Daten und Verbreitungskarten 42

Pilzkartierung Schwerpunkt Nordwestmecklenburg

Daten und Verbreitungskarten

Folge 42

Hygrophorus lucorum Kalchbr. – Lärchen – Schneckling

Hygrophorus lucorum Kalchbr. – Lärchen – Schneckling

24.11.1996   2035/4   Züsower Forst

04.11.2003   2137/3   Schlemminer Staatsforst

Hygrophorus olivaceoalbus (Fr.) Fr. – Natternstieliger Schneckling

Hygrophorus olivaceoalbus (Fr.) Fr. – Natternstieliger Schneckling

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

.10.1987   2133/2   Staatsforst Jamel – ca. 1 Km nordwestlich Sternkrug, leg. et det.: Steinbrecher

21.10.1998   2336/2   Kaarzer Holz nordwestlich Kobrow

26.11.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

27.10.2004   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

Hygrophorus penarius Fr. – Trockener Schneckling

Hygrophorus penarius Fr. – Trockener Schneckling

16.09.1992   2036/3   Züsower Forst

30.09.1992   2137/3   Rühner Holz

13.09.1991   2135/3   Waldgebiet bei Schimm

14.09.1991   2136/1   Neukloster Forst

22.09.1991   2136/4   Waldgebiet bei Glambeck

17.11.1991   2235/3   Hegholz/Paradies

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

03.10.1995   2332/2   Waldgebiet südöstlich Schlagfort

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

26.10.1996   2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

09.08.1997   2234/1   Haushalt Forst

11.10.1997   2240/1   Schliefenberger Holz

22.10.1997   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

02.09.1998   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf

04.10.1998   2537/3   Buchholz

12.09.1999   2036/4   Waldgebiet südöstlich Goldberg

22.08.2000   2136/3   Neukloster Forst bei Neumühle

25.08.2000   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

26.08.2000   1937/2   Hütter Wohld

09.09.2000   2231/3   Lankower Holz

10.09.2000   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.09.2000   2637/3   Marnitzer Buchen

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

05.11.2000   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

22.09.2001   2232/2   Botelsdofer Wald

02.10.2004   2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

06.11.2005   2032/2   Lenorenwald

23.11.2014   2435/1   Staatsforst Raben – Steinfeld

1994            2131/1   Selmsdorf

1997            2132/3   Grieben

1998            2132/4   Bernstorf

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2334/1   Hansholz

1995            2335/3   Raben – Steinfeld

1994            2237/2   Staatsforst Tarnow

1995            1837/3   Großer Wohld

Hygrophorus persoonii Arnolds – Zweifarbiger Schneckling

Hygrophorus persoonii Arnolds – Zweifarbiger Schneckling

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

Hygrophorus poetarum Heim – Isabellrötlicher Schneckling

Hygrophorus poetarum Heim – Isabellrötlicher Schneckling

03.11.2004   2234/1   Haushalt Forst, teils im Hexenring unter Fagus und Quercus

Hygrophorus pustulatus (Pers. Fr.) Fr. – Schwarzpunktierter Schneckling

Hygrophorus pustulatus (Pers. Fr.) Fr. – Schwarzpunktierter Schneckling

21.11.1992   2233/3   Waldgebiet bei Frauenmark

24.11.1992   2135/3   Waldgebiete Schimm und Kletzin

09.11.1991   2236/2   Revier Weiße Krug bei Labenz

10.11.1991   2236/4   Groß Görnow

20.11.1991   2036/2   Höltingsdorfer Forst

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun

09.10.1994   2233/1   Mühlen – Eichsen

13.10.1994   2234/4   Haushalt Forst

14.10.1994   2137/1   Schlemminer Staatsforst

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese

27.11.1994   2334/1   Waldgebiet bei Moorbrink

08.10.1995   2336/2   Kaarzer Holz

13.10.1995   2235/4   Waldgebiet westlich Holdorf

22.10.1995   2137/3   Rühner Holz

31.10.1995   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen

10.11.1995   2135/2   Luisenholz nordwestlich Sellin

12.11.1995   2331/4   NSG Dohlen

17.11.1995   2035/1   Forst Farpen – Stausee

19.11.1995   2234/2   Haushalt Forst

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

05.11.1996   1935/2   Waldgebiet nordöstlich Roggow

08.11.1996   2233/1   Waldgebiet südöstlich Hindenberg

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen

15.11.1996   2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

07.12.1996   2036/3   Züsower Forst

25.10.1997   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

31.10.1997   1836/4   Kühlung

02.11.1997   2333/4   Rabenhorst/Sprickelholz

.10.1987   2133/2   Staatsforst Jamel – ca. 1 Km nordwestlich Sternkrug, leg. et det.: Steinbrecher

