Kartierungsserie 1 Daten

Pilzkartierung mit Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten zu Verbreitungskarten

Hier die Funddaten zu unseren Verbreitungskarten. Die Daten mit genauem Datum sind in erster Linie den Aufzeichnungen von Reinhold Krakow entnommen. Daten, nur mit Jahresangabe, entstammen einer gemeinsamen Liste von Jürgen Schwik und Reinhold Krakow, wo aus platzgründen auf eine genaue Datumsangabe verzichtet wurde. Es sind im wesentlichen Pilzfunde und Bestimmungen von Prof. Dr. Jürgen Schwik.

Abortiporus biennis (Bull.:Fr.) Sing. – Rötender Saftwirrling

08.08.1992   2036/3   Züsower Forst

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

.06.1988    2134/2   Wismar – Köppernitztal – leg. et det.: Steinbrecher

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf, Fraxinus

10.09.1997   2332/4   Staatsforst Kneese

1992   2234/3   Trebbow

1997   2131/1   Selmstorf

1997   2131/2   Malzow

1996   2332/3   Schönwalde

1994   2237/1   Warnowtal

Acrospermum compressum Tode ex Fr. – Fadensporiges Flachkeulchen

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

08.04.2001   1837/4   Waldgebiet östlich Bad Doberan

Agaricus abruptibulbus (Peck) Kaufmann – Schiefknolliger Anis –   Champignon

26.08.1992   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

30.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

21.09.1993   2336/2   Waldgebiet bei Demen

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

13.06.1998   2135/3   Waldgebiet östlich Moltow

04.07.1998   2035/1   Forst Farpen

29.09.1998   2236/4   ehemaliger Staatsforst Turloff – südlich Weitendorf

04.10.1998   2337/2   Mildenitztal

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

16.07.2000   2035/3   Forst Farpen bei Krusenhagen

15.08.2000   2234/1   Haushalt Forst unter Picea

16.08.2000   2036/3   Züsower Forst

09.09.2000   2232/2   Waldgebiet bei Botelstorf / Nordteil

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

21.10.2000   1936/3   Westenbrügger Holz

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

08.09.2001   2231/3   Lankower Wald

27.05.2003   2135/4   Waldgebiet bei Jesendorf

1989   2034/3   Zierow

1990   2036/4   Warnkenhagen

1990   2136/3   Neukloster Forst

1994   2233/2   Mühlen – Eichsen

1991   2235/2   Bibow

1994   2132/2   Gostorf

1994   2132/4   Bernstorf

1992   2231/4   Staatsforst Rehna

1993   2331/4   Lassan

1998   2334/1   Hansholz

1998   2334/3   Schwerin – west

1998   2335/3   Raben – Steinfeld

1993   2336/3   Kobander Tannen

1993   2336/4   Demen

Agaricus arvensis Schaeff.:Fr. – Weißer Anis – Champignon

08.08.1992   2235/1   Alt Ventschow – Lindenallee

01.10.1995   2235/1   NSG: Döpe

12.08.1992   2136/1   Neukloster – Brachland neben  ehemaligem Getreidesilo

14.08.1992   2035/1   Viehweide bei Hof Redentin

28.08.1992   2135/1   Wismar – Erlenbruchwald bei Groß Flöte

29.08.1992   2136/3   Pferdekoppel bei Klein Warin

30.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

06.09.1992   2335/2   ehemaliger Staatsforst Turloff bei Wendorf

22.08.1992   2134/2   Wismar – Klinikum am Friedenshof und Park der Solidarität

23.09.1992   2135/3   Waldgebiete bei Schimm und Kletzin

14.08.1991   2036/3   Züsower Forst

03.10.1991   2135/4   Jesendorf an grasigem Straßenrand

29.05.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen, Forst Farpen, Weideland bei Gagzow

04.11.1984   2034/4   Verbindungsweg zwischen Redentin und Hof Redentin

02.08.1975   2135/3   Landstraße bei Zurow und Weideland bei Reinstorf

27.09.1975   2034/2   Insel Poel – Weideland bei Malchow

13.10.1976   2134/4   Weideland bei Moidentin

26.09.1990   2036/3   Höltingsdorfer Forst

12.10.1978   2034/1   Insel Poel – Weideland bei Wangern

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

06.06.1993   2236/3   Brüel – Ortsausgang in Richtung Roter See unter Aesculus

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

05.06.1996   2035/1   Forst Farpen – Waldrand

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

12.10.1996   2335/1   Waldgebiet bei Langen Brütz

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet und Weideland bei Roggow

05.08.1997   2036/4   Landstraße zwischen Goldberg und Tüzen

20.09.1997   2234/2   ehemaliger großherzoglicher Forst Moidentin –  Lostener See

21.09.1997   2333/1   Draguner Holz

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

18.07.1998   2236/2   Waldgebiet südlich Groß Labenz

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

23.09.1998   2236/4   Weitendorf – grasiger Straßenrand

30.09.1998   2133/1   Ploggensee bei Grevesmühlen

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   östlich Garwitz – Eldekanal

