135/1   Erlenbruch bei Groß Flöte, Alnus

17.04.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin, Quercus

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel, Fagus

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst, Fagus

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen, Picea, Betula

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff nördlich Demen, Picea

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen, Fagus

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst, Fagus

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

02.04.1996   2035/4   Der Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee, Fagus

02.04.1996   2135/2   Der Buldt zwischen Warkstorf und Goldebee, Fagus

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz, Quercus

10.04.1996   2033/1   Waldgebiet östlich Christinenfeld, Fagus

14.04.1996   2332/1   Waldgebiet westlich Klein Salitz, Betula, Fagus

21.04.1996   1935/2   Waldgebiete nordöstlich Roggow, Fagus

23.04.1996   1935/4   Klein Strömkendorf, Fagus

27.04.1996   1936/4   Waldgebiet östlich Altenhagen, Fagus, Picea

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Fagus

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz, Fagus

04.05.1996   2034/1   Insel Poel – südwest, Salix, Betula

11.05.1996   2544/2   Hinterholz/Moor, bei Wustrow, Zippelower Holz

12.05.1996   2544/3   NSG Nonnenbachtal, Fagus

16.05.1996   2035/1   Redentiner Tannen, Picea

16.05.1996   2035/4   Waldgebiet zwischen Neuburg und Steinhausen

07.08.1996   2036/4   Höltingsdorfer Forst, Fagus

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus, Betula

11.08.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

14.08.1996   1837/3   Doberaner Stadtholz, Fagus

12.06.1996   2336/1   Staatsforst Turloff bei Jülchendorf, Betula

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Fagus

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide, Picea

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg, Fagus

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See, Fagus

26.03.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung, Carpinus, Fagus, Picea

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf/Steinfurt, Fagus, Quercus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies, Fagus, Alnus

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen, Fagus

23.04.1997   2337/3   Waldgebiet bei Kukuk, Betula, Picea

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide, Fagus

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom – Wolgastsee, Fagus, Betula

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz, Fagus

15.04.1998   2133/1   Everstorfer Forst, Fagus

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee

16.05.1998   2540/1   Waldgebiet am Plauer See, Fagus

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

17.05.1998   2640/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz, Fagus

10.10.1998   2350/1   Waldgebiet bei Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

05.04.1999   1936/2   Westenbrügger Holz

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

09.09.2000   2231/1   Im Söhren

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz, Picea

22.04.2001   2646/3   NSG Heilige Hallen, Fagus

06.10.2001   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

17.05.2003   2241/1   Hallerberg bei Teterow, Fagus

16.09.2003   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

18.04.2004   2335/4   Warnowtal bei Gädebehn

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park und Wald südwestlich Puttbus

23.04.2005   2449/1   Staatsforst Rothemühl – Waldeshöhe, Fagus

1992            1932/3   Brooker Wald

1999            1932/4   Steinbeck

1991            1836/3   Wiechmannsdorfer Tannen

1992            1933/3   Redewisch

1991            2033/2   Wohlenberger Wieck

1991            2033/3   Bössow

1990            2033/4   Wohlenberger Wieck

1990            2035/2   Lischow

1991            2133/3   Wotenitzer Tannen

1990            2133/4   Krankow

1991            2134/1   Barnekow

1991            2134/3   Beidendorf

1994            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1991            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/1   Selmstorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1992            2132/1   Holmer Wald

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Wald

1994            2232/1   Rehna

1994            2232/3   Holdorf

1991            2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1993            2333/4   Wittenförden

1994            2334/3   Schwerin

1993            2335/1   Langen – Brütz

1993            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1994            2337/2   Borkow

1992            2037/3   Beketal/Grünes Rad

Bjerkandera fumosa (Pers.: Fr.) Karst. - Graugelber Rauchporling

Bjerkandera fumosa (Pers.: Fr.) Karst. - Graugelber Rauchporling

Bjerkandera fumosa (Pers.: Fr.) Karst. – Graugelber Rauchporling

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

13.12.1992   2235/2   Heidenholz

17.02.1993   1934/4   Insel Poel – Küstenschutzwald

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet bei Demen

25.11.1994   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Populus

01.05.1995   2037/4   Waldgebiet bei Klein Belitz

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

31.10.1995   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen, Populus

02.04.1996   2135/2   Warkstorf, Aesculus

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

13.04.1997   2235/2   Waldgebiet westlich Klein Jarchow, Populus

16.11.1997   1936/3   Westenbrügger Holz

1992            1932/4   Steinbeck

1990            1836/4   Kühlung

1991            2033/3   Bössow

1990            2033/4   Wohlenberger Wieck

1990            2034/1   Wohlenberger Wieck

1990            2034/3   Zierow

1990            2034/4   Wismar – Wendorf

1990            2035/1   Forst Farpen

1991            2035/4   Züsower Forst

1990            2133/2   Staatsforst Jamel

1990            2134/2   Wismar

1990            2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

1991            2136/1   Neukloster Forst

1991            2233/1   Schildberger Wald

1992            2233/2   Seefelder Holz

1994            2233/4   Wendelstorf

1995            2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

1991            2235/3   Hegholz/Paradies

1998            2031/4   Dassow

1992            2132/1   Holmer Wald

1991            2132/4   Strohkirchener Holz

1991            2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1992            2334/2   Schelfwerder