09.09.1998   1836/3   Kühlung westlich Wiechmannsdorf

11.09.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

17.10.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

31.10.1998   2035/4   Forst Farpen bei Neuburg

13.11.1998   2135/4   Pröbower Holz

14.10.2000   1937/3   Staatsforst Ivendorf

14.10.2000   1937/4   Staatsforst Ivendorf

25.10.2000   2235/1   Waldgebiet südlich Ventschow

29.10.2000   2237/1   Staatsforst Tarnow

07.10.2001   1837/4   Walkmüllerholz

23.10.2001   2235/2   Waldgebiet östlich Ventschow

02.11.2002   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

12.11.2002   1936/4   Waldgebiet bei Alt Karin

16.11.2002   1936/3   Waldgebiet östlich Bolland

12.09.2010   2335/3   Hohes Holz

09.11.2013   1837/3   Großer Wohld

1997            2233/2   Mühlen – Eichsen

1996            2233/4   Wendelstorf

1998            2031/2   Pötenitz

1993            2032/1   Kalkhorst

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1998            2232/1   Rehna

1998            2331/2   Sandfelder Holz

1998            2333/1   Rosenower Fichten

1998            2337/3   Hohen Pritz

Hygrophorus russula (Schaeff.) Quel. – Geflecktblättriger Purpurschneckling

Hygrophorus russula (Schaeff.) Quell. – Geflecktblättriger Purpurschneckling

.09.1984   2236/2   Nähe Klein Görnow, leg.: Schmidt, det.: Steinbrecher

Hygrophorus unicolor Gröger – Seidiggerandeter Schneckling

Hygrophorus unicolor Gröger – Seidiggerandeter Schneckling

14.11.1999   2332/4   Staatsforst Kneese

27.10.2001   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

Hymenochaete rubiginosa (Dicks. : Fr.) Lev. – Rotbrauner Borstenscheibling

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.: Fr.) Lev. – Rotbrauner Borstenscheibling