18.06.2000   2032/2   Leonorenwald

22.07.2000   2336/2   südlich des Wustrowsees bei Sternberg – Feldwegrand

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen – grasiger Straßenrand

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See und angrezendes Weideland

04.10.2001   1934/4   Insel Poel – Gollwitz, leg. Schirmer

12.09.2003   2334/3   Schwerin – Uferböschung am Pfaffenteich

1997   1936/3   Neubukow

1992   2033/1   Boltenhagen

1990   2033/3   Bössow

1988   2034/3   Zierow

1992   2131/2   Malzow

1994   2132/2   Gostorf

1994   2132/4   Bernstorf

1994   2232/4   Gadebusch

1993   2333/4   Wittenförden

1998   2334/1   Hausholz

2003   2334/3   Schwerin – west

1998   2335/3   Raben – Steinfeld

1992   2336/1   Jülchendorf

1990   2337/4   Below

1994   2037/3   Gischow

Agaricus augustus Fr. – Riesen – Champignon

10.08.1991   2135/3   Waldgebiet bei Schimm, Picea

11.09.1992   2234/2   ehemaliger Großherzoglicher Forst Moidentin – Lostener See

19.08.1989   2035/3   Waldgebiet „Schaar“  bei Krusenhagen unter Quercus

04.09.1994   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet bei Schloß Kalkhorst

11.09.1994   2032/3   ehemaliger Großherzoglicher Forst Tankenhagen

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

28.07.1996   2035/4   Landwegrand zwischen Warkstorf und Goldebee, Aesculus

02.07.1997   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg ,  Quercus

17.07.1998   2035/1   Forst Farpen bei Krusenhagen

07.07.1999   2034/4   Wismar – Parkanlage am Seeblick auf Humus von Quercus.

10.09.2000   2335/2   ehemaliger Staatsforst Turloff bei Weberin, Picea

02.10.2001   2134/2   Wismar – Ökologisches Schulungszentrum am Lenensruher

Weg unter Populus

12.11.2000   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin, Picea

1999   2036/3   Züsower Forst

1990   2135/2   Zurow

1994   2132/4   Bernstorf

Agaricus bernadii (Quel.) Sacc. – Salzwiesen – Champignon

27.09.1975   2134/2   Wismar – Weißer Stein, Weideland Doorstein

30.09.1975   2034/2   Insel Poel – Weideland und Salzwiesen  Malchow und Fährdorf

.09.1984   1935/3   Boinsdorfer Werder – Salzwiese, leg. et det. Steinbrecher

10.07.1998   1934/4   Insel Poel – Schwarzer Busch, leg. Spengler, det. Krakow

Agaricus bisporus (Lge.) Imbach – Zweisporiger Champignon

22.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug – grasiger Straßenrand

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

15.09.1992   2035/4   Wismar – Ortsteil Redentin

31.05.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen am Straßenrand auf aufgeschütteter Erde

05.06.1991   2135/3   alter Strohmieten – Lagerplatz bei Maßlow in Mengen

02.10.1976   2134/2   Wismar – Hafen, auf dem Gelände der Küstenfischer

25.08.1990   2034/2   Groß Strömkendorf – Strömkendorfer Eichen

05.06.1993   2236/3   Brüel – Straßenrand neben dem Fußballplatz

07.08.1996   2036/4   Landstraße bei Tüzen

19.07.1997   2234/3   Bundesstraße zwischen Wismar und Schwerin, Neu Lübstorf

21.09.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst an der Straße Schwerin – Gadebusch

13.05.1979   2135/1   Kritzow Burg auf Spargelbeet

18.04.1998   2035/3   bei Krusenhagen auf einem großem, abgelagerten  Misthaufen

25.04.1998   1935/4   Hellbachtal

28.04.1998   2135/3   Schimm – alter Strohhaufen im Ort

10.07.1998   2133/2   Everstorfer Forst – Straßenrand an der Bundesstraße

29.09.1998   2236/4   Weitendorf

08.04.2000   2135/2   nordwestlich Zurow – Waldrand am Kieswerk aus Abfällen.

16.08.2000   2036/3   an der Landstraße zwischen Neuhof und Züsow

29.08.2000   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen am grasigen Straßenrand