1998            2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1994            2337/2   Borkow

1992            1837/3   Großer Wohld

Bolbitius aleuriatus (Fr.: Fr.) Sing - Netzaderiger Mistpilz

Bolbitius aleuriatus (Fr.: Fr.) Sing - Netzaderiger Mistpilz

Bolbitius aleuriatus (Fr.: Fr.) Sing – Netzaderiger Mistpilz

10.06.1991   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, an Fagus Stubben

26.11.1994   2234/4   Haushalt Forst

27.05.1996   2035/1   Redentiner Tannen, Forst Farpen – Stausee

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

21.09.1996   1936/2   Hundehagener Holz

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

24.08.1999   2338/1   Woseriner See

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

09.09.2000   2232/2   Botelsdorfer Wald

10.09.2000   2136/3   Neukloster Forst

27.06.2001   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fr. - Goldmistpilz

Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fr. - Goldmistpilz

Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fr. – Goldmistpilz

08.05.1992   2034/4   Wismar

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow/ NSG Döpe

05.09.1992   2137/3   Waldgebiet bei Bützow

09.09.1992   2136/1   Neukloster – Nakensdorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

19.09.1992   1947/3   Waldgebiet bei Hanshagen

02.06.1991   2035/3   bei Krusenhagen auf Stroh

16.07.1989   2236/1   Revier Weiße Krug

10.05.1987   2034/3   Prosekener Grund

05.06.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

12.06.1995   2134/2   Wismar – Mühlenteich

15.06.1995   2234/2   Großherzoglicher Forst Moidentin

24.06.1995   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

11.09.1995   2035/1   Weideland bei Hof Redentin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald

21.10.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

31.05.1996   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

02.06.1996   2034/2   Groß Strömkendorfer Eichen

17.08.1986   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

13.10.1986   2335/1   Warnowtal bei Karnin

20.10.1996   2031/3   Weideland bei Teschow

03.11.1996   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

19.07.1997   2234/3   An der Bundesstraße bei Lübstorf

29.07.1997   2036/4   Goldberg

20.09.1997   2135/3   Waldgebiet südlich Kletzin

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

03.05.1998   2135/2   Strohmiete bei Goldebee

09.05.1998   2234/4   Haushalt Forst

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst

25.07.1998   1936/4   Sandhagen

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Weideland bei Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/3   Westenbrügger Holz

13.09.1998   2337/3   Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

23.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

06.09.2000   2135/4   Waldgebiet bei Büschow

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

10.11.2000   2130/2   Palinger Heide

12.11.2000   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.06.2001   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

16.10.2002   2036/3   Züsower Forst

02.10.2004   2232/1   Wiesenfläche bei Nesow

1997            1932/3   Brooker Wald

1992            2134/1   Barnekow

1993            2032/1   Kalkhorst

1993            2331/4   Lassahn

1996            2332/1   Groß Salitz

1998            2332/3   Schönwalde

1998            2333/3   Welzin

1998            2334/3   Schwerin

1995            2335/3   Staatsforst Raben – Steinfeld

1993            2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

Boletinus cavipes (Klotzsch in Fr.) Kalchbr. - Hohlfuß - Röhrling

Boletinus cavipes (Klotzsch in Fr.) Kalchbr. - Hohlfuß - Röhrling

Boletinus cavipes (Klotzsch in Fr.) Kalchbr. – Hohlfuß – Röhrling

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

30.10.2000   2743/1   Rötzsee am Westufer, leg. et det. Steinbrecher

10.11.2013   2137/1   Schlemminer Staatsforst, NSG Schwarzer See – var. aureus

23.09.2014   2137/1   Schlemminer Staatsforst, NSG Schwarzer See – Normalform und var. aureus

Boletus aereus Bull.: Fr. non sensu Ricken - Schwarzhütiger Steinpilz

Boletus aereus Bull.: Fr. non sensu Ricken - Schwarzhütiger Steinpilz

Boletus aereus Bull.: Fr. non sensu Ricken – Schwarzhütiger Steinpilz

09.08.1997   2234/1   Haushalt Forst, Fagus, Quercus

18.08.2010   2234/3   Haushalt Forst, leg. et det. Andreas Okrent, Fagus, Quercus

28.09.1013   2234/4   Haushalt Forst, lichter Laubmischwald, leg. et det. Andreas Okrent

Boletus appendiculatus Schaeff. - Anhängsel - Röhrling

Boletus appendiculatus Schaeff. - Anhängsel - Röhrling

Boletus appendiculatus Schaeff. – Anhängsel – Röhrling

08.08.1992   2036/3   Züsower Forst, Fagus

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

19.07.1997   2234/1   Haushalt Forst, Fagus, Quercus

05.08.1997   2036/2   Höltingsdorfer Forst, Fagus, Quercus

21.09.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst am Neumühler See

09.07.1999   2234/3   Haushalt Forst

31.08.1999   2137/1   Schlemminer Staatsforst, am Rande NSG Schwarzer See

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

15.09.1999   2036/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

25.06.2000   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

26.08.2000   1837/3   Bad Doberan – Buchenberg gegenüber dem Münster

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

10.07.2011   2234/4   Lübstorf, Quercus, leg. et det. Andreas Okrent