05.09.1992   2137/3   Rühner Holz

11.10.1992   2237/4   Mustiner Holz

08.11.1992   2132/2   Waldgebiet Börzow/Questin

18.11.1992   2234/3   Haushalt Forst

29.11.1992   1837/3   Großer Wohld

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

10.06.1991   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin

13.03.1993   2137/4   Vierburg Waldung

03.04.1993   2332/3   Waldgebiet bei Groß Salitz

25.04.1993   2335/3   Waldgebiet bei Raben – Steinfeld

08.05.1993   2143/1   Wendisch – Teichholz

09.05.1993   2243/4   Ivenacker Eichen

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden

10.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin

21.09.1993   2336/4   Waldgebiet Demen/Buerbeck

26.09.1993   2237/2   Staatsforst Tarnow

18.09.1994   1937/1   Staatsforst Ivendorf

18.09.1994   1937/3   Staatsforst Ivendorf

25.09.1994   1937/4   Staatsforst Ivendorf

15.10.1994   2445/3   Nemorower Holz

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug – Radebachtal

09.04.1995   2037/1   Waldgebiet bei Radegast

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel

22.04.1995   2546/3   Bredenfelder Staatsforst

22.04.1995   2546/1   Burg Stargard – Mühlental

23.04.1995   2544/1   Wusenholz

26.04.1995   2135/3   Waldgebiete Schimm/Wietow

29.04.1995   2235/1   NSG Döpe

01.05.1995   1935/4   Questiner/Panzower Tannen

16.05.1995   2035/3   Waldgebiet Schar bei Krusenhagen/Forst Farpen

16.05.1995   2035/1   Redentiner Tannen

21.05.1995   2035/2   Waldgebiet bei Ilow/Madsow

23.05.1995   2135/2   Waldgebiete Buldt

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg

08.04.1996   2331/2   Sandfelder Holz

10.04.1996   2033/1   Waldgebiet östlich Christinenfeld

13.04.1996   2034/3   Prosekener Grund

14.04.1996   2332/1   Roggendorfer Moor

16.04.1996   2033/3   Waldgebiet westlich Oberhof

21.04.1996   1935/2   Waldgebiete nordöstlich Roggow

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen

01.05.1996   1936/3   Westenbrügger Holz

11.05.1996   2544/2   Waldgebiet bei Wustrow

21.05.1996   2035/4   Waldgebiet Warkstorf/Goldebee

04.06.1996   2234/2   Haushalt Forst bei Bad Kleinen

07.08.1996   2036/2   Höltingsdorfer Forst

29.09.1996   2136/1   Neukloster Forst – Klaasbachtal

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

17.11.1996   2036/4   Waldgebiet östlich Goldberg

26.03.1997   1836/4   Kühlung nordöstlich Wiechmannsdorf

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet Testorf/Steinfort

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

13.04.1997   2235/2   Waldgebiet westlich Klein Jarchow

20.04.1997   2333/4   Bauerholz

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

07.05.1997   2036/3   Züsower Forst

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

24.05.1997   2049/4   Insel Usedom – Mellentiner Heide

21.09.1997   2333/1   Eichholz

10.01.1998   2235/4   Homberg

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

04.04.1998   2337/1   Staatsforst Turloff

19.04.1998   2031/2   NSG Deipsee

16.05.1998   2540/2   Waldgebiet nordwestlich Laschendorf

02.09.1998   2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

02.09.1998   2136/1   Neukloster Forst bei Lübberstorf

25.10.1998   2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

27.03.1999   2136/3   Neukloster Forst bei Klein Warin

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

08.10.1995   2336/2   Staatsforst Turloff

16.09.2000   2636/2   NSG Sonnenberg

21.04.2001   2646/1   Krumbecker Holz

24.04.2004   1647/2   Insel Rügen – Stresower Tannen

25.04.2004   1646/4   Insel Rügen – Park + Wald südwestlich Putbus

15.04.2015   2332/4   Waldgebiet südöstlich Alt Steinbeck

1992            1932/3   Brooker Wald

1992            1932/4   Steinbeck

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1997            1933/3   Großklützhöved

1991            1936/2   Kröpelin

1992            1936/4   Karin

1997            2033/4   Wohlenberger Wiek

1991            2133/1   Everstorfer Forst

1990            2133/4   Krankow

1991            2134/1   Barnekow

1991            2134/2   Wismar

1990            2134/3   Beidendorf

1992            2233/3   Vietlübbe

1991            2233/4   Wendelstorf

1995            2234/4   Lübstorf

1991            2236/2   Labenz

1991            2236/3   Brüel – Deichelseegebiet

1994            2031/4   Dassow

1993            2032/1   Kalkhorst

1991            2032/2   Lenorenwald

1992            2032/3   Staatsforst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1998            2130/2   Palinger Heide

1998            2130/4   Lüdersdorf

1992            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1994            2131/4   Schönberg

1994            2132/3   Grieben

1991            2132/4   Bernstorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1992            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/1   Rehna

1994            2232/3   Holdorf

1991            2232/4   Gadebusch

1993            2331/4   Lassahn

1993            2332/2   Sonnenberg

1992            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1993            2333/3   Welzin