24.04.2004   1748/1   Insel Rügen – Thiessow am  Straßenrand

1994   2034/4   Wismar – Stadtteil Wendorf

1991   2035/1   Farpen

Agaricus bitorquis (Quel.) Sacc. – Stadt – Champignon

02.08.1992   2236/1   Strassenrand bei Blankenberg

16.08.1992   2136/3   Warin

19.08.1992   2135/4   Jesendorf

15.09.1992   2034/4   Wismar – Stadtteil Redentin

19.09.1992   1947/3   Hanshagen

03.07.1991   2236/3   Landstrasse zwischen Brüel und Golchen

25.08.1991   2035/1   Forst Farpen im Laubwald auf nacktem Erdboden

18.10.1985   2035/3   Hof Redentin und Waldgebiet „Schar“

16.06.1975   2134/2   Wismar – mehrfach im Stadtgebiet so in Parkanlagen und

zwischen Strassenpflaster

15.06.1993   2034/2   Groß Strömkendorf

09.09.1994   2135/3   Moltow

23.06.1995   2136/2   Schlemminer Staatsforf

02.08.1995   2035/4   Steinhausen – Neuburg

03.10.1995   2333/1   Park Lützow

25.10.1995   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

09.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

07.07.1998   2234/3   Landstrassenrand bei Neu Lübstorf

07.07.2001   2135/2   Goldebee

10.09.2000   2335/2   Weberin

1999   2234/4   Lübberstorf

Agaricus bohusii Bon – Spindelstieliger Champignon

02.10.2001   2134/2   Wismar – Schulungsgelände der QEG am Mühlenteich,

Populus.

10.10.2009   2134/2   Wismar – Friedhof, in beiden Fällen immer Büschelig.

Agaricus campestris L. ex Fr. – Wiesen – Champignon

01.09.1992   2035/1   Weideland bei Krusenhagen, Hof Redentin und Gagzow

01.10.1991   2135/3   Weideland bei Kletzin und Schimm

03.10.1991   2236/3   Weideland bei Brüel – Deichelseegebiet

30.09.1975   2034/2   Ostseeinsel Poel – Weideland bei Malchow

11.10.1976   2134/2   Wismar – Weideland am Weißen Stein

13.10.1976   2134/4   Weideland bei Moidentin

26.08.1990   2135/4   Weideland bei Reinstorf

17.06.1995   2136/3   Pferdekoppel bei Klein Warin

15.09.1996   2034/4   Wismar – Wendorf, Parkanlage an der Seebrücke

20.10.1996   2031/3   Wiesenfläche südwestlich Teschow

18.10.1975   2035/3   Weideland bei Hornstorf

30.10.1976   1935/3   Weideland bei Stove

03.07.1999   2136/1   Wiesenfläche bei Nakensdorf

09.10.1999   1541/1   Ostsee – Halbinsel Darß

17.10.1999   2337/1   Wiesenfläche bei Hohen Pritz

05.08.2000   2236/4   Trockenrasen und Schafweide am Oberen See bei Sternberg

05.08.2000   2336/2   Trockenrasen und Schafweide am Wustrowsee bei Sternberg

30.06.2000   2034/3   Campingplatzgelände bei Zierow, leg. Piechatzek

04.10.2001   1934/4   Ostseeinsel Poel bei Gollwitz, leg. Schirmer

1997   1932/3   Brook

1992   2033/1   Boltenhagen

1997   2033/2   Wohlenberger Wiek

1995   2033/3   Bössow

1997   2134/3   Beidendorf

1996   2131/4   Schönberg

Agaricus lanipes (Moll & Schff.) Sing. – Breitschuppiger Champignon

07.10.1976   2136/1   Neukloster Forst

20.08.1989   2236/1   Revier Weiße Krug

16.10.1996   2236/2   Waldrand an der Badestelle Friedrichswalde unter

Quercus am Groß Labenzer See

04.07.1998   2234/2   ehemaliger Großherzoglicher Forst Moidentin

u. a. am Lostener See

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

30.09.2000   2134/4   ehemals Großherzoglicher Forst Moidentin

1990   2035/1   Forst Farpen

1994   2037/3   Waldgebiet bei Gischow

Agaricus excellens (Möller) Möller – Schneeweißer Anis – Champignon

07.10.2001   1837/2   Ehbruch, leg. R. Krakow det. B. Westphal

Agaricus fissuratus (Möller) Möller – Rissigschuppiger Anis – Champignon

14.10.1999   2134/2   Wismar unter Buschwerk leg. S. Wundrak, det. R. Krakow

18.07.2000   1934/4   Insel Poel – Schwarzer Busch auf Privatgrundstück. leg. J.

Spengler, det. R. Krakow

17.10.2004   2035/4   Am grasigen Straßenrand an der B 105 in Höhe Kalsow

Agaricus impudicus (Rea) M. Lge. – Stinkchampignon

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Hohldorf am Rande eines Erlenbruchs

unter Quercus, Corylus und Alnus

17.08.1996   2035/3   Waldgebiet „Schar“ bei Krusenhagen

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshoper Holz

24.09.2000   2236/4   Sternberg im Bereich der Oberen Seen

Agaricus langei (Möll. & J. Schff.) Möller – Großsporiger Blutchampignon

26.08.2000   1937/3   Althof – im Laubwald

Agaricus lutosus (Möller) Möller – Ockerfarbener Zwerg – Champignon

03.08.2000   2134/2   Wismar – Stadtteil Friedenshof in Menge auf einer

Rasenfläche leg.: Gritzena, det.: R. Krakow

Agaricus macrocarpus Möller – Großer Anis – Champignon

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashüte

Agarucus macrosporus (Moell. & J. Schff.) Pil. – Großsporiger Anis – Champignon

13.09.1992   2237/3   Bei Sternberg

01.08.1984   2035/3   Weideland bei Gagzow, später in Ackerfläche ungewandelt

30.09.1994   2237/1   bei Groß Raden

12.11.1995   2331/4   angrenzendes Weideland zum NSG Dohlen – Schaalseeregion

19.06.1975   1934/4   Insel Poel – kleine Wiesenfläche im Ort Schwarzer Busch,

heute bebaut!