1994            2334/1   Hansholz

1992            2334/2   Schelfwerder

1994            2334/3   Schwerin

1997            2334/4   Schwerin

1993            2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

1991            2335/4   Staatsforst Turloff bei Basthorst

1995            2336/1   Jülchendorf

1990            2337/2   Borkow

1992            2337/3   Hohen Pritz

1991            2137/1   Schlemminer Staatsforst

1992            2037/3   Beketal/Grünes Rad

1992            1937/2   Hütter Wohld

1992            1837/2   Nienhäger Holz/Gespensterwald

1992            1837/4   Walkmüllerholz

Hymenochaete tabacina (Sow. : Fr.) Lev. – Tabakbrauner Bostenscheibling

Hymenochaete tabacina (Sow.: Fr.) Lev – Tabakbrauner Borstenscheibling

12.12.1992   2036/1   Waldgebiet bei Kirch – Mulsow

03.04.1993   2332/2   Waldgebiet bei Gadebusch, Salix

09.05.1993   2237/1   Warnowtal bei Groß Raden, Salix

16.05.1993   2335/1   Warnowtal bei Karnin, Corylus

06.09.1994   2237/4   Staatsforst Tarnow

09.10.1994   2232/4   Staatsforst Neu Bragun, Salix

16.10.1994   2337/1   Peeschen Tannen

19.11.1994   2332/4   Staatsforst Kneese, Salix

25.03.1995   2136/2   Neukloster Forst bei Lübberstorf, Salix

01.04.1995   2236/1   Revier Weiße Krug bei Blankenberg, Salix

09.04.1995   2037/2   Waldgebiet bei Wokrent, Salix

17.04.1995   2134/4   Großherzoglicher Forst Moidentin, Corylus

19.04.1995   2133/2   Staatsforst Jamel, Corylus, Salix

26.04.1995   2135/3   Waldgebiet bei Schimm, Corylus

08.10.1995   2335/2   Staatsforst Turloff bei Weberin

15.10.1995   2132/1   Holmer Wald

10.11.1995   2135/2   Luisenholz, nordöstlich Sellin

23.03.1996   1937/1   Staatsforst Ivendorf, Salix

30.03.1996   2234/1   Haushalt Forst, Salix

06.04.1996   2233/1   Waldgebiet östlich Hindenberg, Prunus

27.04.1996   1937/3   Staatsforst Ivendorf, Salix

01.05.1996   1936/1   Biendorfer Tannen, Corylus, Salix

19.10.1996   2232/2   Waldgebiet nördlich Wedendorf

20.10.1996   2031/3   Waldgebiet südwestlich Teschow

22.10.1996   2130/2   Palinger Heide, Salix, Corylus

10.11.1996   2132/3   Waldgebiet westlich Volkenshagen, Salix

07.10.1996   2036/3   Züsower Forst

29.03.1997   2233/2   Waldgebiet bei Testorf – Steinfort, Corylus

13.04.1997   2235/3   Hegholz/Paradies

23.04.1997   2337/4   Kukuksbuchen

24.05.1997   2151/1   Insel Usedom – Wald am Golm

14.09.1997   2137/1   Schlemminer Staatsforst, Salix

19.10.1997   2137/4   Vierburg Waldung, Salix

01.11.1997   2236/2   Revier Weiße Krug am Labenzer See

02.11.1997   2333/3   Rabenhorst/Sprickelholz

14.03.1998   2135/4   Pröbower Holz

21.03.1998   2135/1   Waldgebiet Levetzow/Kahlenberg

28.03.1998   2237/3   Rosenower Wald nördlich Loiz

05.04.1998   2237/2   Staatsforst Tarnow, Salix

28.03.1999   2036/2   Höltingsdorfer Forst

05.04.1999   1936/3   Westenbrügger Holz, Salix

05.04.1999   1936/4   Westenbrügger Holz, Sorbus, Salix

17.04.1999   1937/4   Staatsforst Ivendorf

17.04.1999   1937/2   Staatsforst Ivendorf

18.04.1999   2236/4   Kaarzer Holz

31.10.2000   2037/3   Beketal/Grünes Rad

07.04.2001   2136/1   Neukloster Forst

1991            1836/3   Wiechmannsdorf

1992            1836/4   Kühlung

1992            1936/2   Kröpelin

1991            2033/3   Bössow

1990            2034/1   Wohlenberger Wiek

1990            2035/2   Lischow

1990            2036/4   Warnkenhagen

1996            2133/1   Everstorfer Forst

1996            2133/4   Krankow

1991            2134/1   Barnekow

1990            2136/4   Neukloster Forst bei Lübberstorf

1995            2234/2   Bad Kleinen

1991            2234/3   Trebbow

1995            2234/4   Lübstorf

1998            2235/1   Ventschow

1997            2235/2   Bibow

1991            2235/4   Tessin

1998            2031/2   Pötenitz

1998            2031/4   Dassow

1998            2032/1   Kalkhorst

1992            2032/3   Forst Tankenhagen

1998            2032/4   Damshagen

1994            2130/4   Lüdersdorf

1997            2131/1   Selmsdorf

1992            2131/2   Malzow

1994            2131/3   Petersberg

1992            2132/2   Gostorf

1993            2230/2   Im Braken

1993            2231/1   Steinbrink

1993            2231/2   Carlow

1993            2231/3   Lankower Holz

1995            2231/4   Staatsforst Rehna (Woitendorfer Wald)

1994            2232/2   Rehna

1995            2232/3   Holdorf

1993            2331/2   Sandfelder Holz

1997            2331/4   Lassahn

1992            2332/1   Groß Salitz

1993            2332/3   Schönwolde

1994            2333/1   Rosenower Fichten

1995            2333/2   Friedrichstaler Forst – Neumühler See

1993            2333/3   Welzin

1997            2334/2   Schelfwerder

1997            2334/4   Schwerin

1993            2335/3   Raben – Steinfeld

1997            2336/1   Jülchendorf

1993            2336/3   Venzkower/Kobander Tannen

1993            2336/4   Demen

1994            2337/2   Borkow

1997            2337/3   Below

1992            2137/3   Qualitz