13.07.1998   2233/4   in Schönfeld, leg.: Ganzkow, det.: R. Krakow

25.09.2001   2236/4   Im Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei

Sternberg

Agaricus placomyces Peck. – Perlhuhn – Champignon

16.07.1998   2334/3   Schwerin, am Ufer des Pfaffenteiches, leg.: Wünsche, det.:

R. Krakow

11.08.2000   2033/4   Hohen Kirchen, leg.: Berthold, det.: R. Krakow

Agaricus porphyrizon Orton – Purpurfaseriger Champignon

17.09.1996   2034/3   Waldgebiet zwischen Proseken und Zierow

10.07.1998   2335/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Wendorf unter Picea

24.09.2000   2236/4   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg unter

Picea

17.10.2004   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin, Picea

Agaricus semotus Fr. – Weinrötlicher Champignon

14.08.1992   2035/1   Forst Farpen bei Hof Redentin und Krusenhagen

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

09.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

11.09.1992   2135/3   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin bei Kletzin und

Waldgebiet bei Schimm

24.08.1985   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

19.09.1990   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

12.09.1995   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

14.08.1996   1837/3   Waldgebiet westlich Bad Doberan

17.08.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

17.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

20.09.1996   2036/3   Züsower Forst

23.10.1996   2035/1   Waldgebiet bei Dreveskirchen

20.09.1997   2234/2   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin –

Ufer am Lostener See

21.09.1997   2333/1   Eichholz

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

13.06.1998   2135/3   Waldgebiet östlich Moltow

12.07.1998   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

06.09.1998   2236/4   Waldgebiet nordöstlich Sülten

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

01.09.1999   2236/2   Revier Weiße Krug am Groß Labenzer See

13.10.1999   2336/2   ehemals Staatsforst Turloff westlich Kobrow

06.08.2000   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

06.09.2000   2336/1   ehemals Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

10.09.2000   2335/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Weberin

12.09.2000   2234/1   Haushalt Forst

12.09.2000   2132/2   Börzower Wald bei Grevesmühlen

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

1996   2133/1   Everstorfer Forst

1996   2133/4   Groß Krankow

1997   2233/2   Mühlen – Eichsen

1996   2332/1   Groß Salitz

1991   2335/1   Langen Brütz

1998   2337/1   Dabel

1994   2237/2   Staatsforst Tarnow

Agaricus silvaticus Schaeff. – Echter Waldchampignon

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

06.09.1992   2335/2   ehemals Staastforst Turloff bei Wendorf

11.09.1992   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin, Picea

13.09.1992   2237/3   Waldgebiet bei Sternberg

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

26.10.1991   2234/4   ehemals Haushalt Forst

18.07.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

17.08.1985   2236/1   Revier Weiße Krug

27.09.1986   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow

27.09.1988   2135/3   Waldgebiete bei Schimm und Kletzin, Picea

30.09.1989   2036/3   Züsower Forst

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet bei Demen

13.09.1994   2035/1   Forst Farpen

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

09.10.1994   2233/1   Waldgebiet bei Mühlen – Eichsen

17.09.1996   2034/3   Waldgebiet Proseken/Zierow

18.09.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

12.10.1996   2336/1   ehemals Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

13.10.1996   2335/1   Warnowtal bei Karnin

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

14.07.1998   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

09.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

12.09.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

20.09.1998   1837/3   Großer Wohld

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

21.10.1998   2236/4   ehemals Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

25.09.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

23.09.1998   2336/2   ehemals Staatsforst Turloff westlich Kobrow

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

28.06.2000   2034/4   Hansestadt Wismar – Seeblickwäldchen

02.08.2000   2135/4   Jesendorfer Aufforstung unter Picea

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet östlich Börzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

22.10.2000   2235/2   Heidenholz

13.10.2001   2439/4   Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppiner See

12.09.2004   1739/4   Rostocker Heide bei Gelbensande

1995   2033/3   Bössow

1991   2136/4   Lübberstorfer Forst

1996   2131/3   Petersberg

1994   2132/4   Bernstorf

1992   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1998   2232/1   Rehna

1998   2331/2   Sandfelder Holz

1996   2334/4   Schwerin – ost

1998   2335/3   Raben – Steinfeld

1993   2336/3   Venzkow

1990   2337/4   Below

1994   2037/3   Gischow

Agaricus silvicola (Vitt.) Sacc. – Dünnfleischiger Anis – Champignon

30.08.1982   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

13.09.1991   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

01.07.1984   2035/1   Forst Farpen

05.10.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen

17.08.1985   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

05.10.1975   2136/1   Neukloster Forst

08.10.1976   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

17.09.1996   2034/3   Waldbiet zwischen Proseken und Zierow

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

24.09.1996   2234/3   Haushalt Forst

06.08.1975   2034/4   Wismar – Seeblickwäldchen

19.09.1998   1836/3   Waldgebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

13.09.1998   2337/1   ehemals Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

01.10.2000   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

07.10.2001   1837/4   Waldgebiet östlich Bad Doberan

10.08.2002   1935/4   Panzower Tannen

1991   2033/1   Boltenhagen

1991   2036/3   Züsower Forst

1998   2031/2   Pötenitz

1993   2031/3   Lankower Wald

1995   2335/3   Raben – Steinfeld

1992   2237/4   Staatsforst Tarnow

1994   2037/3   Gischow

Agaricus spissicaulis F.H. Möller – Gedrungener Champignon

29.07.1992   2035/1   Trockenrasen am ehemaligen Schießplatz bei Hof Redentin

05.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle, sandig, grasieger Waldweg

mit Jungkiefern

26.08.1990   2135/4   Weideland bei Reinstorf

09.06.1993   2034/3   Weidefläche bei Hohen Wieschendorf

13.10.1996   2335/1   Wiesengelände am Warnowtal bei Karnin

17.10.1999   2337/1   Waldwiese bei Hohen Pritz

05.08.2000   2336/2   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg –

Trockenrasen

19.08.2000   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet am Waldwegrand

21.07.2000   2236/1   Revier Weiße Krug, sandiger Waldweg, leg.: J. Gast,

det.: R. Krakow

21.07.2000   2136/1   Wiesenfläche bei Perniek, leg.: Röhl, det.: R. Krakow

1993   2033/4   Wohlenberger Wieck

Agaricus vaporarius (Pers.) Cappelli – Kompost – Champignon

13.09.1992   2237/3   Stegenholz am Straßenrand

03.09.1994   2034/2   Groß Strömkendorf nähe Schafstall

03.10.1995   2034/3   am ehemaligen Landschaftspfegehof des Umweltamtes in

Eggerstorf

20.05.1998   2134/2   Hansestadt Wismar, Dr. Leberstraße auf dem nackten

Erdboden

22.10.1999   2336/1   Kaarz, am Straßenrand

12.05.2001   2234/4   Haushalt Forst am Ufer des Schweriner Sees

1988   2034/4   Hansestadt Wismar – Stadtteil Wendorf

Agaricus xanthodermus Genev. – Weißer Gift – Champignon

05.08.1992   2136/1   Neukloster, am Waldstadion

17.07.1991   2035/3   Krusenhagen – Waldgebiet Schaar

26.08.1990   2135/4   Reinstorf, am grasigen Strassenrand

01.09.1990   2236/3   Brüel – Stadtrand auf einer Rasenfläche

01.10.1991   2134/2   Hansestadt Wismar – Ziegeleipark, leg. et det.: Steinbrecher

15.09.1996   2034/4   Hansestadt Wismar – Parkanlage am Seeblick

17.09.1996   2034/3   Waldebiet zwischen Proseken und Zierow

11.10.1996   2334/4   Schweriner See – Ostufer bei Görslow

15.07.1998   2236/4   Weitendorf am grasiegen Straßenrand

13.10.1998   2035/2   Neuburg zwischen Schredderbeet, var. grisea

11.09.2000   2234/2   Bad Kleinen, leg.: Jancke, det.: R. Krakow

12.09.2003   2334/3   Schwerin – am Ufer des Paffenteichs

28.06.2009   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

1994   2031/4   Dassow

Agrocybe praecox (Pers.) Fayod – Frühlings – Ackerling

19.07.1992   2035/1   Forst Farpen bei Hof Redentin

05.06.1991   2135/3   Laubwald bei Schimm und Moltow

12.06.1991   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow unter Fagus und Larix; NSG Döpe

14.06.1991   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

15.06.1991   2136/1   Neukloster Forst im Mischwald

15.06.1991   2136/3   Neukloster Forst

29.05.1984   2035/3   Rohlstorfer Tannen unter Populus, Forst Farpen bei

Krusenhagen

11.06.1988   2135/4   Kiefernaufforstung bei Jesendorf und Büschow

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin

05.06.1993   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

18.06.1993   2234/2   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin unter Fagus

27.06.1993   2236/2   Revier Weiße Krug bei Groß Labenz

13.05.1995   2234/2   Bad Kleinen am Eiertunnel auf Holzschredder

23.06.1995   2136/2   Schlemminer Forst

03.11.1995   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

21.05.1996   2134/2   Hansestadt Wismar am Wanderweg um den Mühlenteich

25.05.1996   2034/4   Hansestadt Wismar – Seeblickwäldchen

30.05.1996   2034/3   Landstraßenrand zwischen Gägelow und Zierow

02.06.1996   2034/2   Landweg zwischen Groß Strömkendorf und Hos Redentin

04.06.1996   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm (auf der Verbreitungskarte

nicht mehr mit drauf)

25.05.1997   2051/3   Insel Usedom – am Wolgstsee

16.05.1998   2540/1   Waldgebiet am Plauer see

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

17.05.1998   2540/2   Waldgebiet am Steinfortsee, nordöstlich Leizen

25.05.1998   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

27.05.1998   2036/3   Züsower Forst

03.06.1998   2234/4   Haushalt Forst

15.07.1998   2236/4   Weitendorf

09.06.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

13.05.2000   2234/4   Haushalt Forst

23.05.2000   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

24.05.2000   2234/1   Haushalt Forst

22.07.2000   2336/2   ehemals Staatsforst Turloff

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

13.06.2001   2235/2   Waldgebiet südöstlich Ventschow

08.05.2003   2034/1   Insel Poel – Küstenschutzwald

30.05.2004   2237/3   ehemals Staatsforst Turloff bei Groß Raden/Loitz

1990   2033/3   Bössow

1994   2131/3   Petersberg

1994   2131/4   Schönberg

1997   2131/3   Lankower Wald

1996   2333/4   Wittenförden

1998   2137/2   Trechower Holzung

Agrocybe dura (Bolt.) Sing. – Rissige Ackerling

02.07.1991   2235/1   Ventschow

01.06.1993   2134/2   Hansestadt Wismar – Weißer Stein

05.06.1993   2236/3   Brüel – Rtsausgang Richtung Golchen

07.07.1993   2236/1   Blankenberg

09.06.1995   2035/3   Neuburg

10.06.1995   2135/3   Schimm

17.06.1995   2136/3   Klein Warin

07.07.1996   2035/4   Neuburg – Wiesenfläche im Ort

07.07.1996   1935/3   Stove

09.07.1996   1935/4   Straßenrand zwischen Teschow und Neubukow

10.07.1996   2035/2   am Feldweg zwischen Teschow und Neu Teschow

10.07.1996   2036/1   Clausdorf

17.08.1996   2035/1   Forst Farpen bei Krusenhagen

11.10.1996   2334/4   am Schweriner See – Ostufer bei Görslow

26.05.1997   2034/4   Hansestadt Wismar – Hoher Damm

05.08.1997   2036/4   Warnkenhagen

09.05.1998   2234/2   Bad Kleinen

10.06.1998   2234/3   Landstraße zwischen Wismar und Schwerin

08.07.1998   2135/4   Jesendorf

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz – Eldekanal auf Häcksel

30.08.2000   2036/2   Höltingsdorfer Forst

29.05.2004   2136/1   Neukloster

18.06.2004   2034/2   Groß Strömkendorf

Agrocybe erebia (Fr.) Kühner in Sing. – Leberbrauner Ackerling

11.09.1994   2032/1   Waldgebiet um Schloß Kalkhorst

03.10.1995   2333/1   Park Lützow

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst

08.10.1997   2034/3   Waldgebiet zwischen Proseken und Zierow

10.09.2000   2335/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

09.09.2002   2134/2   Hansestadt Wismar – Köppernitztal

31.10.2002   2035/1   Forst Farpen

26.06.2011   2132/4   Strohkirchener Holz, leg.: Jonas Dombrowa, det.: R. Krakow

Agrocybe putaminum (Maire) Singer – Falber Ackerling

05.05.1998   2035/3   Krusenhagen auf Holzabfällen

05.07.1999   2134/2   Hansestadt Wismar – Marienkirchplatz auf Schreddermaterial

leg:: S. Wundrak, det.: R. Krakow

03.07.1999   2136/1   Neukloster – Nakensdorf auf Schreddermaterial

02.07.2000   2234/2   Bad Kleinen auf Schreddermaterial

06.07.2002   2034/2   Groß Strömkendorf auf Schreddermaterial

Agrocybe rivulosa Nauta. – Runzliger Ackerling

31.08.2009   2134/2   Wismar, auf Rindenmulch an der Schützenwiese, leg:: Harm/Kofahl, det.: Torsten Richter

Agrocybe semiorbicularis (Bull) Fayod – Halbkugeliger Ackerling

18.06.1993   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

20.06.1993   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

26.06.1993   2235/1   Ventschow

10.06.1994   2035/1   Hof Redentin – Trockenrasen beim ehemaligen Schießstand

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

10.06.1995   2135/3   Schimm

18.06.1995   2035/3   Steinhausen – Neuburg

24.06.1995   2136/3   Klein Warin

30.05.1996   2034/3   Proseken – Grünstreifen am Straßenrand

06.07.1996   2136/1   Neukloster

10.07.1996   2035/2   Feldweg zwischen Teschow und Neu Teschow

13.07.1996   2135/4   Waldgebiet westlich Jesendorf

17.08.1996   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow – grasiger Wegrand

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm (auf der Verbreitungskarte

nicht mit drauf!)

19.07.1997   2234/3   Bundesstraße Wismar – Schwerin in der Grasnarbe bei

Lübstorf

08.06.1998   2236/1   Revier Weiße Krug – grasiger Waldwegrand

11.06.1998   2034/4   Hansestadt Wismar – Seeblickwäldchen

14.06.1998   2236/3   Ödland bei Brüel (Umspannwerk)

15.07.1998   2236/4   Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst – angrenzende Wiesen- und

Weidefläche

20.07.2002   2336/2   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg –

Trockenrasen

1996   2335/1   Langen Brütz

1998   2337/3   Hohen Pritz

1998   2137/2   Trechower Holzung

Albatrellus confluens (Alb. & Schw.: Fr.) Kotl. & Pouz. – Semmelporling

22.07.1998   2333/2   Friedrichstaler Forst – Uferböschung am Neumühler See

Aleuria aurantia (Pers.) Fuck. – Orangebecherling

02.10.1988   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg

27.09.1989   2135/3   Wälder bei Schimm und Kletzin

30.09.1989   2036/3   Züsower Forst, in Mengen auf einem zerfahrenen Waldweg

auf feuchter und schwarzer Walderde

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

20.09.1994   2234/4   Haushalt Forst

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

30.11.1994   2035/3   Krusenhagen – Waldbebiet Schaar

09.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

02.10.1996   2034/3   Waldgebiet Zierow/Eggerstorf

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst

23.11.1997   2333/2   Waldgebiet „In den Barken“ und „Witte Kuh“

05.09.1998   2136/3   Neukloster Forst am Großen Wariner See auf sandigem

Waldweg

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

29.10.2000   2237/1   Nadel- und Laubmischwald am Bahndamm

29.11.2001   2134/2   Hansestadt Wismar süd – Kleingartenanlage, leg.: Marlick,

det.: R. Krakow

23.10.2002   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

13.09.2002   2336/1   ehemals Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

31.10.2004   2036/1   Höltingsdorfer Forst

1995   2036/4   Warnkenhagen

1994   2233/2   Mühlen – Eichsen

1995   2032/2   Leonorenwald

1994   2131/1   Selmsdorf

1996   2131/3   Petersberg

1995   1937/4   Dobraner Holz

Alnicola melinoides (Bull. ex Fr.) Kühner – Honiggelber Erlenschnitzling

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

06.10.1995   2235/1   NSG Döpe

08.10.1995   2335/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

15.10.1995   2032/3   Holmer Wald – Nordteil

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

31.10.1995   2035/3   Forst Farpen bei Neuburg

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

06.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.10.1996   2134/4   ehemals großherzoglicher Forst Moidentin

11.10.1996   2334/4   Ostufer des Schweriner Sees bei Görslow

13.10.1996   2335/1   Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet nordöstlich Wokrent

16.10.1996   2236/2   Erlenbruch am Groß Labenzer See

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

19.10.1997   2137/4   Waldgebiet südlich Bützow

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

06.09.1998   2236/4   Waldgebiet nordöstlich Sülten

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet bei Levetzow/Kahlenberg

12.09.1998   1936/3   Westenbrügger Holz

16.09.1998   2137/3   Rühner Holz

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

23.10.1999   1936/4   Kröpeliner Holz

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

24.09.2000   2336/2   Landschaftsschutzgebiet Obere Seen bei Sternberg

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

31.10.2000   2037/3   Beketal

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

1995   2034/3   Waldgebiet Zierow

1995   2035/4   Züsower Forst

1996   2133/4   Krankow

1994   2234/1   Dambeck

1996   2234/4   Haushalt Forst bei Lübstorf

1998   2031/2   Pötenitz

1998   2031/4   Dassow

1995   2032/2   Leonorenwald

1997   2131/1   Selmsdorf

1996   2131/3   Petersberg

1996   2131/4   Schönberg

1998   2132/4   Bernstorf

1997   2230/2   Braken

1994   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994   2232/4   Gadebuscher Stadtwald

1998   2331/2   Sandfelder Holz

1998   2334/1   Hansholz

1996   2334/2   Halbinsel Schelfwerder am Schweriner See

1998   2334/3   Schwerin – west

1996   2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1998   2337/1   Staatsforst Turloff bei Dabel

1994   2337/2   Borkow

1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

Alnicola scolecina (Fr.) Romagn. – Rotbrauner Erlenschnitzling

09.10.1995   2235/1   NSG Döpe – Erlenbruch

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß – Staatsforst Prerow

17.09.2000   2337/4   Forstbereich Sandsee

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

07.10.2001   1837/4   Ehbruch

Amanita battarrae Boudier – Verfärbender Scheidenstreifling

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

20.07.1997   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

08.09.1999   2036/3   Züsower Forst

09.09.2000   2232/2   Botelstorfer Wald

19.09.2000   2136/2   Schlemminer Staatsforst

21.09.2003   2136/2   Züsower Forst

Amanita ceciliae (Bk. & Br.) Bas – Riesenstreifling

08.09.1979   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

01.10.2012   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

Amanita citrina (Schaeff.) Pers. – Gelber Knollenblätterpilz

22.08.1992   2236/1   Revier Weiße Krug

01.09.1992   2035/1   Redentiner Tannen (Forst Farpen)

04.09.1992   2235/1   Waldgebiet bei Ventschow/NSG Döpe

05.09.1992   2136/1   Neukloster Forst

06.09.1992   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

08.09.1992   2036/3   Züsower Forst

13.09.1992   2236/4   ehemals Staatsforst Turloff bei Weitendorf

13.09.1992   2237/3   Stegenholz

29.09.1992   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

29.09.1992   2135/4   Waldgebiet bei Trams

30.09.1992   2137/3   Qualitz

06.10.1992   2135/3   Wälder bei Schimm/Kletzin/Moltow

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

24.10.1992   2133/2   Staatsforst Jamel

04.11.1992   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

22.09.1991   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf/Glambeck

28.09.1991   2035/3   Rohlstorfer Tannen

10.11.1991   2236/4   Wadgebiet bei Groß Görnow

19.10.1975   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

26.09.1990   2036/2   Höltingsdorfer Forst

21.09.1993   2336/4   Wadgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

09.10.1993   1841/2   Recknitztal

12.10.1993   2234/4   Haushalt Forst

11.09.1994   2032/3   Großherzoglicher Forst Tankenhagen

17.09.1994   1937/2   Hütter Wohld

17.09.1994   1937/4   Waldgebiet bei Heiligenhagen

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

30.09.1994   2237/1   Waldgebiet bei Groß Raden

01.10.1994   2239/3   Waldgebiet bei Güstrow

03.10.1994   2235/2   Heidenholz

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

25.10.1994   2135/2   Waldgebiet bei Sellin

30.10.1994   2033/1   Tarnewitzer Urwald

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

09.09.1995   1744/3   Forst Abshagen

03.10.1995   2333/3   Waldgebiet bei Welzin

03.10.1995   2332/2   Wedendorfer Wald

08.10.1995   2335/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Weberin

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet bei Holdorf

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

22.10.1995   2137/4   Vierburg Waldung

11.11.1995   2234/3   Haushalt Forst

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

14.08.1996   1837/3   Kellerswald

21.09.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

22.09.1996   2338/1   NSG Kläden/Woseriner See

24.09.1996   2234/1   Haushalt Forst

12.10.1996   2336/1   ehemals Staatsforst Turloff bei Jülchendorf

13.10.1996   2335/1   NSG Warnowtal bei Karnin

15.10.1996   2037/1   Waldgebiet Satow/Radegast

15.10.1996   2037/2   Waldgebiet bei Luckow

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldbebiet am Selmsdorfer Trave – Ufer

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

21.09.1997   2333/1   Draguner Holz

21.09.1997   2333/2   Friedrichstaler Forst/Neumühler See

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

31.10.1997   1836/4   Waldgebiet Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorn/Sprickelholz

16.11.1997   1936/1   Biendorfer Tannen

25.07.1998   1936/4   Westenbrügger Holz

11.08.1998   2435/1   Staatsforst Raben Steinfeld/Pinnower See

29.08.1998   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

09.09.1998   1836/3   Waldbebiet Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

13.09.1998   2337/1   ehemals Staatsforst Tzrloff bei Hohen Pritz

13.09.1998   2337/2   ehemals Staatsforst Turloff bei Hohen Pritz

03.10.1998   2636/2   Steinberger Holz

03.10.1998   2536/1   Waldgebiet östlich Garwitz – Eldekanal

04.10.1998   2537/3   Buchholz

10.10.1998   2335/1   Waldgebiet bei Starkenloch/Liepgarten

25.10.1998   2336/3   Kobander Tannen

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug

05.09.1998   2336/2   ehemals Staatsforst Turloff südlich Weitendorf

11.09.1999   1541/1   Halbinsel Darß/Staatsforst Prerow

12.09.1999   1640/2   Halbinsel Darß – Ahrenshoper Holz

02.10.1999   2132/4   Brümmersal

09.09.2000   2231/3   Lankower Wald

12.09.2000   2132/2   Waldgebiet bei Börzow

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

17.09.2000   2337/4   Nossentiner/Schwinzer Heide – Forstbereich Sandsee

31.10.2000   2037/3   Beketal und Grünes Rad

07.10.2001   1837/4   Walkmüller Holz

07.10.2001   1837/2   Ehbruch

13.10.2001   2439/4   Nossentiner/Schwinzer Heide – Forstbereich Glashütte

14.10.2001   2441/3   Waldgebiet am Loppinsee

14.10.2001   2338/3   NSG Mildenitztal

20.10.2001   2832/2   Kiefernforst auf den Elbedünen bei Laave

06.09.2001   2133/1   Everstorfer Forst, leg. G. Weiß

11.10.2003   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1997            1932/3   Brook

1991            1936/2   Kröpeliner Stadtholz

1995            2036/4   Warnkenhagen

1992            2134/1   Barnekow

1994            2233/2   Mühlen – Eichsen

1991            2235/3   Liessow

1998            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1995            2032/2   Leonorenwald

1994            2130/4   Lüdersdorf

1994            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1996            2131/3   Petersberg

1997            2132/3   Grieben

1993            2230/2   Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1998            2232/1   Rehna

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1996            2332/1   Groß Salitz

1992            2337/3   Hohen Pritz